Maelstorm: «Многие комментаторы и рады бы работать больше, но вместо них на матчи ставят меня»

Владимир «Maelstorm» Кузьминов оказался на первом месте рейтинга самых продуктивных комментаторов Dota 2. Maelstorm утверждает, что составление таких списков – это «худшая идея в истории киберспортивной журналистики».

Несколько часов назад был опубликован список из двадцати самых продуктивных комментаторов Dota 2. Оказавшийся на первом месте чарта Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился своим мнением на этот счет: он утверждает, что такие рейтинги не отражают действительности, потенциально оскорбляют одних комментаторов и деморализуют других. Блог Maelstorm приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Не уверен, что решился бы написать этот текст при других обстоятельствах, но в данной ситуации у меня есть полное право и я бы даже сказал обязанность сделать это.
Время от времени по интернетам прокатывается информация о том ,что я "откомментировал больше всех матчей в дота 2". Пожалуйста, хватит это постить.Не хочу обидеть ни одного автора, в чью голову пришла эта идея, но это худшая идея в истории киберспортивной журналистики.Он может быть отражает силу студии и количество турниров, которые она освещает, но ничего не говорит о комментаторах.
Вы же не оцениваете команды по количеству матчей? Вы оцениваете их по достижениям. Некоторым командам не нужно играть 1000 матчей, чтобы выиграть мажор, а некоторым их сыграть не получается, потому что они вылетают в открытых отборочных.
Многие комментаторы и рады бы комментировать больше, но вместо них на матчи ставят меня. Потому что такие правила у нас внутри. А я может и не хочу комментиорвать так много, а хочу забирать матчи посочнее, но их забирает студия, потому что так надо.
Как пример. Очень часто ко мне на стрим, который смотрит скорее горстка друзей, приходят люди с вопросами "почему я перестал комментировать доту". Вопросы эти навеяны тем, что большинство смотрит только вечерние эфиры и только центральные матчи, которые сейчас кастят из студии. И вот что им мне сказать? Что я откомментировал больше всех матчей? Да кому эти матчи были нужны, если такой вопрос возникает. Кому-то нужны, но явно не большинству.
Что-то в десятке далеко не всех я видел на последнем инте. Количество, не значит качество, я бы даже сказал так, количество зачастую - ухудшение качества, конвейерное производство. Знаете что для меня значит крутой комментатор? Комментатор, который может откомментить 0 матчей и всё равно поехать на инт, потому что он крут. Да, охренеть как обидно висеть на вершине этого списка без инвайтов и это ещё одна причина, почему лично я не хочу видеть этих новостей.
Более того, те, кто рвёт задницу и комментирует Южную Америку или всякие турниры "проходные матчи" в огромном количестве, но не попадает в этот список, потому что больше пока комментировать почти ничего не дают тоже не очень рад видеть его. Потому что хотеть работать, но не получать работу ещё обиднее.
И самое главное. Этот список полностью не легитимный. Он не включает кучу матчей с разных турниров без билетов, он не включает матчи старых версий и ОН НЕ ВКЛЮЧАЕТ МАТЧИ С ОБСЕРВЕРАМИ. Все матчи из студии не идут в зачёт. Всё самое важно, самое желаемое и самое сочное туда не попадает. А это не 10, не 20 матчей - это сотни, может тысячи.
Всё, что показывает этот список - что у Рухаба огромное количество турниров и матчей. Многие из которых мне доверяют комментировать, так сказать. Комментирую я их без обсервера. И в целом с определенного момента делаю это чуть чаще, чем мои коллеги, работающие не из студии. Или даже не так. В какой-то момент (весной 2015го) я откомментил дохринелиард матчей и с тех пор меня не может никто догнать, а работаю я не больше других.
Хватит выкладывать списки, потенциально оскорбляющие комментаторов, работающих из студии и деморализующих комментаторов-новичков. Выложите лучше статистику кто сколько мажоров интов откомментил и ПОМИМО комментирования какого интересно и популярного контента сделал, вот там и посмотрим, кто на что горазд. Туда и НСа впихнуть можно будет, и Хексора и объективнее будет, да и я не буду испытывать "испанский стыд" находясь где-то в десятке (надеюсь), на своём месте.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com