Анонс нового игрока Team Spirit и другие события минувшей недели

Дизбанд команды Digital Chaos; анонс нового игрока Team Spirit; призыв генерального менеджера Virtus.pro ужесточить допинг-контроль на турнирах и другие события минувшей недели.


Mason подтвердил дизбанд Digital Chaos

США, United States, US Mason "mason" Venne подтвердил слухи о распаде состава США, United States, USDigital Chaos. Игрок не рассказал никаких подробностей, не уточнил дальнейшие намерения клуба, но отметил, что сам находится в поиске новой команды. Организация пока не дала никаких официальных комментариев по этому поводу. Команда не смогла попасть ни на один майнор/мейджор, однако неоднократно занимала вторые места в американских отборочных. В ноябре Digital Chaos выступила на чемпионате China Top 2017 в Китае, заняв там последнее (четвертое) место.

Напоминаем, что в начале ноября к Digital ChaosприсоединилсяГермания, Germany, DEMax "qojqva" Bröcker, а неделей позже США, United States, US Michael "ixmike88" Ghannam стал тренером ростера. О планах теперь уже бывших участников коллектива пока нет никаких новостей.


Генменеджер VP: «Призываю организаторов турниров ужесточить допинг-контроль»

Генеральный менеджер Россия, Russia, RUVirtus.pro Роман Дворянкин рассказал об отсутствии нормального допинг- и чит-контроля на киберспортивных чемпионатах и призвал организаторов соревнований принять меры против жульничества. Дворянкин считает, что допинг действительно может повлиять на результаты в киберспорте, поэтому сообщество должно не допустить его прихода в отрасль. По его словам, киберспортивная ассоциация WESA уже разрабатывает особые правила для турниров вместе с сильнейшими командам по CS:GO.

«Сейчас организаторы турниров доверяют игрокам, и я уверен, что большинство команд не занимается ничем незаконным. Но абсолютной веры нет, и я сомневаюсь, что на 100+ играх главных ланов в Dota 2 и CS:GO каждый сезон никто не пытается обмануть систему», – рассказал Дворянкин. Полный комментарий генменеджер Virtus.pro вы найдете в нашей новости.


Февральский мейджор перенесен на март

Valve внесла изменения в официальный календарь турниров на сезон 2017/18. Во-первых, из списка были исключены два майнора от GESC, которые недавно были отменены (точнее, перенесены на неопределенные даты). Во-вторых, изменились сроки проведения одного из мейджоров: чемпионат от пока неназванного организатора (по предварительным данным, это PGL), был сдвинут с 5-11 февраля на 8-11 марта – на даты, которые ранее были «забронированы» мейджором от Beyond the Summit и Next Generation Esports (компании передумали проводить этот турнир). Директор по развитию EPICENTER считает, что перенесенный мейджор с большой вероятностью может быть снова перенесен или вовсе отменен.

Таким образом, график соревнований стал менее плотным, паузы между турнирами слегка увеличились. На текущий момент календарь содержит в себе 14 майноров и 10 мейджоров. 5 майноров и 2 мейджора уже прошли, в результате в сезонном рейтинге сформировалась восьмерка лидеров.


Illidan присоединился к Team Spirit

ОрганизацияРоссия, Russia, RU Team Spirit официально объявила о вступлении Россия, Russia, RUИльи «Illidan» Пивцаева в состав по Dota 2 в качестве полноценного игрока. С середины ноября Илья выступал за команду в роли стендина; за этот небольшой промежуток времени коллективу удалось добиться «значительного прорыва» – Team Spiritвыиграли путевку на мейджор Galaxy Battles II, который пройдет в следующем месяце на Филиппинах. Illidan взял на себя роль керри, а Россия, Russia, RUИгорь «iLTW» Филатов сместился на центральную линию. Комментарий менеджера команды вы найдете в нашем анонсе.

Напоминаем, что 18 ноября состав Team Spirit покинул Украина, Ukraine, UA Богдан «Iceberg» Василенко. Уже через несколько дней обновленный коллектив начнет борьбу в отборочных за право представлять СНГ на майноре в Малайзии – ESL One Genting 2018. Также советуем к прочтению недавнее интервью с Illidan.


Финны возродили тег 4 Anchors + Sea Captain

Пятерка игроков из Финляндии возродила тег 4 Anchors + Sea Captain, под которым в 2014 и 2015 году выступали такие именитые ныне киберспортсмены, как Финляндия, Finland, FI Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen и Финляндия, Finland, FI Jesse "JerAx" Vainikka. Новый микс получил слегка видоизмененное название Финляндия, Finland, FI5 Anchors No Captain (5 якорей без капитана), его участниками стали Финляндия, Finland, FI Sampsa "nemphy" Kutvonen, Финляндия, Finland, FI Topias "Topson"Taavitsainen, Финляндия, Finland, FI Kalle "Trixi" Saarinen, Финляндия, Finland, FI Niklas "okcya" Koskinen и Финляндия, Finland, FI Petu "Peksu" Vaatainen.

Nemphyokcya и Trixi выступали за оригинальный ростер 4ASC, который в сентябре 2015 года подписала организация STARK (в марте 2016 команда распалась в связи с отсутствием прогресса). Topson и Peksu прошедшей осенью играли под предводительством Россия, Russia, RU Ильи «Illidan» Пивцаева за российскую организацию SFTe-sports (в середине октября коллектив со скандалом покинул организацию). Более подробно обо всем читайте в нашей новости.

Предыдущий выпуск рубрики: Временная замена в Virtus.pro и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!