GodHunt: «История с Silent очень мутная. Все ли в порядке у него со здоровьем?»

О переменах в составе Vega Squadron, усталости Natus Vincere, конкуренции в СНГ за слоты на майнорах/мейджорах и многом другом рассказал в интервью Виктор «GodHunt» Волков!

Комментатор RuHub Россия, Russia, RU Виктор «GodHunt» Волков поделился в интервью своими мыслями о причинах неудач Россия, Russia, RUVega Squadron, высказал свое мнение о грядущем майноре от PGL, который пройдет в закрытой студии без публики, рассказал о падении зрелищности матчей и популярности Dota 2 в целом, а также о многом другом. Все самое интересное из интервью с GodHunt – ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке.

Ты много матчей посмотрел в СНГ, и VP сейчас, очевидно, номер один. А второе место у кого?

Вот тут шатко. Мне нравилось, как в какой-то момент играли Na’Vi. Тут вопрос, смогут ли они в таком же темпе продолжать, потому что игр много, усталость может сказаться. «Империя» подсдала, как по мне. Стали чаще давать Ростиславу «fn» Лозовому каких-то твердолобых Viper. Я Na’Vi бы поставил на вторую строчку.

Как тебе Vega? Там сейчас тренер пришел, и команда начала как-то сдавать, а раньше набирала. Но ведь должно быть наоборот?

Слишком мало времени прошло. Да, в Vega пришел тренер. Возможно, сейчас он только пытается привить наработки, которые потом выстрелят. И быстро перестроиться тут невозможно. Тренер должен привыкнуть к каждому игроку и понять его сильные и слабые стороны. Так что пока, может, импакта особого нет, но в Vega, по-моему, хорошие игроки, и они смогут выстрелить. С OG тоже так. В межсезонье все кричали то, то что Роман «Resolut1on» Фоминок их усилит, они сейчас будут просто ехать катком, но этого не произошло. Пришел очень крутой, сильный мидер, но команда-то лучше не заиграла. 

У Vega сейчас еще появился новый игрок, Бакыт «Zayac» Эмилжанов, который раньше на таком уровне не играл. Как он тебе? Подходит команде как капитан, как саппорт?

Пока у него не особо получается, нужно привыкнуть. Мы еще увидим у него на LAN’ах косяки. Сто процентов волнуется. Когда ты попадаешь на про-сцену, ты играешь с ребятами, которых недавно видел на стримах. И капитанство отдавать ему давать, по-моему, неправильно. У него слишком большой груз ответственности сейчас. Ему нужно выжать из себя хорошую игру на саппорте, а кроме этого руководить игроками в разы опытней него.

Vega убрала Айрата «Silent» Газиева. Потому что играл не очень? Как ты думаешь, он вернется еще?

История с Silent очень мутная, нигде информации нет. Все ли в порядке у него со здоровьем? Вряд ли его из-за игровых качеств убрали, там какие-то другие проблемы. Если у него все будет в порядке, он вернется. Это опытный игрок, у него огромный стаж. Не такой большой рынок у нас сейчас. Это видно по тому, как забирают ребят, которые еще не светились.

Где-то возле лидеров находится Team Spirit, которая пока не выиграла ни одной квалификации. Что у нее не так?

Я в них сейчас немного разуверился. Они все время искали какие-то замены, причем не только на матчи, но и между картами в best-of-3. Писали, что у Александра «DkPhobos» Кучери проблемы со здоровьем были. Сейчас в аналитике сидит. Наверное, пошел на поправку, ждем врыва со следующего сезона. Мейджоры и майноры — это хороший буст для команды, это было очень важно для них. И когда полезли стендины, там совсем были отвратные игры. Spirit этот сезон провалили.

У нас еще есть M19, Gambit Esports, Double Dimension, Spartak Esports, Effect и так далее. Как думаешь, у них шансы есть?

Они так и будут топ-6, пока у нас играют мастодонты Virtus.pro и нет разделения по квалификациям. А если произойдет нормальное разделение между майнорами и мейджорами, то шансы появятся. И на квалах мы будем видеть как раз их. Они смогут пободаться за слоты. А Virtus.pro, Na’Vi, Empire будут бодаться за слоты на мейджор. Valve должны обратить на это внимание и ввести какие-то ограничения.

Следующий турнир, который вы будете кастить, — это PGL Open Bucharest. Без зрителей, в студии. Это вообще нормально?

Для меня нет. На майноре разыгрываются очки. Это зрелищный турнир с топ-командами. У зрителей должна быть возможность прийти туда и посмотреть. Я знаю, что мне ответят: «Да вот, делаются такие турниры в студиях. По CS такое было когда-то». Но зачем понижать планку? Давайте все турниры проводить по студиям или в компьютерных клубах. Это же просто деньги экономят, иначе не назвать.У них есть своя студия, и они там проведут целиком турнир. Никакой аренды, ничего. Оборудование свое. Мое мнение, что ничего необыкновенного не будет. Будут обычные комнаты с камерами на игроков и все. Дай бог там будет крутая студия аналитики, куда будут подтаскивать игроков. Но то, что на таком крутом турнире зрителей нет, очень странно.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru