SoNNeikO: «Мне предначертано играть с RodjER»

Капитан Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Россия, Russia, RU Акбар «SoNNeikO» Бутаев рассказал в интервью о знакомстве с Россия, Russia, RU Владимиром «RodjER» Нигосяном, роли тренера Украина, Ukraine, UA Александра «XBOCT» Дашкевича, взаимодействии с фанатами и многом другом. Бутаев также поведал о своей мечте из детства и об отношении родителей к его карьере в киберспорте. Выдержка из интервью с SoNNeikO представлена ниже; полную версию вы можете посмотреть в конце новости.

Об интервью и болельщиках

Да как-то никто не просил. А если честно, то, возможно, из-за того, что я немного не люблю камер. Из-за этого как-то всё оттягивалось и оттягивалось. В связи с тем, что мы сейчас отбираемся на квалы и получаем инвайты, у меня появляется время, появляется желание. А если есть желание, то смогу как-то на все вопросы поотвечать и буду получать от этого удовольствие.


Как и у многих, половину времени отнимает «Дота». Другая половина уходит на: кинотеатры с братом, семьёй; стараюсь каждый день гулять на улице хотя бы полчаса-час, чтобы освежиться, а то спустя 3-4 часа игры голова загружается и становится сложнее и сложнее фокусироваться. Каждый раз хочется [делиться с фанатами], но потом что-то отталкивает, поэтому ничего не пощю, не пишу — и таким образом остаюсь в тени.

Об отношении семьи к киберспорту

Негативно, это уж точно, но это было поначалу, пока я не начал играть на профессиональном уровне или пока не начал участвовать в каких-то мини-турнирах, пока не начал получать за это какие-то деньги. После нескольких турниров моя мама решила дать мне пару лет, и если я смогу приносить этим прибыль, то буду заниматься этим. Но если бы что-то пошло не так, то мама хотела, чтобы я доучился, а там уже я был бы вправе делать что угодно. 


У нас есть конференция в WhatsApp с сестрой, братом и мамой. Каждый раз после победы они собираются, поздравляют, пишут "вперёд, NaVi" или "мы Бутаевы, мы сильнее всех". Это очень радует. Моя мама не смотрит игры, потому что не понимает, что происходит. Я, конечно, пытался объяснить, но если она не начнёт играть, то не поймёт. Она смотрит текстовую трансляцию или результат в моей группе. Если результат положительный, то она мне пишет, если нет — то всё: конференция застывает, пока мы не начнём выигрывать. 


Я несколько раз просил маму не читать комментарии и не принимать их близко к сердцу, поскольку люди могут быть неадекватными, могут что-то не понимать. Они просто выбрасывают какие-то фразы, которые могут даже не иметь отношения к ммоей игре и к организации, не думая о последствиях. В итоге моя мама всё читает и ей становится плохо. Она каждый раз намекает на какие-то высказывания, и мне самому становится плохо от того, что моя мама всё это читает и так реагирует.


В прошлом году она сама просила, я сам хотел привезти ее на The International, но как-то не получилось. То ли я что-то не смог сделать, то ли виза, то ли ещё что-то, в итоге не дошло дело до этого. Надеюсь, в этом году, если мы отберёмся, то получится её отвезти, показать Сиэтл и все остальные достопримечательности.

О детской мечте

В детстве у меня была мечта стать президентом. Вся семья хотела, чтобы я стал космонавтом, лётчиком — ну, эти достойные профессии. Но я хотел стать президентом: не для того, чтобы управлять страной, а чтобы высвечиваться на экране, который смотрит вся страна, — и нести всё что угодно, чтобы меня смотрели, все интересовались мной. Вот так.

О дружбе с RodjER

Это судьба, походу. Мне предначертано играть с ним. Он мне дал ключ Dota 2, и спустя год я уже начал нормально играть. Он меня заметил в паблике. Я играл на Wisp, а он – на Alchemist. Я сделал кучу стаков, потому что это мой друг. Он меня заметил, мы пошли играть кланвары. Он мне устроил какой-то тест, где я должен был добить 80 крипов за десять минут. Я провалил, и в итоге они решили не брать меня на роль керри. Немножко было обидно, но я ушёл и хотел доказать, что я способен на большее. В итоге начал играть на миде, потом перешёл на роль саппорта, и мы встретились в Cleave. Полгода мы продержались. Я его умолял, чтобы он пришел в NaVi, и он согласился.

О роли тренера

XBOCT отчасти выполняет роль психолога. Он может нас собрать вместе, открть ту тему, которую мы не хотим обсуждать, чтобы каждый из нас выговорился. Как по мне, это очень помогает. Он может подойти после разбора реплея и сказать, что заметил, что можно сделать лучше, а также подбодрить нас. Это реально бустит мораль. XBOCT нашёл общий язык с Crystallize. Они каждый раз обсуждают что-то: XBOCT предлагает билды, героя или советует, что-то, что увидел в паблике.


В плане драфтов я больше прошу его согласия. Он сам может предложить героя, который может реально нам выиграть игру. У нас есть проблема в том, что у каждого своё видение. Оно плюс-минус сходится, но после каких-то игр видение игры меняется. Мы снова садимся за стол и обсуждаем, пока не придём к чему-то одному. Можно решить за полчаса или  3-4 часа просидеть и не прийти ни к чему. Потом уже пытаемся как-то найти компромисс.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!