Мета патча 7.38: керри и оффлейнеры

Патч 7.38, вышедший 19 февраля, привнёс в игру множество значимых изменений — от ландшафта карт до нейтральных предметов. Valve затронули все игровые аспекты, в том числе и героев, что привело к формированию новой меты. Профессионалы уже определили сильнейших персонажей для киберспортивной сцены на DreamLeague Season 25, а обычные игроки нашли своих имб для поднятия рейтинга.

Каких же керри и оффлейнеров хотят забрать на фёрстпик и те, и другие? Обсудим в этой статье.

Dragon Knight

Сильнейший герой с большими возможностями для флекса. Драконий рыцарь в патче 7.38 чаще всего играет керри на лёгкой линии, но в целом комфортно чувствует себя и на миде, и в оффлейне. Однако считать его новым для меты нельзя — в прошлом патче он был не менее популярен.

Побеждает Dragon KnightDragon Knight с красным аспектом Fire Dragon. Сплэш-урон теперь есть у всех аспектов, но только в форме дракона. Однако Fire Dragon также улучшает пассивную способность Wyrm’s Wrath и стан Dragon Tail.

Главное изменение — пассивная способность, которая с аспектом даёт 10/20/30/40 дополнительного магического урона в форме дракона. Тем временем облик дракона от ультимейта усиливает все эффекты Wyrm’s Wrath на 20/30/40/50%.

Да, в форме дракона Dragon KnightDragon Knight стал медленнее, скорость атаки не такая высокая. Но на выходе мы получаем огромное количество урона с кулдауном 100 секунд. До буквенного обновления Dragon KnightDragon Knight продолжит испепелять паблики, так что стоит воспользоваться моментом.

Phantom Assassin

Керри, который тащит на любом ранге.

Появление Phantom AssassinPhantom Assassin в этом списке может показаться не самым очевидным. Как имбой может быть герой, который контрится одним Monkey King Bar, тем более ей уменьшили критический урон от аспекта Methodical, а новый Sweet Release остаётся непонятым большинством игроков.

Но Phantom AssassinPhantom Assassin является не менее стабильным керри, чем Dragon KnightDragon Knight, что подтверждают 101 бан на DreamLeague Season 25.

Глобальных изменений герой не получил, не изменился и билд. Однако, когда у метовых персонажей пассивные способности дают слишком много, Phantom AssassinPhantom Assassin с Aghanim’s Shard, отключающим пассивки соперников, делает в файте слишком многое для победы. Да и урон всё ещё остаётся приличным.

Magnus

Если на позицию керри имба очевидна, то у игроков на оффлейне выбор шире. Но MagnusMagnus побил все рекорды по банам среди оффлейнеров на DreamLeague Season 25. Чаще всего он играет именно в оффлейне, но иногда его отправляют и на лёгкую линию.

Да, герой наконец-то получил адекватные аспекты, но один из них оказался особенно сильным. Eternal Empowerment — это неотключаемый Empower, который при каждой атаке увеличивает бонус к урону на 2/3/4/5%. Вероятно, вы уже сталкивались с MagnusMagnus, который в соло за ультимейт отправлял противников в таверну.

При этом MagnusMagnus сохранил все сильные стороны: он по-прежнему инициирует драки, ломает позиционку противников, вытаскивает ключевых героев из файта и даёт массовый ультимейт под скиллы союзников. Он стабилен в лейтгейме, стал фармить быстрее и теперь чувствует себя более неуязвимым на линии.

Abaddon

При прочтении патча его сила не сразу бросается в глаза. Но Valve намеренно баффнули героя, чтобы он начал появляться на кор-позициях. И, возможно, это стало главной ошибкой, потому что многие уже сталкивались с тем, как AbbadonAbaddon сносит вышку на 10-й минуте.

Герою увеличили базовый урон на 26 единиц, он также получил прирост атрибутов, являясь универсальным персонажем. Плюс добавили новый талант на 10 уровне — +10% к уменьшению восстановления здоровья от врождённой способности Withering Mist (итого 45%).

На практике это очень сильный герой. У него есть замедление от Curse of Avernus, уменьшение восстановления здоровья от Withering Mist, а также барьер, который на последнем уровне впитывает 290 урона и отражает его обратно в противников.

AbbadonAbaddon стал темповым героем. Его напору сложно противостоять даже метовым персонажам, поэтому он всегда старается закончить игру до 30-й минуты. В лейтгейме он всё ещё полезен, но уже менее живуч, если противники соберут нужные артефакты.

Tidehunter

Классический оффлейнер наконец-то вернулся в мету. У TidehunterTidehunter сразу два рабочих аспекта с винрейтом выше 50%, но самый популярный — Kraken Swell. Он даёт активируемый Kraken Shell, который на 4 секунды удваивает блокируемый урон, но снижает скорость передвижения на 40%. Может показаться спорным, но на практике герой становится непробиваемым для физического урона.

В патче 7.38 появился идеальный билд: Mage Slayer, Vladmir’s Offering, Blink Dagger, обязательно Aghanim’s Shard. TidehunterTidehunter стал ещё жёстче. Теперь он может без страха танковать под вышкой, уверенно стоять линию и инициировать файты с Ravage, не боясь умереть за секунду.

Каких керри и оффлейнеров выбираете вы? Поделитесь своими рекомендациями в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.