The Kiev Major: На кого делать ставки?

В последние дни исход The Kiev Major стал самой обсуждаемой в комьюнити темой. В этом материале редакция Dota2.Net попробует расставить всё по своим местам и оценить шансы коллективов на успех.

Совсем скоро стартуют первые матчи долгожданного СНГ-Major! Команды-участницы, аналитики и комментаторы уже прибыли в Киев и готовы радовать многочисленную аудиторию зрелищным шоу и красивой игрой. Разумеется, в последние дни исход The Kiev Major стал самой обсуждаемой в комьюнити темой. Одни утверждают: очередной трофей завоюют парни из OG, другие не сомневаются в том, что чемпионского титула достойны представители Китая, а отечественный зритель искренне верит в триумф Virtus.pro. В этом материале редакция Dota2.Net попробует расставить всё по своим местам и оценить шансы коллективов на успех.

Аутсайдеры

Для малоизвестной бразильской команды Бразилия, Brazil, BR SG e-sports выступление на киевском Major станет в некотором смысле дебютным — ранее ребята могли только мечтать о том, чтобы сыграть на одной сцене с грандами мировой сцены. Ставить эту пятёрку в один ряд с опытными коллективами, уже привыкшими к постоянным поездкам на LAN-турниры и жёсткой конкуренции, ещё очень рано.

Специалисты вполне резонно сомневаются и в конкурентоспособности азиатской команды Филиппины, Philippines, PHTnC Pro Team. Коллектив неплохо показал себя на WESG, однако участников того ивента не стоит сравнивать с теми, кто прибыл на Major. На более ответственных и масштабных чемпионатах филиппинцы, увы, появляются крайне редко — едва ли Филиппины, Philippines, PHTnC сумеют удивить весь мир и ворваться в топ.

Менее перспективные участники

Год назад никто и подумать не мог, что Китай, China, CNTeam Random (бывшие Китай, China, CNWings) в прогнозах аналитиков не окажутся на первых строчках рейтинга, а будут плестись в хвосте. Конечно, совсем списывать со счетов чемпионов мира всё ещё не хотят, но даже самые лояльные прогнозисты пророчат им в лучшем случае топ-8. Увы, тот уровень, который «крылья» продемонстрировали в Шанхае, заставляет сомневаться и в этом.

В перечень посредственно выступающих коллективов, пожалуй, можно включить ещё одну китайскую команду — Китай, China, CNiG.Vitality. Этим талантливым ребятам явно недостаёт опыта игры против западных коллективов. Так, в рамках DAC 2017 второй состав Китай, China, CN IG добрался до топ-4, однако в групповом этапе пятёрка заняла последнее место, а в плей-офф ей противостояли не самые опасные противники в лице Китай, China, CNLGD.FY, Китай, China, CNVG.J, Россия, Russia, RUTeam Empire. После встречи с Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNiG.Vitaity покинула турнир. Напомним, что в Бостоне команда не попала в первую восьмёрку, такого же результата ждут от неё и в Киеве.

Тёмные лошадки

Как известно, даже самые проницательные аналитики редко дают абсолютно точные прогнозы: практически на каждом турнире найдётся коллектив, который спутает все карты. Например, в рамках TI6 поразили публику парни из Весь мир, WorldThunderbirds (бывшие США, United States, USDC), а в Бостоне эстафету переняли игроки Греция, Greece, GRmousesports (бывшие Греция, Greece, GRAd Finem). Теперь нас ждёт Битва за Киев, и в роли тёмных лошадок предстают Весь мир, WorldTeam Secret, (вновь) Греция, Greece, GRmousesports, США, United States, USDigital Chaos (бывшие США, United States, USOnyx) и Китай, China, CNVG.J.

Весь мир, World Team Secret давно славится своим несерьёзным отношением к рядовым чемпионатам, зато на Major-турнирах эта команда иногда блистает и показывает действительно всё, на что способна. За последние месяцы Весь мир, WorldTeam Secret явно не раскрыла весь свой потенциал, так что если звёздное возвращение «секретных» в мировой топ состоится, то сложно придумать для него более подходящий ивент, чем The Kiev Major.

Для Греция, Greece, GRmousesports киевский турнир станет уже вторым ивентом от Valve. На первом они стали настоящими звёздами — прошли путь от команды, в успех которой верили лишь единицы, до вице-чемпионов. Увы, после Бостона греки вновь сдали позиции, да и в принципе на соревновательной сцене мелькали редко. Однако, они уже доказали, что любой соперник им по зубам. Что мешает вновь совершить, казалось бы, невозможное?

Трудно дать однозначные прогнозы и относительно игры Китай, China, CNVG.J и США, United States, USDigital Chaos. Первые отлично выступили на SL i-League S3, вторые выбили из американской квалификации Канада, Canada, CANP и США, United States, UScoL. Ребята запредельно мотивированы, а их мидер не только обладает высоким личным скиллом, но и имеет в своём пуле уникального героя MeepoMeepo. Именно этот персонаж не раз приводил команду к победе.

Претенденты на топ-8

Чуть больше шансов занять высокие места у СингапурTeam Faceless — лучшей команды Юго-Восточной Азии. В своём регионе эти парни определённо завоевали авторитет, но вот в масштабах международного первенства смотрятся куда менее интересно. Впрочем, обойти не самые сильные коллективы «безликие» наверняка смогут. Бесперспективными не назвать и ребят из Весь мир, WorldThunderbirds: да, последний перформанс коллектива разочаровал армию фанатов, однако собраться в ответственный момент и сыграть на пределе своих возможностей они в состоянии. И мы уже не раз в этом убеждались. Ко всему прочему, в свете последних событий воля к победе должна была только вырасти, а для Украина, Ukraine, UAResolut1on достойно проявить себя на родине и вовсе дело чести.

Слегка пошатнулась и вера болельщиков в Весь мир, WorldTeam Liquid. Команда взяла отличный старт, завоевала пару крайне важных наград, но оступилась, выйдя на сцену шанхайского DAC 2017. Противостоять мировым грандам для «жидких» оказалось не так просто, хотя им и пророчили очередной чемпионский титул. Даже несмотря на фиаско, специалисты продолжают верить в светлое будущее Весь мир, WorldTeam Liquid и не спешат списывать команду со счётов.

Считаться придётся и с «медведями»: эти парни жаждут крови и едут в Киев за победой. Квалификация на сам турнир покорилась Россия, Russia, RU Virtus.pro слишком уж просто, так что игроки надеются, что на Major им окажут достойное сопротивление. Россия, Russia, RUVirtus.pro отправилась на чемпионат в полной боевой готовности: стратегии наработаны, проницательный тренер всегда подставит плечо, а ответственность за честь всего СНГ-региона только мотивирует к победе.

Поборется за солидную часть призового фонда, вероятно, и пара коллективов из Поднебесной в лице Китай, China, CNIG и Китай, China, CNNewbee. После триумфа Китай, China, CNBurNIng и компании на DAC 2017 немало представителей комьюнити поверило в то, что команда с лёгкостью пройдёт по сетке The Kiev Major до финала. Сочетание колоссального опыта и исключительного таланта к исполнению пока что даёт положительный результат. Умельцев хватает и в Китай, China, CNNewbee, чего только стоит их мидер Китай, China, CNSccc! Китайская пятёрка стабильно оказывается очень близка к успеху, и едва ли что-то помешает ей в этот раз войти в число лучших.

Фавориты

Хотя на последнем крупном ивенте США, United States, USEG не добились выдающщегося результата, некоторые аналитики уверены: пришло время побеждать. Что ж, у коллектива действительно большой потенциал, который реализован не до конца. Под тэгом «злые гении» собрались невероятно перспективные игроки, претендующие на звание лучших на своих ролях. Под это описание, впрочем, подходят и главные фавориты The Kiev Major, всем известные парни из Весь мир, WorldOG. Каждый из участников команды показывает высококлассную игру, и положительное впечатление не перечеркнёт даже проигранный гранд-финал DAC 2017. Продлится ли череда триумфов «Dream Green Team» на Major, узнаем совсем скоро!

Вся актуальная информация о ходе киевского Major будет появляться на нашем сайте, кроме того, вы можете делать ставки на своих фаворитов!