Новые звёзды. Игроки — открытия 2017 года

Каждый сезон на киберспортивном небосводе зажигаются новые звёзды: они завоёвывают сердца тысяч фанатов по всему миру и навсегда вписывают свои никнеймы в историю Dota 2. Подводя итоги уходящего года, редакция Dota2.Net рассказывает о молодых профессионалах, которые составили достойную конкуренцию ветеранам соревновательной сцены.

Каждый сезон на киберспортивном небосводе зажигаются новые звёзды: они появляются будто бы из ниоткуда, завоёвывают сердца тысяч фанатов по всему миру и навсегда вписывают свои никнеймы в историю Dota 2. 2017 год не стал исключением — на смену блистающим Пакистан, Pakistan, PKSuma1L и Иордания, JordanMiracle- пришли другие, не менее талантливые игроки. Подводя итоги уходящего года, редакция Dota2.Net рассказывает о молодых профессионалах, которые составили достойную конкуренцию ветеранам соревновательной сцены и сделали серьёзную заявку на то, чтобы держаться в мировом топе в ближайшие годы.

Марун «gh» Мерхей

Без сомнения, победителем в номинации «Прорыв года» заслуживает стать саппорт Весь мир, WorldTeam Liquid, он же чемпион мира, он же лучший Earthshaker современности. Потягаться в количестве достижений с этим ливанским игроком сможет не каждый старожил, чья карьера тянется несколько лет, что уж говорить о юных «дотерах», которые с нескрываемой завистью смотрят на gh, поднимающего над головой очередной трофей. Его биографию вполне можно было бы назвать «Историей Золушки по-дотерски»: парню, который играл за никому неизвестные стаки, повезло попасть под крыло одного из самых искусных и проницательных капитанов.

За считанные недели Германия, Germany, DEKuroKy огранил алмаз в сияющий бриллиант и представил его всему миру. Благодаря gh Весь мир, WorldTeam Liquid закрыли все пробелы, расширили пул героев, выросли в плане индивидуального скилла и вновь воцарились на верхних строчках турнирных таблиц. Так, за какие-то полгода Марун прошёл путь от второсортных турниров до чемпионата на 20 миллионов долларов, попутно выиграв 6 и 7 сезон DreamLeague, SL i-League StarSeries Season 3, SL i-League Invitational Season 2 и EPICENTER 2017. В True Sight, посвящённом The International 2017, керри Китай, China, CNNewbee в утешение сказали: "Ты думал, что приедешь на первый TI и сразу его выиграешь? Так не бывает. Ты же не бог!" Тогда возникает резонный вопрос. Кто этот парень?

Маркус «Ace» Хёлгард

Датчанин Маркус Хёлгард упорно борется за место под солнцем аж с 2012 года. Известный под никнеймом Дания, Denmark, DKAce играл за европейские, преимущественно мононациональные миксы и довольствовался весьма скромными выигрышами от $200 до $2000-$3000. Конечно, это не идёт ни в какое сравнение с теми чеками, которые Маркус получает сегодня, будучи полноправным игроком Весь мир, WorldTeam Secret. Первым действительно крупным успехом для Дания, Denmark, DKAce стал World Electronic Sports Games 2016 года: он занял 2 место вместе с пятёркой датчан под тегом Дания, Denmark, DKImperial и заявил о себе на мировом уровне. Далее последовало затишье на полгода, и вот, наконец, судьбоносный переход в Весь мир, WorldTeam Secret.

На стыке сезонов все понимали, что гениальный капитан «секретных» постарается собрать максимально боеспособный состав, чтобы составить конкуренцию лидерам региона в лице Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldOG, а также потягаться с США, United States, US Evil Geniuses и грандами Поднебесной. Выбор Эстония, Estonia, EEPuppey пал на Маркуса, которого многие аналитики называли сильнейшим звеном в датских коллективах. Как показала практика, специалисты не ошибались: под началом титулованного капитана потенциал Дания, Denmark, DKAce был раскрыт. На старте обновлённые Весь мир, WorldTeam Secret не оставляли конкурентам шансов в квалификациях, потом втягивались в ритм LAN-финалов, взяли серебро на первом Major-турнире сезона и, наконец, выиграли свой «мейджор», обыграв в финале не абы кого, а самих Весь мир, WorldTeam Liquid. То ли ещё будет.

Ду «Monet» Пэн

Огневой мощи прибавилось и на Востоке: на смену опытным Китай, China, CN BurnINg и Китай, China, CNAgressif приходят Китай, China, CNMoogy, Китай, China, CNAme и Китай, China, CNMonet. Несмотря на то, что каждый из игроков уже доказал свою профпригодность, особого внимания, на наш взгляд, заслуживает последний. Ду Пэну всего 18; в Китае он уже легенда, на которую равняются даже старшие товарищи. На счету Китай, China, CNMonet порядка $570 000 призовых — большая часть была выиграна им в составе Китай, China, CNLGD.Forever Young. Честь этого тега молодой игрок защищает с сентября 2016 года: поначалу дела шли, откровенно говоря, плохо, и менеджмент принял решение произвести замены в составе.

Гнев руководства на керри, впрочем, не распространился — Китай, China, CNMonet и его тиммейт Китай, China, CNSuper свои места в Китай, China, CN LGD.Forever Young сохранили. Уверены, впоследствии о данном решении представители организации не пожалели, ведь вскоре «вечно молодые» стали четвёртыми на EPICENTER 2017, завоевали серебро на Mars Dota 2 League 2017 и поборолись с Весь мир, WorldTeam Liquid в финале нижней сетки The International 2017. К Китай, China, CNMonet вопросов не было — обвинять в поражениях практически не допускающего ошибок парня не стал бы ни кто, напротив, именно его обычно благодарили за яркие победы.

Владимир «RodjER» Никогосян

Новое поколение про-игроков подрастает и в русскоязычном дивизионе: во всём мире сегодня говорят о талантах вроде Россия, Russia, RURAMZES666, Украина, Ukraine, UA No[o]ne, Украина, Ukraine, UAfn и Украина, Ukraine, UACrystallize, но особенно отличился за последний год Россия, Russia, RU RodjER. Сходу раздавать статусы вроде «лучшей четвёрки СНГ» мы не станем, однако и умалять заслуги  Владимира не хотим. Перейдя из Россия, Russia, RUEffect в Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RURodjER сделал значительный шаг вперёд — в составе «Империи» он отправился на свой первый чемпионат мирового уровня, и не просто на чемпионат — на главный турнир Dota 2, к которому некоторые профессионалы стремятся годами.

В Сиэтле Россия, Russia, RURodjER показал всё, на что способен: его Night Stalker, Earthshaker и Nyx Assassin помогли Россия, Russia, RUTeam Empire справиться с Канада, Canada, CACloud 9, одолеть США, United States, US Evil Geniuses и в итоге добраться до топ-8 The International 2017. Сегодня Владимир является одним из бойцов Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Стоит ли говорить, что его появление в команде мгновенно отразилось на результатах именитой пятёрки? Неудивительно, что его сигнатурные Enchantress и Chen в первой же стадии отправляются в бан, а вражеские игроки опасаются лишний раз использовать курьера, зная, что Россия, Russia, RURodjER всегда на чеку.

Разумеется, в список ярких и юных можно включить и других игроков: в Китае и Юго-Восточной Азии блистают Китай, China, CNInflame, Китай, China, CNXxs, Китай, China, CNBoBoKa, Китай, China, CNAme, Китай, China, CNMoogy, Тайланд, Thailand, THJabz и Филиппины, Philippines, PHAbed, в Европе и СНГ стремительно набирают обороты Украина, Ukraine, UACrystallizeРоссия, Russia, RUiLTWИордания, JordanYapzOr (хоть его и не назвать новичком) и США, United States, USCC&C. Посмотрим, как они проявят себя в 2018 году!