CaspeRRR: «Инвайты не нужны, нужны нормальные квалификации»

Один из самых популярных комментаторов в русскоязычном сообществе поделился своими впечатлениями о киевском мейджоре, рассказал о проблемах в организации и многом другом.

Комментатор студии SLTV Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепехин накануне финального дня The Kiev Major дал интервью. Роман поделился своими впечатлениями о турнире, оценил шансы СНГ на получение еще одного мейджора, высказался о необходимости отмены прямых инвайтов, рассказал о дефиците комментаторов на ивенте и многом другом. Все самое интересное – ниже; полную версию интервью вы можете прочесть по ссылке.

Также советуем к прочтению следующие интервью с The Kiev Major: v1lat, DkPhobos, Inmate, Lil.

Привет! Для начала расскажи свои впечатления об ивенте. Всё проходит на уровне зарубежных Мэйджоров или можно было лучше?

Тут работает проверенный организатор — PGL. Мне очень понравился их турнир в Маниле, но тем не менее видно, что после неё на Бостоне и в Киеве уже начали экономить на некоторых вещах. Какие-то из них не особо критичны, но есть и важные моменты типа регулярного питания и своевременных трансферов.

Здесь вы работаете рука об руку со своими конкурентами — RuHub. Есть ли среди вашей и их студии те люди, которые не работают в эти дни, но этого заслуживают?

Для комментаторов слишком мало слотов, а их самих много. Поэтому зачастую не получается позвать всех и это странно, ведь турнир по сути домашний. Половина людей была готова приехать за свои деньги и бесплатно комментировать. Если бы им дали немного эфирного времени, и мы бы не умирали по 16 часов на трансляциях, и они бы поработали.

Как думаешь, дадут ли нашему региону ещё один Major? Какие ошибки нужно для этого исправить?

Каких-то явных косяков на этом ивенте нет, если говорить со стороны региона. Аудитория очень крутая, все классно топят и никакого негатива. Разве что Илья жаловался на крики “Na`Vi!”, но чего он хотел? Это Киев, и все болеют за Na`Vi, даже если их нет на турнире.

Интеграция киберспортивных и футбольных клубов — это шаг вперёд для индустрии или очень сомнительное дело? 

У этого есть очевидный плюс — киберспорт становится популярнее, но многие бюрократические камни обычного спорта никуда не денутся. У меня есть некий негативный осадок по поводу того, во что могут превратить определённую часть киберспорта. Те полупрофессиональные турниры, которые мы видим сейчас, могут просто исчезнуть.  

Что можешь сказать о представителях СНГ на этом турнире? В частности, команде Virtus.pro, а также коллективе Thunderbirds, в котором есть Resolut1on.

Virtus.pro — молодцы. Они играют на высоком уровне, а если появляются ошибки, то тут же их исправляют. Придраться практически не к чему. Рома Resolut1on тоже отдавался по полной программе, и это было видно. Другие участники команды, конечно, тоже внесли свою лепту, но в целом команда смотрелась не так хорошо как EG. Нельзя сказать, что им не повезло, ведь в любом случае пришлось бы выяснять сильнейшего, но вот так случилось, что в первом раунде они попались на довольно сильных “гениев”.

Можешь сказать наверняка, СНГ заслуживает больше мест в подобных турнирах? Многие посчитали обидным, что в Киеве СНГ команде достался всего один слот.

Инвайты не нужны, нужны нормальные квалификации. Если говорить о количестве слотов, то да, их должно было быть больше. Но если посмотреть на уровень команд, то становится очевидно, что в СНГ есть от силы три коллектива, которые могли бы достойно показать себя на этом турнире.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: empire.gg