Владелец Vega Squadron: «Изменения в составе пока не планируются»

О слабых сторонах команды Vega Squadron по Dota 2, нехватке сильных лидеров в СНГ, поиске нового менеджера и многом другом – в интервью с Алексеем Кондаковым.

Владелец организации Россия, Russia, RUVega Squadron Алексей Кондаков рассказал в интервью о причинах неудач состава по Dota 2 в прошлом сезоне, нехватке сильных капитанов и лидеров в СНГ, поиске тренера для коллектива и многом другом. Кондаков заявил, что команда пока не планирует менять игроков к началу будущего сезона. Все самое интересное из интервью с главой Vega Squadron – ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке

Результат команды вы назвали неудовлетворительным, но, с другой стороны, победный матч против NewBee или равная игра с командами уровня TI7 на DreamLeague показывает, что у ребят есть потенциал. Правда, каждый раз в решающие моменты с командой происходило нечто необъяснимое…

Если говорить про «Доту», то нам очень сильно не хватает стабильности – как в пиках, так и в самой игре. Команда может сыграть хорошо, а может так, как с Team Spirit на квалификации к TI7. В потенциал тех пяти человек, которые сейчас находятся в команде, я верю. Они могут играть хорошо, и игра с Liquid это показала. Пусть те, наверняка, и «рофлили», но они – команда высочайшего уровня, и тот турнир все равно выиграли. А потом и еще один турнир тоже выиграли. Но в том матче, по сравнению с квалификацией на The International, я команду не узнал. Карты были ну очень близкие. Нам не хватает не только стабильности, но и командной игры, потому что игроки в «Веге» собраны хорошие, но не всегда общая идея в конкретной игре совпадает с мнением и игровым видением каждого игрока. Над этим мы и будем работать в новом сезоне.

Будут ли в составе изменения?

Пока не планируются.

Как решить такую системную проблему, как нехватка в СНГ сильных капитанов и лидеров?

В моем понимании, лидер или капитан, который будет брать на себя ответственность в критический момент в команде должен быть обязательно. Но все игроки боятся или не хотят брать на себя такую ответственность. А иногда, наоборот, глаза горят: «Пушим хай граунд!», проигрываем драку, и всё: «Это ГГ!». С Рошанами, кстати, то же самое. Необходим один человек, которого все будут слушать. И нет, он не должен объяснять всем, как нужно жать кнопки или перемещаться по карте, такого быть не должно. Более того, на разных стадиях игры коллы могут говорить игроки разных позиций: в начале игры это саппорты, ближе к концу – коры. Но все равно лидер должен быть, и если его нет, то его обязательно нужно назначит или выбрать, иначе все пять игроков в игре будут думать по-разному. Уже потом, когда команда сыграется, функция этого лидера может быть сведена к минимуму, потому что каждый из игроков уже будет знать, что ему необходимо делать в тот или иной момент времени. Но для такого уровня взаимопонимания команде нужно проделать огромный путь, и мы опять возвращаемся к тому, что для этого нужен один лидер.

Сейчас Vega ищет нового менеджера для состава по Dota 2, у которого будут принципиально иные задачи, чем те, к которым мы привыкли в СНГ. Какого именно человека вы хотите найти?

В СНГ под «менеджером» мы понимаем человека, который носит воду на турнирах, устраивает быт игроков, создает им условия для игры, тренировок, но не отвечает за результат. Мы ищем человека, который мог бы быть ответственен за результат, который не будет идти во всем на поводу у игроков, потому что сейчас в СНГ почти все решают именно игроки. При этом я не говорю, что не надо слушать игроков – это необходимо делать, иначе успеха также достичь нельзя. Это я тоже понял на собственных ошибках, когда в свое время я не давал добро на приглашение в команду Alohadance и Afterlife, несмотря на то, что сами игроки говорили, что лучше них сейчас вариантов нет. Нужно понимать, что сами игроки куда лучше разбираются в самой «Доте», плюс постоянно играют с разными людьми в пабах и хорошо их знают. И в первую очередь нужно приглашать в команду того, кто по-настоящему хорошо играет, ведь это процентов 60-70 успеха. Такие вещи, как психология, майндсет и так далее – это оставшаяся, меньшая часть. Помимо прочего, исторически сложилось, что у меня выстраивались с командой дружеские отношения, но я понял, что это мешает достижению результата и что нужна некая «прослойка» между мной и игроками. Необходим человек, который будет с ними в сугубо деловых отношениях. При этом я не отменяю принципа, что команда должна быть семьей, и каждый игрок в любой момент времени должен чувствовать поддержку тиммейтов и руководства. Но это не должно мешать достижению результата, а дружба между игроками и руководством этому препятствует, а потому я хочу немного изменить подход.

Будет ли обновляться тренерско-аналитический штаб?

Мы до сих пор думаем над кандидатурой тренера. Найти тренера, который был бы авторитетом для игроков и глубоко понимал игру, очень сложно, куда сложнее, чем грамотного менеджера. Все-таки тренер больше отвечает за игровой процесс, а не коммуникацию внутри команды. В СНГ таких людей практически нет, а потому мы ведем переговоры, в том числе, с представителями других регионов. Сказать что-то большее, я пока не могу.

Когда команда приступит к подготовке к новому сезону?

После The International некоторые игроки были в отъезде, но сейчас уже все собрались, и с 1 сентября мы планируем приступить к работе. Когда будет первый буткемп, точно не скажу. Я бы хотел собрать команду на базе уже в сентябре, но все будет зависеть от того, насколько быстро мы определимся с позициями тренера и менеджера, и какое будет расписание квалификаций. Онлайн же мы планируем тренироваться с 1 числа.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vega-squadron.com