v1lat: «Связки не выдерживают, глаза слезятся, внимательность не та»

Главный комментатор СНГ Виталий «v1lat» Волочай протестует о том, что из-за нехватки людей коментаторам и аналитикам приходится работать по 15 часов в день. Мнение v1lat'а разделяет Виктор «GodHunt» Волков.

Самый популярный в русскоязычном сообществе комментатор Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поднял в Твиттере вопрос о недостатке «рабочих рук» на ивентах от Valve в целом и на The Kiev Major в частности. Виталий негодует о том, что комментаторам и аналитикам приходится работать по 15 часов в сутки, вследствие чего страдает качество контента – «таланты» в силу банальной усталости не могут работать на полную силу в течение всего игрового дня. Свои мысли v1lat выразил в нескольких сообщениях, которые в объединенном виде приведены ниже (орфография и пунктуация автора сохранены).

Я действительно не понимаю, почему народ не понимает моего негодования о комментаторах, которые работают по 15 часов в день. Это не ок. И проблема не в нас. Нам платят хорошие деньги и мы готовы работать без проблем по 16 часов хоть неделю подряд. Проблема не в этом. Почему на СНГ-мажор не позвать больше людей? Это же недорого привезти Нексуса, Маела, Адеквата, Кристалмея, Бафика и разгрузить людей.

Я лично НА ПОЛНУЮ СИЛУ работаю две полных серии бо3 в день. Третья уже сложно. Четвертую ФИЗИЧЕСКИ сложно отработать на топ-уровне. Голосовые связки не выдерживают, глаза элементарно слезятся, внимательность совсем не та, что в начале дня. Это фарс и нонсенс. Я не хочу комментировать усталым, потому что я буду ошибаться много и не смогу делать тот драйв к которому привыкли и я и все зрители.

На топ-турниоах как Мажор и ТИ, кастеры и аналитики должны работать на полную силу и выдавать максимум того что мы умеем. Дайте возможность. А в итоге мы имеем КАЖДУЮ групповую стадию какой-то марафон, где главное дожить, а не выдать максимум для зрителя. Вольво фикс плз. Я после мажора напишу блог как сделать так чтобы формат и стрим были идеальными. Это не сложно и увеличит косты на 10% максимум.

Алексей "LeX" Филиппов борется с усталостью

К протесту Волочая присоединился еще один комментатор RuHub, Россия, Russia, RU Виктор «GodHunt» Волков. По его мнению, из-за слишком большого количеcтва матчей зрители не могут в полной мере насладиться «праздником доты».

Присоединяюсь к Вилату, даже если не затрагивать комментаторов. 4 стрима параллельно на протяжении 12 часов, это для зрителей? В будний день, когда все работают, а мейджер это как бы праздник доты. Давайте в 9 утра начнём игры и пусть идут до 12 часов ночи! 18:00. 2 бо3 в день. Прайм тайм - игры что то решают. Зрители следят за всеми матчами. Пусть он идёт неделю, этот групповой.

После всего сказанного в Твиттере снова разгорелся извечный спор о комментаторах.

Несмотря на то, что The Kiev Major проходит в СНГ, по воле организаторов его освещают всего 12 человек на русском языке, тогда как список талантов англоязычной трансляции состоит из 17 комментаторов/аналитиков и одного ведущего. При этом англоязычная студия аналитики работает дистанционно из офиса PGL в Бухаресте.

Заключительная стадия чемпионата пройдет с 27 по 30 апреля в Национальном дворце искусств «Украина».

Смотри The Kiev Major на dota2.net/kiev

Источник: twitter.com