Inmate: «Понимание доты у Virtus.pro на запредельном уровне»

Аналитик Дмитрий «Inmate» Филинов в интервью после второго для плей-офф The Kiev Major рассказал о шансах Virtus.pro в матче против Team VG.J, о скандале со скандированием публикой «Na'Vi» и многом другом.

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов дал небольшое интервью по итогам второго дня плей-офф The Kiev Major. Inmate поделился своими впечатлениями от киевского мейджора, сделал прогноз на четвертьфинальный раунд, выразил свое отношение к спору о скандировании публикой «Na’Vi» и рассказал о многом другом. Все самое интересное – ниже; полную версию интервью вы можете прочесть по ссылке.

Что можешь сказать о квоте для Южной Америки?

Для развития региона выделить квоту Южной Америке было правильно. Ведь как было с Кореей: появилась команда MVP и ей стали помогать, чтобы получить развитие в регионе. MVP просто везде давали приглашения, и сейчас игроки оттуда просто нарасхват, лучшие почти во всем. Почему бы и нет? Так же, возможно, будет и с Бразилией. Игрокам сложно найти хороших оппонентов из-за интернета и расположения на карте. Самый ближайший регион — это Северная Америка, и то не особо блещет. Там есть EG, которые больше играют с Европой и куда-то постоянно ездят, есть compLexity Gaming, и вот были Thunderbirds, которые в целом все тоже не из Америки. Поэтому хороших коллективов, с которыми можно практиковаться и играть на высоком уровне, просто нет. Я очень обрадовался, когда EG сегодня в интервью рассказали, что играли с SG e-sports и немного помогли команде понять мету. Надеюсь, Valve удастся поднять южноамериканский регион до мирового уровня.

Как тебе VP накануне матча с Team VG.J? Каковы шансы?

Игроки VP — большие молодцы. Наверное, самые большие молодцы на всем турнире, потому что их понимание меты и «Доты» сейчас тоже на каком-то запредельном уровне. Может, они просаживаются по макро в сравнении с EG, той же OG, но тем не менее у них очень хорошие личный скилл, понимание командных драк и их реализации. Потому что многие команды сейчас убили пять героев — и стоят, в носу ковыряются. Они просто не представляют, что можно пойти забрать Roshan или вышку и как это сделать, не потеряв героя и не подставившись. В Virtus.pro этот момент отработали просто на «5+», игроки хорошо читают передвижения противников и реализацию каких-то задумок противников.

Драки на Roshan, допустим, — это не такая большая проблема. Они могут показать одного героя на нижней линии, сделать телепорты, оттянуть противника. В общем, владеют всей картой и постоянно перемещаются, наводят всякий кипиш и замечательно дерутся. Поэтому игроки Virtus.pro очень мотивированы и находятся в отличной форме. Думаю, топ-4 точно должен быть, поскольку завтрашний матч должен стать лёгкой прогулкой. Но дальше что Team Liquid, что Invictus Gaming, кто бы на них ни вышел, будет не таким простым противником. Первая проверка перед чемпионским титулом.

Пока ты сегодня сидел в аналитике, в «твиттере» произошёл скандал между Lil, Na'Vi и болельщиками. Как ты относишься к этому и на чьей ты стороне?

Как в том же «твиттере» написали: «Если я троллю всех в „твиттере“ — это нормально. Если все троллят меня — это ненормально! Пожалуйста, перестаньте!» Нет, я на стороне зала. Но поскольку сама команда Natus Vincere G2A попросила так не делать, я думаю, что таких казусов завтра не будет. Но я вообще проблем не вижу в том, чтобы кто-то пришёл и что-то поорал.

Как тебе турнир и какие у тебя впечатления от него?

Есть, конечно, пара минусов, которых хотелось бы избежать. Так и до The Shanghai Major 2016 недалеко. The Kiev Major смотрится на этом фоне довольно неплохо. Но мне бы хотелось, чтобы нам выдавали ещё и ещё больше «мейджоров». Чем больше, тем лучше. Но пока что то, что происходит на турнире в плане организации, на повторный турнир в следующем или в этом году, может, и не тянет. Мне кажется, что в целом всё хорошо, но есть над чем работать. И все будут этим заниматься, все хотят ещё домашних турниров.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.cybersport.ru