Почему Valve отозвала статус «мейджора» у Galaxy Battles II?

Сегодня чемпионат Galaxy Battles II лишился статуса мейджора со всеми вытекающими последствиями. Причина такого решения заключается в местных законах, из-за которых киберспортсмены обязаны проходить тесты на наркотики.

Сегодня Valve отобрала статус «мейджора» (а с ним квалификационные очки и половину призовых) у чемпионата Galaxy Battles II. Согласно официальному заявлению, это решение было принято в связи с новыми законами на Филиппинах, где и должен был состояться турнир. Эти законы, по мнению Valve, предполагают излишнее вмешательство в личную жизнь игроков.

Недавно мы убедились в правдивости информации о новых постановлениях правительства Филиппин, касающихся въезда киберспортсменов в страну. Вследствие этого мы лишаем Galaxy Battles II статуса мейджор-турнира, и его участники не получат отборочных баллов. Причиной стало излишнее по нашему мнению вмешательство в личную жизнь игроков, без которого они не вправе въехать в страну. Мы не отменяем турнир, но он пройдёт без участия Valve и вне официального соревновательного сезона. Это событие не отражает наше отношение к филиппинским фанатам. Мы приносим извинения тем, кто собирался посетить турнир.

Мы обсуждаем с организаторами турниров проведение другого мейджор-турнира. В нём поучаствуют и получат отборочные баллы команды, приглашённые и прошедшие отбор на Galaxy Battles II.

О каких «новых постановлениях правительства Филиппин» идет речь? Не так давно в этой стране киберспорт был признан официальным видом спорта. В связи с этим все киберспортсмены, которые приезжают на местные турниры, должны получать специальную лицензию спортсмена, а для этого им необходимо пройти тест на наркотики (согласно официальному документу, атлетов тестируют на марихуану и метамфетамин).

Почему это требование оттолкнуло разработчиков Dota 2? Вероятно, из-за общей ситуации с наркотиками в стране. Президент Филиппин Родриго Дутерте известен как приверженец жесткого антинаркотического курса. С началом президентства Дутерте в стране начались массовые убийства наркодилеров. За свои методы борьбы с преступностью Дутерте получил прозвище «Каратель». «Наш президент – жадный до власти безумец и кровожадный маньяк, у которого паранойя по поводу наркотиков», – рассказал один из пользователей Reddit.

Поскольку в некоторых штатах США и странах Европы легкие наркотики легализованы, Valve, по-видимому, посчитала такие тесты чрезмерным вмешательством в личную жизнь игроков. «Valve понимают, что посещать турнир в стране, где наркоманов убивают, крайне опасно. Они также понимают, что некоторые люди тесты провалят… Многие игроки и таланты время от времени курят травку. Если бы они три месяца назад знали обо всем этом, то могли бы заранее прекратить, чтобы не провалить тест (насколько мне известно, организаторы только в декабре начали уведомлять участников об этом требовании). Впрочем, от некоторых талантов я слышал, что они скорее пропустят турнир, чем перестанут курить», – пишет тренер и аналитик Anthony «scant» Hodgson. «Я не думаю, что кто-то будет рад, если у одного из игроков найдут следы марихуаны или еще чего-то в крови и не пустят на Филиппины. А у нескольких точно найдут. Зачем это командам?» – дополнил Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай.

Таким образом, компания решила не рисковать и полностью снять с себя ответственность за игроков, отозвав у Galaxy Battles II статус мейджора. Некоторые источники утверждают, что инициатива и вовсе исходила не от Valve, а от самих команд. Дальнейшая судьба турнира пока неизвестна. Ни один из коллективов пока не отказался от участия, а сами организаторы (Fallout Gaming) никак не прокомментировали заявление Valve. При появлении новых подробностей мы будем держать вас в курсе!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.net