Maelstorm: «На Solo, как на капитана, была особая нагрузка, к тому же он самый возрастной игрок»

Комментатор студии RuHub Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился своим мнением об уходе капитана команды Virtus.pro Алексея «Solo» Березина в отпуск до конца года.

Комментатор RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился с сообществом своими мыслями об уходе капитана Россия, Russia, RUVirtus.pro Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина в отпуск до конца 2017 года. Кузьминов считает, что кратковременный отдых не помешал бы всей команде – поскольку в начале следующего года начнётся «настоящий ад», – однако отказываться от турниров уже поздно. Блог Maelstorm приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены. 

Алексей Solo Березин взял отпуск до 2018го года. Новость вызвала довольно бурную реакцию комьюнити, естественно. 
Чем это выльется для VP? На двух будущих минорах команда теряет очки, даже в случае победы, так как по регламенту игра с заменой - потеря 25% очков, то, что Artstyle заменивший Алексея на месте капитана получит 50% думаю ничего не значит вообще, так как он скорее всего останется тренером до инта 2018го. 
Почему такое решение было принято? Как сказал менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин, "на физическом и моральном состоянии игроков" негативно повлиял трёхмесячный буткемп, который прерывался только турнирами. 
Дальше мои домыслы и рассуждения. 
На Solo, как на капитана, была особая нагрузка, к тому же он самый возрастной игрок. Конечно, не старик, но чисто из своего опыта перелеты и каждодневная работа за компом сказываются исключительно негативно на самочувствии, перелёты в особенности, а их была у VP в с начала осени куча. Думаю всё вместе, в совокупности с поражением от EG на последнем DreamLeague подтолкнуло к такому решению. Очевидно сами VP результатом недовольны. 
Что дальше? В начале 2018го года начнётся настоящий дота ад, то что было до этого в самые жёсткие по загрузке матчами дни покажется цветочками. Именно на 2018й приходится большинство мажоров, да и миноров. Даже если команда получит инвайт на все главные турниры - им предстоит подготовка, долгая и мучительная, но скорее всего на некоторые мажоры придётся играть квали. Часть турниров придётся пропустить так или иначе. 
В доте отпуски бывают разные, можно уйти как Чаппи (уйти ненадолго и не вернуться), можно как Fear (на год и вернутся туда же). В какой из них ушёл Solo можно только гадать, но мне кажется, если уж менеджер так официально и открыто говорит нам об этом ему можно поверить. Я лишь считаю, что если и уходить в отпуск, то только сейчас, после декабря на это просто не будет времени до июня-июля месяца. Может быть лучше даже уйти всей командой, но, к сожалению, отказаться от участия на турнирах уже нельзя. Это будет настоящая подстава для организаторов. И тем не менее, факт остаётся фактом. К новому 2018му году игрокам нужно набраться сил, так как впереди основная борьба за очки. 

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com