Первый LAN-турнир: как стартовал сезон 2017/2018?

Недооценить значение дебютного minor-ивента было бы непростительно. Уверены, профессиональные коллективы в рекордные сроки проведут разбор полётов. Редакция Dota2.Net также подводит итоги SL i-League Invitational Season 3. О главных сенсациях и разочарованиях на первом отрезке дистанции длиной в год — в нашем материале.

Начало положено — первый LAN-турнир со статусом minor уже позади. Сыгран гранд-финал, выявлен чемпион, распределены квалификационные очки и призовые суммы — в общем, всё как обычно. В то время как одни наслаждаются высоким стартом и постепенно приближаются к заветной путёвке на The International 2018, другие получили повод всерьёз задуматься о том, что именно пошло не по плану и почему первые поинты пополнили копилки конкурентов. Разумеется, командам представится ещё масса возможностей нагнать и даже обойти первую четвёрку киевского «майнора», но затягивать с этим всё же не стоит — недостатка в желающих (и достойных) попасть на следующие чемпионаты нет.

Вернёмся к текущим реалиям: недооценить значение дебютного ивента было бы непростительно. Уверены, профессиональные коллективы в рекордные сроки проведут разбор полётов, ведь отборочные в режиме нон-стоп сменяются марафоном LAN-турниров, а в случае с очными соревнованиями градус ответственности повышается. Редакция Dota2.Net также подводит итоги SL i-League Invitational Season 3. О главных сенсациях и разочарованиях на первом отрезке дистанции длиной в год — в нашем материале.

Выше головы

Казалось бы, пора привыкнуть к тому, что делать прогнозы на международные турниры сразу после решаффла и нескольких квалификаций — дело неблагодарное. Да, коллективы выступают в пределах родного региона и зарабатывают свою репутацию. К тому же, стереотипы о сильных и слабых дивизионах прочно засели в головах любителей «Доты». Тем не менее, как показывает практика, с оценкой расстановки сил на профессиональной сцене в комьюнити поспешили. Едва ли хоть кто-то мог предположить, что именно США, United States, UScompLexity займёт первую строчку турнирной таблицы по итогам группового этапа. Последний год о составе американской организации практически не было слышно — команда меняла игроков, проигрывала квалификации одну за другой и вновь искала талантливых бойцов.

Решение проблемы оказалось до невозможности простым: в США, United States, UScompLexity посчитали, что гораздо легче вернуть в ростер Швеция, Sweden, SELimmp и Швеция, Sweden, SEChessie, чем объяснять новоприбывшим, что да как. В общем, «семейный» коллектив воссоединился, и, вопреки скептическим замечаниям, заиграл, как никогда прежде. Очевидно, шведские игроки времени зря не теряли: несмотря на то, что на счету братьев Бломдин за минувший сезон достижений не прибавилось, личные навыки заметно улучшились. Выучить пару уроков, судя по всему, успели и Кайл с Закари. А что до США, United States, USMoo... Он по-прежнему уверенно исполняет на оффлейне — к нему никаких претензий. По словам мидера «колов», решаффл команда провела едва ли не удачнее всех в мире. $ 30 000 и 30 квалификационных баллов тому подтверждение — американскую пятёрку в Киеве недооценивали напрасно.

В роли тёмных лошадок прибыли на SL i-League Invitational Season 3 и представители Юго-Восточной Азии. Состав с Малайзия, MalaysiaMushi и Сингапурiceiceice на Восточном фронте не знает равных: квалификации пятёрка покоряет стабильно, и у остальных практически нет шансов выехать за пределы своего региона. Можно сказать, что Филиппины, Philippines, PHMineski повторяют судьбу СингапурFaceless — те также восседали на троне практически год, однако, когда дело доходило до международных состязаний, «безликие» выглядели далеко не так грозно, как на фоне соотечественников. Примерно такого же исхода публика ждала и в случае с филиппинской командой. Как выяснилось, ждала очень зря: с первого «майнора» парни уехали в статусе вице-чемпионов. Добавим к статусу 90 очков и $ 60 000 — неплохой улов!

В шаге от сенсации

Столь же впечатляющими успехами представители СНГ-дивизиона, увы, похвастаться не могут — Украина, Ukraine, UANaVi в плей-офф турнира так и не пробились, хотя были к этому достаточно близки. Несмотря на неутешительный исход, упрекнуть команду в целом не за что: на дебютном minor-ивенте парни держались неплохо. Свою главную победу «жёлто-чёрные» одержали в первой же серии группового этапа — Весь мир, World Team Secret была сокрушена в очень зрелищном матче, последняя карта которого длилась 85 минут. Жаль, за это не причитаются квалификационные поинты — уверены, гости арены единогласно решили бы присудить Украина, Ukraine, UA  Natus Vincere все 300 баллов, разыгранных в Киеве.

Так, для выхода в плей-офф украинскому коллективу оставалось сделать всего шаг, но на пороге заключительной стадии уже ждали игроки США, United States, UScompLexity. И они были во всеоружии. Свой шанс Украина, Ukraine, UANaVi упустили, а повторная встреча с «секретными» обещала быть более сложной, чем предыдущая. Поражение «жёлто-чёрных» с разгромным счётом сенсационным не стало, ведь многие были уверены, что второго фиаско Эстония, Estonia, EEPuppey и компания попросту не допустят. Теперь «рождённым побеждать» необходимо провести разбор полётов и вновь собирать чемоданы — на очереди PGL Open Bucharest, новый рубеж.

Повод для радости подарили фанатам и бразильцы из Бразилия, Brazil, BRSG e-sports: выступление на крупном LAN-чемпионате коллектив начал с уверенной победы над далеко не самой слабой китайской командой Китай, China, CNVG. Увы, продолжить винстрик ребятам не удалось: и Весь мир, WorldLiquid, и Филиппины, Philippines, PHMineski буквально катком проехались по молодой пятёрке и оставили её за бортом плей-офф. Тем не менее, много ли нужно преданным болельщикам южно-американской сцены? Пожалуй, даже одного выигранного сета достаточно для того, чтобы подогреть интерес и подкрепить веру в бразильскую команду, которой предстоит пройти ещё множество проверок на прочность.

Привычка побеждать

Никому не уступили первое место парни из Весь мир, WorldTeam Liquid. Слухов ходило множество, мол, после триумфа в Сиэтле пятёрка расслабится, сдаст позиции, отнесётся к какому-то рядовому «майнору» легкомысленно или же банально потеряет мотивацию. Отнюдь! Воля к победе у «всадников» ничуть не ослабла: на киевской сцене парни вновь показали высший класс, чем мгновенно развеяли сомнения и опровергли сплетни. В текущем патче игроки чувствуют себя как рыбы в воде! Согласно мнению комьюнити, победить этих парней сможет разве что IceFrog, который выпустит глобальное «антиликвидовское» обновление. Наверняка патч не заставит себя долго ждать, и мы лично убедимся, повлияют ли нововведения на успех чемпионов мира.

Фиаско Китая

Пока победители The International 2017 подтверждают свой статус очередным триумфом, серебряные призёры плетутся в хвосте. Cтоль невнятный перфоманс Китай, China, CN Newbee вызывает как минимум недоумение: неужели командный дух так сильно надломило поражение в Сиэтле? Спустя пару месяцев пора бы оправиться от потрясения и двигаться к новым целям. Возможно, китайская пятёрка оказалась не готова к необычному стилю США, United States, UScompLexity и недооценила этого соперника? Или, быть может, причина провала кроется в чём-то другом? Остаётся только догадываться. Ещё одной ложкой дёгтя для зрителей из Поднебесной стало выступление Китай, China, CN  Vici Gaming. Победители китайской квалификации ничего не противопоставили аутсайдерам ивента Бразилия, Brazil, BRSG e-sports и со счётом 2:0 уступили Филиппины, Philippines, PHMineski, не выиграв на SL i-League Invitational Season 3 ни одной карты.

Уже 19 октября стартует следующий LAN-турнир, и список участников интригует: в бой вступают США, United States, USEvil Geniuses, Корея, KoreaImmortals и Китай, China, CNLGD. Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе всех актуальных новостей!