v1lat: «Я боюсь, что это может стать последним «мажором» в СНГ. А это трагедия будет»

Комментатор RuHub Виталий «v1lat» Волочай в интервью накануне плей-офф The Kiev Major рассказал об организационных проблемах чемпионата и о многом другом.

Перед началом основной стадии киевского мейджора Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай в интервью рассказал о недостатках швейцарской системы, об организационных проблемах, о месте проведения The Kiev Major и многом другом; v1lat также предложил, как можно улучшить формат турнира. Выдержка из интервью представлена ниже, полную версию вы можете прочесть здесь. Вчера Виталий поднял в Твиттере вопрос о недостатке «рабочих рук» на ивентах от Valve в целом и на The Kiev Major в частности. 

Что можешь сказать про групповой этап? Это провальная система или она имеет право на жизнь?

Система имеет право на жизнь. Мне нравится швейцарская система, потому что она самая чёткая. Никто ни с кем лишний раз не встречается, есть чёткие посевы. Формат очень классный, но в нём недосчитались нескольких мелочей. Когда никто не вылетает, это плохо. Но даже если так, надо было добавить пятый раунд, чтобы команды с 2:2 ещё раз друг с другом сыграли. Так получился бы более честный посев.

Самая главная моя претензия — организаторы впихнули групповой [этап] в два дня. Я всегда, ещё с The International 2012, везде ною и пишу, в том числе и Valve, что это самый главный турнир в году. И давайте мы сделаем так, чтобы люди посмотрели «Доту». Я очень люблю смотреть «Доту» сам, смотрю все турниры, когда не комментирую. Но физически невозможно посмотреть все матчи, когда их впихивают в два дня. На The International это хотя бы четыре дня, у тебя есть время, чтобы хотя бы посмотреть «бокс-скоры», посмотреть, кто каких героев пикал. Здесь это просто кипиш какой-то.

Даже с точки зрения комментатора [все неудобно]: я заканчиваю комментировать матч, через 5 минут проходит жеребьёвка и я сразу же узнаю следующий. У меня физически нет времени глянуть, что команды пикали в прошлой игре. А если поставить себя на место болельщика, то как уследить за четырьмя стримами одновременно? Поэтому вывод простой: если бы они швейцарскую систему развели на четыре дня вместо двух, сделали не четыре параллельных стрима, а два, было бы намного лучше. У нас не было бы перенасыщения огромным количеством матчей, мы могли бы следить и за Virtus.pro, и за Team Secret, и за Evil Geniuses, и всем было бы круто. Поэтому Valve или PGL, ну пожалуйста, если вы хотите сделать праздник «Доты», не делайте вот так — абы сделать и абы побыстрее.

В Бостоне постоянно игроки жаловались на еду и остальные проблемы. На групповом этапе в Киеве все было хорошо?

Ситуация опять ужасная. PGL в день заселения всех команд раздала всем листики с правилами, что здесь очень опасно. Изначально кормежка команд и талантов должна была проходить по такому формату: [организаторы] выдают кредитную карточку, на которой есть деньги, и с ее помощью ходишь и оплачиваешь себе еду на протяжении турнира. Но в последний момент от этой идеи было решено отказаться, потому что организаторы не хотели, чтобы игроки и таланты гуляли по городу, мол, это опасно. Соответственно, всем предложили заказывать еду в разнообразных доставках, в хороших доставках, в киевских хороших ресторанах. Проблема в том, что каждая доставка, учитывая, что 8 команд и 20 талантов – это 100 человек, занимала по 3-4 часа. Еда приезжала холодная, и команды и таланты, которые работают весь день, были вынуждены ждать по 5 часов хоть какую-то еду, а потом кушать ее холодной. И это плохо. Очень сильно жаловались Thunderbirds и многие другие команды. У многих игроков были проблемы с желудками. Здесь очень сильно недоработали организаторы. И за это, я уверен, им поставят «двойку».

Повторюсь, на мне это не отобразилось, я киевлянин, я приезжаю со своими бутербродами, у меня все хорошо. Но приезжие гости, и Sheever, и Slacks, и наши русскоязычные таланты, которые не могут попросить жену привезти борщ, – они страдали. И я не понимаю, в чем проблема. Я не понимаю, почему так сложно ее решить. Мы приходили и предлагали свои варианты: как упростить задачу, как сделать, чтобы все было хорошо, как распределить заказы, чтобы все успевали нормально покушать, чтобы люди не ждали по 4 часа. Даже плевать на талантов! Чтобы команды не ждали по 4 часа. Но нас не послушались. И я надеюсь, что ситуацию не будут замалчивать. Повторюсь: таланты переживут, но с командами так поступать – неправильно. И я надеюсь, что к следующему «мажору» Valve что-то придумает, или PGL, кто бы этим не занимался. Потому что, блин: люди сидят весь день в отеле играют, и вы им устроили такой формат, что они не могут пойти покушать сами. Ну так обеспечьте их теплой и нормальной едой. Чтобы они не мучались желудками, как было у бразильцев (SG e-sports): они не могли игру начать из-за этого.

Последний вопрос о месте проведения плей-офф (Национальный дворец «Украина»). Был ли ты там в последние дни? Нормальное это место для такого ивента?

Оно нормальное. В том-то и дело: это нормальное место проведения. Но это как провести матч ЧМ по футболу на стадионе, где просто есть трава и трибуны. Но блин, мы же [не этого] хотели в СНГ, когда запустился этот хэштег на минском Starladder — #cismajor, когда всего начали хайпить. И ведь было на фоне чего хайпить, это был стадион, на который люди приходили в 7 утра за два часа до матчей, где была невероятная публика, где за EG и The Alliance болели так, что просто забей. Это был невероятный ивент! И вот этого хотелось.

У нас есть Минск, у нас есть стадионы в Москве, у нас есть арены в Киеве, которые сейчас заняты под Евровидение и ЧМ по хоккею, но мы почему-то получаем наш мажор на Украину во дворце, который был построен 45 лет назад. И объективно он старый, он не тянет на то, чтобы провести первый настоящий супермассовый мажор в СНГ. Да, там будет атмосферно: это концертный холл, там будет хорошая акустика, там будет более-менее красивая сцена, такая же как в Бостоне. Арены и сцены в Бостоне и в Киеве примерно похожи, по размерам они одинаковы. Но не будет размаха.

Faker две недели назад сходил на Starladder по CS:GO, он посидел на разных местах — и там просто физически места неудобные! Мало места для ног и т.д. Это концертный дворец, который рассчитан на концерты Григория Лепса и группы На-На, а не на «мажор».

Очень хочется, чтобы не было стыдно. Я уже вчера встречался с гостями из Франции, фанатами простыми. Они читали мой блог и спросили: «Там действительно так плохо?». Мы им показали фотографии, они такие: «Ну, я с мамой на балет ходил в такую же арену». То есть мы перетерпим, все хорошо. Там будет атмосферно, люди будут болеть – это факт. Но хотелось просто круче, хотелось стадиона, хотелось ВТБ Арену, хотелось минскую арену, хотелось киевский Дворец Спорта. Вот этого хотелось. Как бы турнир не прошел, поверьте, в конце у всех будет чувство недосказанности: чего-то не хватило. Это самое страшное, и на этом фоне я боюсь и переживаю. И именно это есть причина всех постов, блогов. Я боюсь, что это может стать последним «мажором» в СНГ. А это трагедия будет.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.cybersport.ru