Новый патч: каких изменений ждёт комьюнити?

Уже на протяжении пары месяцев Дота-комьюнити не знает покоя: компания-разработчик анонсировала глобальное обновление под названием Dueling Fates, показала сразу двух новых персонажей и пообещала, что на этом сюрпризы не закончатся. Какого рода нововведений ждут и опасаются любители дисциплины — расскажет редакция Dota2.Net.

Уже на протяжении пары месяцев Дота-комьюнити не знает покоя: ещё во время The International 2017 компания-разработчик анонсировала глобальное обновление под названием Dueling Fates, показала сразу двух новых персонажей и пообещала, что на этом сюрпризы не закончатся. Ажиотаж поднялся неимоверный! И профессионалы, и любители терялись в догадках и делились предположениями, пытаясь понять, куда корпорация вклинит столь важный релиз. Пробелов в расписании не предвиделось, и это заставило игроков всерьёз забеспокоиться.

Как оказалось, плотный график — лишь полбеды. Жёсткими временными рамками разработчики себя не ограничивали вовсе. Несмотря на пестрящий темами о грядущем обновлении reddit и обилие гневных постов в Twitter, Valve с выпуском не спешат — обещанный патч перед стартом соревновательного сезона свет так и не увидел. Из режима пассивного ожидания пользователи перешли в режим «мы требуем патч прямо сейчас».  «Мы хотим новый патч как можно скорее, очень его ждем. «Доту» надо освежить, игра находится в упадке,» — высказался тренер Россия, Russia, RUVirtus.pro Украина, Ukraine, UA ArtStyle.  Какого рода нововведений ждут и опасаются любители дисциплины — расскажет редакция Dota2.Net.

Нарушение баланса

Тема сбалансированности патчей неизменно остаётся актуальной. Признаем честно, никому не хотелось бы вернуться к «Доте» с то и дело мелькающими в пиках Troll WarlordTroll Warlord и SniperSniper. Что касается текущего положения дел, подавляющее большинство им вполне довольно. «После TI6 баланс героев в целом был весьма на приличном уровне относительно предыдущих лет, где первая стадия банов-пиков была предсказуема и несильно отличалась от команды к команде,» — рассуждает Россия, Russia, RUJotM. Теперь же в драфтах появилось разнообразие. По мнению профи, нынешняя версия игры располагает к экспериментам, и даже за 5 месяцев с момента релиза изучены далеко не все варианты стратегий и применений героев.

«Этот патч я бы назвал самым балансным. Пикаются практически все герои по ситуации, не знаю, что тут менять надо. Возможно, IceFrog следует что-то кардинально изменить непосредственно в механике игры. Но баланс сейчас неплох,» — говорит в одном из интервью Россия, Russia, RUVANSKOR. Поддерживает точку зрения «имперца» и опытный датчанин Дания, Denmark, DKsyndereN: «Если говорить о Dota 2, например, попросить IceFrog изменить что-то в игре... В этом патче нет подобной проблемы.»

Кардинальная смена меты

Несмотря на то, что общее впечатление от версии 7.06 положительное, некоторые пользователи отмечают, что при всём многообразии вариантов на манеже одни и те же. Как отмечает Украина, Ukraine, UA ArtStyle: «Нынешний патч уже всем надоел: Леша (Россия, Russia, RUSolo) больше не пикает, потому что он устал видеть одних и тех же героев.» Особенно удручает тенденция выбора героев в матчмейкинге: VenomancerVenomancerNecrolyteNecrophosViperViper и LichLich буквально заполонили паблики. Судя по многочисленным жалобам, найти противодействие «имбалансным» героям не так-то просто. Хотя профессиональные киберспортсмены отмечают, что имеется как минимум пара контрпиков на каждого из названных персонажей.

Разумеется, на этом фоне смена меты стала едва ли не главным желанием каждого «дотера». Тем более что все прекрасно знают о тяге разработчиков к давно забытым героям — обычно именно те, кто выпадает из меты, со временем получают новую жизнь. Кто попадёт под прицел Valve на этот раз — интрига, однако пользователи не стесняются запускать на reddit темы с просьбами обратить внимание на того или иного персонажа. Подогревает интерес комьюнити и тот факт, что в ближайшем будущем вселенная Dota 2 пополнится парой колоритных существ.

Новые лица

«Конечно же, я жду новых сильных героев, потому что я не хочу снова играть в Veno-Necro-Pugna-Lich,» — шутит мидер США, United States, UScompLexity Швеция, Sweden, SE Limmp. Но в этой шутке присутствует лишь доля иронии. Так или иначе, о новых персонажах задумался каждый из игроков. Одни ждут релиза с искренним воодушевлением и мечтают оценить свежие идеи Valve, другие — с лёгкой опаской, мол, сколько матчей будет слито из-за опрометчивых «фёрст-пиков»! К тому же, только появившиеся герои нередко кажутся слишком сильными на старте — достижение баланса требует времени и большого количества правок.

Поводом для обсуждения стали и потенциальные роли Zorro Armadillo и Sylph. Показанные в коротком ролике особенности героев не дали однозначных ответов: мобильный «Кот в сапогах» вполне соответствует образу керри-ловкача с высокой скоростью атаки, но в то же время он мог бы стать роамером под стать Earth Spirit Earth Spirit. Что до изящной феи, ей чаще всего приписывают роль миролюбивого саппорта, в распоряжении которого имеется питомец. Многие ожидают увидеть Sylph в качестве бафера. Тем не менее, популярность завоевала и версия, по которой она станет необычным керри-магом.

Рошан и карта

В самых смелых предположениях пользователи предрекают печальную судьбу «камнеголового»: кто-то в шутку предположил, что босса не просто ослабят или переработают, а вовсе уберут из игрового клиента. В столь трагичный исход поверить тяжело, однако чуть менее радикальные изменения могут его коснуться. Скажем, почему бы не увеличить количество выпадаемого «сыра»? Или не поменять характеристики Рошана? Разработчики в состоянии преподнести и такие сюрпризы. Кроме того, от патча к патчу Valve продолжают вносить правки в карту и уделяют внимание постройкам — некоторые игроки ничуть не сомневаются в неизбежности очередных нововведений.

Переработка матчмейкинга

Несмотря на то, что пользователи заскучали без новинок, уверены, многие бы отказались от шанса опробовать «Кота в сапогах» в пользу возможности комфортно играть в рейтинговых матчах. Количество жалоб в сторону системы матчмейкинга растёт, и даже опытные пользователи не отрицают обилия существующих проблем. «Несомненно, Dota 2 нужен свежий глоток воздуха, но причина, почему не только простые ребята, но и профессиональные игроки проводят в матчмейкинге последнее время меньше времени, вовсе не в кривом балансе, а в качестве этого самого матчмейкинга,» — комментирует ситуацию Россия, Russia, RUJotM.

«Ни для кого не секрет, что многие, от мала до велика, недовольны текущей рейтинговой системой. Она просто не подходит под современные реалии игры. В любой игре (не только киберспортивной) существуют роли или позиции. Но во многих играх роли или позиции более условны, чем в «Доте»,» — отмечает аналитик Россия, Russia, RUNS. И с ним соглашается каждый второй. Поиск матча в соответствии с выбранной ролью — мечта многих пользователей. По мнению комьюнити, обновлённая система избавила бы игроков от трипл мида и бесконечных ссор из-за позиции керри.

Ещё один недостаток углядели в потере интереса и мотивации... Многим ли удаётся благополучно выбраться со своего рейтинга и подняться на ступеньку выше? Своими мыслями на этот счёт поделился Россия, Russia, RUsQreen: «Насколько я знаю, в других играх есть сезоны, которые проходят в определенные заранее даты. В каждом сезоне любой игрок может проявить себя и выбиться в мастер-лигу, где играют профессионалы. Люди начинают больше стараться, у них появляется мотивация, особенно в начале каждого сезона. » Как считает игрок, заняться основной составляющей «Доты» разработчики должны непременно. А чего ждёте от патча вы?