Мой взгляд на Д о т у 2 - блог EternaLEnVy

Капитан команды С9 написал блог, в котором описал свое мнение о проблемах Доты, турнирах и прочих вещах

В прошлом и сейчас

Вспоминаю, как однажды играл против НаВи на Старладдере в групповой стадии, от каждого моего фрага у меня шли мурашки по коже, и когда мы победили, каждый кричал, я был счастлив. Я не помню точно, сколько часов я потратил на просмотр реплеев и подготовку к игре. Моя уверенность в себе, моё волнение, уровень стресса менялись в то время, как я готовился. Часы, потраченные на разговор с s4 о предстоящем матче. И все это ради игры в квалификации.

Сейчас же на такую же игру я трачу 5-15 минут, смотря лишь на пики, я больше не смотрю никаких реплеев и не ощущаю ни единой капли энергии, приходящей от тиммейтов. Если мы победили, я доволен, если проиграли, то я просто говорю себе:"Ну и пусть". Все равно обычно у нас будет очередной матч в очередном турнире.

Иногда я оглядываюсь назад и разочаровываюсь в себе. Не поймите неправильно, для меня лучше быть тем, какой я есть сейчас, чем какой я был в прошлом, но все же есть нечто, чего мне не хватает, что было у меня раньше. Хотя я был еще большим идиотом, у меня всегда был огонь в глазах, я всегда гнался за чем-то. Когда я побеждал, стремился продолжить наш стрик побед, в случае поражения же мне было очень горько, я жаждал мести, но знал, что до следующей игры придется подождать. Я никогда не забывал эту горечь, используя ее как мотивацию до нашей следующей встречи с противником.

Но все это относится не только ко мне. После разговора с другими про-игрокам, зрителями и известными личностями, я понял, что такая проблема стала весьма обыденной. И нам кажется, основным источником проблемы является слишком большое количество турниров.

Мои поздравления Артизи, ты прав, я изменился.

Дисклеймер

Как и мои предыдущие блоги, этот будет довольно большим, и я такой себе рассказчик, простите ><. По сути я собираюсь ОЧЕНЬ МНОГО разглагольствовать, я не писал этот блог с целью обвинить каких-то людей или какие-то турниры, потому что я понимаю, насколько естественны такие проблемы в Доте. Я лишь хочу найти решения проблемы и с этой целью обозначу вначале проблемы.

Интерес в турнирах

Для начала СЕЙЧАС СЛИШКОМ МНОГО ТУРНИРОВ И ПОЭТОМУ ВСЕМ ПЛЕВАТЬ. Серьезно, даже если про-игроки забивают на матчи, что тогда насчет зрителей? Помните, как coL победили EG? У нас с Артизи был разговор по этому поводу, и он прошел в таком роде:
Я: Как вы вообще проиграли complexity?
Артизи: АХАХАХАХа вСеМ пОФИГ ХАХААХ Xd
Ситуация слишком дерьмовая. Победа против топовой команды в БО3 должна значить хоть что-то. Она должна означать, что coL - новая развивающаяся команда, и зрители должны быть взволнованы. И они должны радоваться прогрессу их команды. Но вместо этого у нас возникает ситуация, когда сложно сказать, было ли вообще какое-то значение у этой победы.

Мы (про-игроки) определенно виновны, но все не так просто. Как мы можем стараться в БО5 после суммарно 50 часов перелетов за недели? (с 9 сезона Старладдер на Дримхак в Бухаресте, оттуда на БО5 против Fnatic в квалификации на ESL Frankfurt). ТТ закончили с 11 сезоном Старладдера и, по некоторой причине, играли 2 матча в тот же день, в который улетали, после которого следовал еще один день с двумя играми и Дримхак в Бухаресте через несколько дней, к которому надо было готовиться (в итоге они проиграли все матчи и не прошли квалификацию в плей-офф второго Саммита).

Играть официальные матчи это словно сдавать тест или экзамен. И когда у тебя таких несколько каждый день, и плюсом усталость от путешествий, попросту невозможно выкладываться на полную.
Ты в итоге просто забиваешь на все и сожалеешь о своей игре.

Разглагольствование о турнирах~!

Почему все пришло к такому? Кого винить? Я действительно не уверен, скорее всего каждого из нас. Наша игра ДОВОЛЬНО популярна, мы должны быть рады этому. Но из-за потенциала Доты люди стремятся поскорее отхватить свой кусок от пирога с долларами.

Когда игроки чувствуют, что они нашли что-то новое и крутое, они стремятся опробовать это и иногда это приводит к ужасным последствиям. Просто посмотрите на моего Слардара. Да, идите тоже нахрен.

Мне кажется, что многие организаторы следуют такому подходу, они как можно быстрее хотят запустить турнир, и положение вещей становится хаотическим. К примеру, возьмем ЕСЛ в Нью-Йорке, их сундук не был готов к началу турнира, и сообщество\про-игроки были весьма удивлены произошедшим. Они изменили расписание в последний момент, и когда команды прибыли к началу турнира, мы не знали, к кому нам стоит обратиться или есть ли для нас какое-то запланированное дело. Многим пришлось возвратиться к месту сбора для проведения фотосессии, о которой мы ничего не знали.

Я серьезно думаю, что некоторые организаторы попросту не уважают игроков. Я имею в виду, как они могли, хотя посмотрите на меня, да и на Bone7 тоже, лол. Официальная причина, по которой Secret не смогли попасть на WEC, была "проблемы с визами", но это полная брехня. Они решили не ехать, потому что WEC забронировали КАЖДОМУ игроку Secret билеты с 12-24 часовым ожиданием между пересадками. Как только организаторы могут думать, что так и должно быть? Обычно, когда командам бронируют билеты, организаторы выбирают одни из самых дерьмовых рейсов с многочисленными остановками и многочасовым ожиданием между пересадками. Потом они выплачивают компенсацию, зависящую от того, насколько дерьмовым был рейс.

Когда нас заддосили на Дримхаке (моя вина xD Скайп), вместо остановки игры, смены IP и вначале решения проблемы мы стали играть опять. Нам сказали попробовать еще раз, и нас опять ддосили, затем мы ЕЩЕ РАЗ повторили, прежде чем до них дошло, что нужно что-то делать. Хорошо, что мы не могли проиграть тот матч, поэтому мы оставались спокойными, но если бы это была равная игра, мы бы вышли из себя. Они по сути относились к нам как к кучке тупых детишек, которые не могут догадаться, ддосят их или нет.

Ну, Дримхак и так был не очень, они скрывали информацию о поселении вплоть до начала турнира, и тогда нам сказали, что придется жить по 3-4 человека в комнате, лол.

И на WCA, и на WEC было много игр, где неправильно давали команде первый пик\сторону, и игроки просто выходили из игры. Лобби никогда не создавалось, и мне приходилось идти искать судью, который или лазил в Интернете, или просто занимался не понять чем, и говорить, что есть проблемы. Забавно, они иногда повторяли одни и те же ошибки в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ БО3.

Решать подобные проблемы на китайских турнирах всегда расстраивает из-за некомпетентности и сложности с языком. По-моему около половины людей, работающих над турниром, не играло в Доту ни разу, и у нас не было возможностей для коммуникации. На WCA вместо того, чтобы нанять переводчиков, они взяли волонтеров, прошедших курсы английского в университете.

По сути, волонтеры не могли говорить на английском, и они ничего не знали об игре, поэтому нормальный разговор с ними был невозможен. К ним не так уж хорошо относились организаторы, и хотя они очень плохо знали английский, они действительно старались. Мне было грустно справляться со всем этим. Pieliedie был попросту раздражен xD

Обычно на китайских ЛАНах Xiituzi единственная хорошая переводчица. Как правило было 3 не китайских команды, поэтому ей приходилось очень трудно, когда она помогала всем, хотя ей не платили за это. На WCA/WEC все три команды могли одновременно играть в разных местах, а в один "прекрасный" день игры вообще шли больше 14 часов из-за проблем с матчем NaVi - LGD. Нам повезло, что Kellymilkies прилично знает мандарин(севернокитайский язык), поэтому дела шли не так тяжело. iLeague вообще не собирается набирать каких-то переводчиков, поэтому мы переговариваем с ними по поводу найма Xiituzi на турнир, Китай без возможности говорить китайском - сущий ад.

Как капитан команды и человек, побывавший на где-то около 10 ЛАНах, я чувствую, что во мне растет недоверие к организаторам турниров. На втором Саммите для каждой БО5 серии тебе надо было бросить монетку два раза. Когда я выиграл в первом броске, я спросил у Андрея со Старладдера (админ), потребуется ли нам бросать монетку для 5-й игры, когда он подтвердил, я попросил его еще раз проверить. Я беспокоился, что админы не знают собственных правил. Андрей самый лучший админ из всех, с которыми я сталкивался за все время, поэтому я прощу прощения у него.

У меня нет каких-то негативных ощущений от Саммита (ну кроме нашей игры\результатов), но честно, все не так хорошо, как кажется. Я знаю, что парни из ЕГ довольно злы. Компьютеры были ужасными, хотя их меняли и проблемы с дисконнектом были устранены, проблема с FPS всегда оставалась. Было всего 17 компьютеров, из которых 10 всегда использовались для игр, то есть оставалось 7 компьютеров на 4 команды для тренировок. Было два случая, когда аудио из комнаты, в которой играли EG, оказалось каким-то образом слито, и подобное всегда тяжело давит на команду.

В общем случае расписания турниров не очень хорошо продуманы и не сильно учитывают фактор задержек. В качестве примера, на Саммите VG приходилось играть последнюю игру первого дня, которая очень сильно задержалась, и первую игру второго дня. Я не помню точно, но, кажется, между Tag-Team мини-турниром и игрой EG на следующий день было всего 9 часов, конечно же, парни с джетлагом после Дримлиги не были этому рады.

У меня внезапно был флешбек по поводу туалета на ESL Frankfurt, где нам сказали, что, поскольку мы не влезаем в расписание, то можно воспользоваться туалетом лишь один раз за всю серию.

Почему организаторов так удивляет моя просьба о том, что мне нужен компьютер для тренировки? Я прошу слишком многого?

Почему комментаторы смеются над какими-то рандомными вещами, когда команда находится на грани слез после вылета с турнира?

Почему они оскорбляют игроков тем, о чем не знают толком и сами, с высокомерным взглядом на лице?

ВПЛВРПАЛОРВШЩОыЛДрвылоарцуалрпйол\иасдтпвОРВПолВрфлоаырпвлаорыфоалф

Ладно, пора прекращать рейджить, но действительно, хотя это серьезные поступки, турниры как-то умудряются от них отмазаться.

Мы всего навсего кучка больных, полных стресса, игроков с джетлагом, которые пытаются играть в Доту на свою полную силу.

Система билетов.

Почему-то прямо сейчас мне кажется, что система билетов не очень-то и поддерживает соревнования высокого уровня. Слишком много турниров, чтобы игроки показывали свой максимум на каждом. Для комментаторов аналогичная ситуация. А зрители тратят свои деньги не для поддержки игроков, а ради вещей, идущих в комплекте с билетом.

Хотя ассоциация игроков попытается решить некоторые проблемы, все это волнует меня, но я не знаю, как это решить, поэтому я пройдусь по списку проблем, которые по моему мнению существуют в Доте, и быть может мы сможем решить их вместе ><.

Я считаю, что уровень внимания к играм стал гораздо ниже, хотя количество зрителей увеличивается. В прошлом году с вдвое меньшим количеством подписчиков я получал больше твитов о наших играх, чем сейчас. Мои зрители, которых было в два раза меньше, говорили в чате твича гораздо больше о моих играх, чем сейчас.

Но почему в данный момент так много игр?

Главная проблема - $\билет система в Доте. Зрители хотят, чтобы их деньги не были потрачены зря, поэтому организаторы запихивают как можно больше в комплект. Но это не только вещи, компендиумы, батл бустеры и черт-знает-что-они-туда-еще-пихают, но также и игры.

Чем больше игр в турнире, тем более стоит покупать билет. Поэтому сейчас многие турниры проходят с долгой групповой стадией. Турниры наподобие MLG\DH, которые раньше просто приглашали команды, теперь имеют квалификации. Некоторые турниры, Esportal например, подняли эту мету на новый уровень, у них теперь НЕСКОЛЬКО квалификаций, и кто знает, что будет дальше?

Все эти турниры ставят на то, что топовые команды все равно квалифицируются, и хотя они хотят видеть эти команды на финалах, они не приглашают их сразу же. Обсуждалось, что ЕГ возможно пригласят на ЛАН финалы, но потом эту идею отбросили. Хотя мне кажется, что Старладдер мог их пригласить, это бы увеличило количество зрителей на твиче, а вклад в призовой фонд не сильно бы изменился.

Я уверен, что призовой фонд не сильно бы изменился от отсутствия игр EG на американской квалификации, потому что, честно говоря, количество игр, идущих с билетом, почти не влияет. Единственное, что влияет, так это вещи, идущие в комплекте с билетом.

Я разговаривал с Luminous перед Дримхаком, и он верит, что пока качество контента и турнир не страдают, люди будут поддерживать турнир. Но это бессмысленно, поскольку контент не показывается в доте, а на стриме, и насколько бы ты хорош не был, единственные требования - достаточная пропускная способность, чтобы смотреть стрим. Хотя на Дримхаке были почти все топовые команды, кроме Secret, и это был Дримхак, призовой фонд пополнился лишь на $15000, и это со специальным билетом, с которого шло в два раза больше денег, чем обычно, в призовой фонд.

Как другой пример можно привести iLeague и 11 сезон Старладдера, где из-за неправильной работы частиц и отсутствия батл бустера, призовой фонд увеличивается крайне медленно, особенно в сравнении с предыдущими сезонами.

В прошлом D2CL и MLG (первые турниры с краудфандинговой системой) были успешными из-за шумихи вокруг них\команд, которые в них участвовали. В них были все топовые западные команды, а в MLG даже была одна китайская команда. Тогда это было очень круто и люди были готовы купить билет, только чтобы поддержать команды.

Сейчас нечто подобное уже не в новинку. D2L\StarLadder\iLeague\DH\The Summit - 5 турниров в полтора месяца, команды-участницы которых почти не меняются. У них одинаковый концепт - все команды с одного региона и топовые с какого-то другого.

Хорошо, может кто-то спросить, не было бы лучше, если бы команды скооперировались и играли бы лишь в каких-то определенных турнирах? Да наверное, но все не так уж и просто.

Первая большая проблема - у всех этих турниров есть квалификации, причем не простые. Команды боятся провала, поэтому участвуют в нескольких турнирах для увеличения своих шансов. Secret, мне кажется, могут выбрать турнир и ожидать того, что они квалифицируются. ЕГ и мы не считаемся, поскольку в Северной Америке пинг на Европу довольно высок.

И вторая проблема - The International. Своим участием во многих турнирах и занятием высоких мест там команды стараются гарантировать себе приглашение на ТИ. Поэтому если некоторые топовые команды откажутся от участия в каком-то турнире, другие команды точно захотят играть, хотя бы ради увеличения шансов получения приглашения.

С этими проблемами, даже если бы было 76547457834 турниров с 6237846782368 квалификациями, команды находятся не в той позиции, чтобы отказываться от них.

Качество комментирования.

Дисклеймер xD : это только мое личное мнение. Из разговоров с другими про-игроками, зрителями и некоторыми личностями я пришел к выводу, что они со мной согласны, хотя может быть я просто пытаюсь оправдаться.

Хорошо.

Не только про-игрокам и зрителям плевать, даже комментаторы перестали беспокоиться. То есть, как они могли? Матчи постоянно переносятся (потому что СЛИШКОМ МНОГО причин сталкиваются), никто не знает, что за чертовщина происходит. Команда просыпается утром, и такая:"о, мне кажется, у нас нет игр на сегодняшний и завтрашний день". Комментатор: "о, мне кажется, я комментирую другую игру?".

Тяжело комментировать с кем-то, когда вокруг такой хаос. Было время, когда я такой:" круто, LD и Fogged комментируют вместе!". Где JD, BTS, Ayesee или кто-там еще активно искали про-сокастеров. Иногда я включал стрим лишь для того, чтобы послушать новое про-комментирование. Сейчас же я не знаю даже, сокастят ли про-игроки или нет.

Также комментаторам тяжело следить за всем, когда у них так много игр, которые нужно комментировать.

Ладно, переходя к делу, уровень комментирования в Доте довольно низкий, сравнивая с другими дисциплинами. Уровень понимания игры и ситуации в конкретный игровой момент у комментаторов крайне мал.

Меня так сильно злит, когда я узнаю, что они пьют или развлекаются и смеются/говорят о какой-то рандомной ерунде, в то время как я наблюдаю за командой, находящейся на грани слез после вылета с турнира.

Профессионализма почти нет. Я понимаю фановые бродкасты тут и там, но сейчас, как правило, комментирование слишком обыденно. Хотя я говорил о том, как тяжело выкладываться на полную, но игроки-то на это способны. Стресс от попыток справится со своим физическим\психическим состоянием, равно как и со своей командой может быть очень велик. Когда мы побеждаем, мы действительно загораемся и стремимся к большему, но в случае проигрыша или плохой игры от команды, игроки исчезают с про-сцены, их кикают из команды, их флеймит сообщество, они сами, тиммейты, и это всегда ооочень плохо.

Про-сцена в Доте это "убей или будь убитым". Это не просто кучка детей, играющихся в песочнице. Друзья ссорятся, игроки ломаются, и здесь всегда есть место и надежде, и отчаянию. Мы шутим, когда у какой-то команды меняются составы (я тоже ><), но, честно говоря, это все очень грустно. Но мы справляемся со всем этим дерьмом, потому что 1)мы не хотим искать реальную работу и 2)мы хотим, черт подери, победить.

И я понимаю, что комментаторы не могут выдавать столько же, сколько и мы, но, блин, попытайтесь хотя бы

Последние мысли.

В этом году Дота была полнейшей грязью, и похоже, будет и в следующем. Я надеюсь, что однажды зрители поймут, что турниры надо поддерживать не из-за хорошего сета, а из-за игроков, участвующих в них. Почему-то я верю в это, игроки собираются вместе и устраивают мозговой штурм, как сохранить Доту. Надеюсь, качество комментирования снова начнет расти, поскольку оно застопорилось уже больше года на одном месте. Также похоже, что организаторы турниров хотят поубивать друг друга, поэтому игроки вам с радостью помогут в этом ^_^.

Благодарю:
Ассоциацию Игроков, @Xiituzi и @PPDdota за то, что вдохновили меня на написание этого текста,
также @LuminousInverse
а также @Puppey, @CyborgMatt и Charlie за помощь в сборке информации.
от всей души @Kellymilkies за то, что приглядывала за мной и Conrad @QuantumPope за то, что он офигенный менеджер!
также Андрея со Старладдера, ты действительно хорош ОХ ЧЕРТ

У меня ушло так много времени, чтобы написать все это, поэтому я полный лузер по жизни

Источник: www.liquiddota.com