Сезон 2017/2018: «майноры» и «мейджоры» этой зимы

Первый отрезок соревновательного сезона 2017/2018 подходит к концу: подступают зимние праздники и очередной решаффл. Однако сбавлять обороты не планируют ни организаторы ивентов, ни команды-участницы. Редакция Dota2.Net подготовила для своих читателей краткий обзор ближайших турниров — всё, что нужно знать, вы найдёте в нашем материале!

Первый отрезок соревновательного сезона 2017/2018 подходит к концу: подступают зимние праздники и (куда без него?) очередной решаффл. Чуть меньше половины дистанции гонки за путёвками на The International 2018 команды уже преодолели. Тем не менее подчеркнём, что в течение осенних месяцев была разыграна примерно четверть всех очков Dota Pro Circuit.

Соответственно, сбавлять обороты не планируют ни организаторы ивентов, которые с точностью до часа распланировали расписание вплоть до главного турнира года, ни команды, сражающиеся за заветные поинты. В общем, даже искушённому любителю Dota 2 будет чем заняться этой зимой — чемпионаты с участием лучших коллективов мировой сцены последуют один за другим. Редакция Dota2.Net подготовила для своих читателей краткий обзор ближайших турниров — всё, что нужно знать, вы найдёте в нашем материале!

DOTA Summit 8

Уже через пару дней двери BTS House гостеприимно распахнутся: самый уютный турнир под названием DOTA Summit 8 ждёт своих героев! Любопытно, что на этот раз организаторы изменили некоторым традициям: на кон поставили 300 квалификационных баллов, призовой фонд вырос примерно на $200 000 (разумеется, чтобы мероприятие соответствовало заданной Valve планке), а к восьмёрке конкурсантов добавился девятый — специально приглашённый гость, чья кандидатура держалась в строгом секрете.

Странная история, связанная с инвайтами на восьмой сезон The Summit известна всем: Россия, Russia, RUVirtus.pro ожидали прямого приглашения, но были обделены из-за недопонимания, возникшего между сторонами, и прошли отборочный тур. Счастливыми обладателями инвайтов стали Весь мир, WorldOG и США, United States, US Evil Geniuses — достойные претенденты на победу в состязании. Кроме них, с 13 по 17 декабря в Лос-Анджелесе пробудут Весь мир, World OpTic GamingСША, United States, USCompLexity GamingКитай, China, CNLGD Gaming, Весь мир, WorldFnatic и другие, чуть менее опытные коллективы. Они будут разделены на 3 группы: победители пройдут в плей-офф, а 2 места сыграют в Wild Сard за последнюю квоту.

Как и предполагалось, студия Beyond The Summit приготовила сюрпризы как для игроков, так и для зрителей. В то время как профессиональные «дотеры» на несколько дней окунутся в настоящую рождественскую атмосферу ивента, зрители посоревнуются в конкурсе короткометражек, а также получат возможность приобрести футболки и сувенирную продукцию из особой праздничной коллекции BTS.

Captains Draft 4.0

Первый турнир 2018 года будет покорять публику уже не праздничным ажиотажем — организаторы Captains Draft убедили Valve включить в перечень «майноров» турнир с необычным игровым режимом. Так, с 4 по 7 января в Вашингтоне за $300 000 и 300 очков предстоит побороться 8 коллективам. Мы вновь увидим в деле Весь мир, WorldOG, Весь мир, WorldTeam Secret, США, United States, US Evil Geniuses, США, United States, UScompLexity gaming и Весь мир, WorldMineski. СНГ-дивизион на этот раз представит Россия, Russia, RU Team Empire, буквально вчера завоевавшая титул чемпиона ROG MASTERS 2017.

Уверены, фанаты тега ждут этот Minor-ивент с нескрываемым нетерпением, ведь квалификация Captains Draft — одна из немногих, покорившихся «имперцам». Поэтому свой шанс парни обязаны использовать на все 100%. Задача не из простых, ведь специфический режим не всегда позволяет грамотно построить пик и взять своих лучших персонажей. Однако организаторы из студии MoonduckTV готовы закрыть глаза на оплошности игроков на старте: все 8 участников должны выйти из групп и сыграть хотя бы по 1 матчу в плей-офф. Увы, single elimination сетка дальнейших ошибок не простит.

Galaxy Battles II: Emerging Worlds

Примет эстафету зимних «майноров» первый январский Major-чемпионат. Масштабный турнир с призовым фондом в размере 1 500 баллов Dota Pro Circuit и $1 000 000 пройдёт на Филиппинах, а организаторами выступят Fallout Gaming и Purpose Win. С 15 по 21 января любители Dota 2 смогут насладиться первоклассной игрой аж 18 команд со всех концов света, а ведь в последнее время столь богатым списком участников нас балуют нечасто. К тому же, площадка, выбранная местом проведения, вмещает порядка 55 000 человек. Смело можно сказать, что филиппинский «мейджор» отличился, даже не начавшись!

Хозяева чемпионата выдали сразу 8 прямых приглашений и не позабыли о любимчиках публики в лице Россия, Russia, RUVirtus.pro, Весь мир, World Team Liquid, США, United States, US Evil Geniuses, Весь мир, WorldOG и Китай, China, CNNewbee, свои слоты также получили Перу, PeruInfamousКитай, China, CN LGD.Forever Young и Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team. В ходе отборочных соревнований на турнир отобрались Весь мир, WorldTeam SecretРоссия, Russia, RU Team Spirit, Весь мир, WorldMineski, Весь мир, WorldOpTic Gaming и Бразилия, Brazil, BRPain Gaming. Ещё 1 место займёт победитель китайской квалификации, а оставшиеся 2 — команды из Wild Card раунда. В Wild Card, к слову, примет участие Россия, Russia, RU Team Empire, и каждого из конкурентов российская пятёрка, безусловно, может одолеть.

ESL One Genting 2018

Не останутся в стороне этой зимой и опытные организаторы киберспортивных турниров из компании Electronic Sports League — на их долю выпадет сразу 2 чемпионата. Давайте разбираться по порядку! После филиппинского чемпионата в Юго-Восточной Азии стартует ещё один Minor-турнир от Valve. Речь идёт, разумеется, о ESL One Genting 2018. Любопытно, что ESL возвращаются в Гентинг спустя год после успеха — прошлый ивент вызвал массу положительных эмоций у местных фанатов Dota 2, да и у игроков оставил исключительно приятные впечатления.

Теперь же ESL One Genting прибавит во многих аспектах: вместо 8 команд за главный приз конкурировать будут 16, вместо $250 000 разыграют $400 000 и 400 поинтов, в плей-офф попадёт уже не 4, а 8 коллективов. Разумеется, за 3 дня (как это было прежде) здесь не управиться: на этот раз организаторам придётся потрудиться почти неделю (с 23 по 28 января). В деле, кстати, всё те же: Весь мир, World Team SecretСША, United States, US Evil Geniuses, Китай, China, CNNewbee, Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldMineskiРоссия, Russia, RU Virtus.pro... В общем, скучно не будет!

SL i-League StarSeries Season 4

С четвёртым сезоном турнира возвращается на боевую арену ещё один именитый организатор. StarLadder i-League Invitational Season 4 запланирован на 1-4 февраля, а местом проведения выбран Китай. Равно как и многие другие «майноры», данный ивент рассчитан на 8 коллективов из 6 регионов, 2 из которых будут приглашены напрямую, а остальные попадут на LAN-финал после отборочных этапов. Неожиданных изменений не последовало и в формате: 2 группы с GSL системой, 4 сильнейших команды получают места в плей-офф. Призовой фонд стандартен: $300 000 и 300 баллов Dota Pro Circuit.

ESL One Katowice 2018

Наконец, финальным аккордом должен стать зимний «мейджор» под эгидой ESL. С 20 по 25 февраля Spodek Arena в Катовице, где ранее уже проходили крупные чемпионаты по CS:GO, примет турнир-миллионник по Dota 2. Разумеется, очки для путёвок на The International никуда не исчезнут — в Польше 16 команд будут претендовать ещё и на 1 500 поинтов. Организаторы планируют выделить сразу 10 прямых инвайтов, а также провести отборочные туры во всех 6 регионах. Подробности формата и расписание на данный момент не были оглашены.

Зимний период сезона 2017/2018 обещает быть крайне интересным и напряжённым, ведь в графике турниров практические нет перерывов! Следите за новостями на нашем портале, чтоб всегда быть в курсе главных событий!