Solo: «Я был не до конца уверен, что буду продолжать играть»

Капитан Россия, Russia, RU Virtus.pro  Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин объяснил, почему решил взять перерыв от «Доты» после шведского мейджора, поделился своими впечатлениями от выступления «медведей» на майнорах MDL Macau и The Summit 8 и рассказал о своем возвращении в строй. Выдержка из интервью с Solo представлена ниже; полную версию вы можете посмотреть в конце новости.

Об отпуске

Я чувствовал еще до DreamHack, что уже подустал. Очень сильное давление эмоциональное было, очень много турниров, мало отдыха. Все накапливалось-накапливалось, и последней каплей стало то, что мы довольно сильно проиграли Evil Geniuses в лузерах и немножко не дожали Team Liquid. Я сильно расстроился после этого поражения. 2:1, как обычно, в суперзатяжной серии, у нас всегда так с ними бывает. А потом совсем безыдейно проиграли EG, и я понял, что мне нужно отдохнуть, потому что я не в силах держать всю команду в руках и себя в первую очередь.

Я не искал в ком-то конкретном проблему, я просто почувствовал, что для меня это будет слишком сильно в тягость. Лучше сейчас взять небольшой перерыв, выпасть, со стороны посмотреть на то, что происходит, отдохнуть и вернуться с новыми силами. Так я и сделал.

Я не был супервзволнованным каким-то. Наоборот, скорее меня испугало то, что мы проиграли важную игру на мейджоре, а у меня нет каких-то сильных эмоций, как обычно это бывает, когда ты проигрываешь важный матч. Тебя это должно поддевать, а у меня этого не было, и мне от этой мысли стало как-то не по себе. Где же азарт? Где запал? Я подошел и просто сказал, что мне надо отдохнуть.

О выступлении на MDL Macau и The Summit 8

Молодцы ребята, очень хорошо отыграли в Лос-Анджелесе. С сеткой повезло, конечно, не самые сильные соперники были, но, тем не менее, очень уверенно драфтили, очень хорошо и вовремя поменялись ролями Ваня с Ильей. Приятно было смотреть.

В Макао все было совсем плохо – там у всех игра не пошла, а на Саммите у всех было все хорошо. Как единое целое команда выглядела очень сильно. Даже Ваня на четверке неплохо играл. В первый день, когда он сел играть, он написал мне что-то вроде: "Когда сижу и смотрю, как вы играете, кажется всё так легко. А когда сел сам, понял, что все гораздо сложнее, чем кажется". Все были очень удивлены, Ваня реально очень хорошо сыграл.

О возвращении в команду

Как мы и договаривались. В тот момент, когда я принимал решение о том, что мне нужно отдохнуть, я был не до конца уверен в том, что буду продолжать играть. Но буквально месяц отдыха все расставил на свои места. У меня горят глаза, я очень много тренируюсь и с удовольствием играю каждую квшку. Понимаю, что я могу этим заниматься еще очень долго, просто вовремя нужно отдыхать. Это очень важно. Все супер, мы тренируемся, отыграли уже квшек 50. У нас все получается, пока все обещает быть очень положительным у нас в этом году.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!