Xiao8: «У меня уже нет сил для того, чтобы быть профессиональным игроком»

Чемпион The International 2014 Zhang "xiao8" Ning поделился своим мнением о причинах неудач китайских команд на последних майнорах и мейджорах и рассказал, что не планирует возвращаться на сцену.

Легендарный китайский игрок Китай, China, CN Zhang "xiao8" Ning, выигравший в 2014 году The International в составе Китай, China, CN Newbee, поделился своими мыслями о текущем состоянии китайской профессиональной сцены: на трех последних турнир (в их числе мейджор DreamLeague Season 8) коллективы из Поднебесной заняли последние/предпоследние места. Xiao8 также упомянул о том, что не планирует возобновлять свою карьеру, которую он завершил в январе 2017 года.

Мой личный анализ причин, из-за которых китайские команды в последнее время терпят неудачи:

  1. Игроки тир-1 команд имеют неправильный подход – они ленивы. Они усердно тренируются только перед крупными турнирами или тогда, когда проигрывают. (Некоторые команды не могут построить нормальный кадровый состав, но при этом не хотят вкладываться в молодых игроков с высоким потенциалом, которые очень мотивированы.)
  2. Тир-2 команды по большей части трудолюбивы, но также имеют проблемы с составами. Кроме того, у них недостаточно возможностей для тренировок с сильными соперниками, что понижает их шансы попасть на турнир и достойно на нем выступить.
  3. Многие игроки тир-2 и тир-3 команд вообще не могут соревноваться. Они просто получают зарплату.

Все вышеизложенное – мое собственное мнение о китайской доте, которое я сформировал уже после того, как завершил карьеру. Я желаю только того, чтобы китайская дота развивалась и становилась сильнее. У меня уже есть своя семья и ребенок. Я могу время от времени поигрывать в доту, проводить время с семьей и жить полной жизнью. Я не потерял своей страсти к доте, но у меня уже нет сил для того, чтобы быть профессиональным игроком. Дота не мертва. Я надеюсь, что дота с каждым днем будет становиться только лучше!

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com