Рассуждения о про-сцене: кто выиграл решаффл?

Соревновательный сезон 2017-2018 идёт своим чередом: позади уже четыре статусных чемпионата, три «майнора» и один «мейджор», а это значит, что на мировой арене чётко обозначились фавориты и аутсайдеры. Dota2.Net подводит итоги первых LAN-ивентов и рассуждает о том, кто отличился на самом раннем и тернистом отрезке дистанции длиной в год.

Соревновательный сезон 2017-2018 идёт своим чередом: позади уже четыре статусных чемпионата, три «майнора» и один «мейджор», а это значит, что списывать провальные выступления на сложности на старте и объяснять успех обыкновенным везением уже нельзя. На мировой арене чётко обозначились фавориты и аутсайдеры. Впереди нас ждут другие зрелищные чемпионаты, а также командам предстоит пройти проверку патчем 7.07. Dota2.Net подводит итоги первых LAN-ивентов и рассуждает о том, кто отличился на самом раннем и тернистом отрезке дистанции длиной в год. Приступим!

В единстве — сила

Бравая пятёрка «медведей» состав после TI7 не меняла, но тем не менее вступила в игру едва ли не позже всех. Впрочем, на результатах команды продолжительный отпуск не сказался. Россия, Russia, RU Virtus.pro сознательно пропустили отборочный этап SL i-League Invitational Season 3, чтобы набраться сил перед другими квалификациями, и, как подтверждает практика, ребята не прогадали. Да, отборочный тур PGL Open Bucharest команде не покорился, но поражение от Россия, Russia, RU Team Empire ещё тогда посчитали скорее минутной слабостью, нежели внезапным спадом фаворитов региона.

Россия, Russia, RU VP реабилитировались в рекордные сроки: они не только задали высокую планку всему СНГ-дивизиону, но и блеснули на мировой арене, выиграв первый же major-турнир нового образца. Приятным бонусом к 750 квалификационным очкам и $500 000 стала победа над принципиальным соперником в лице Весь мир, WorldTeam Liquid — в Гамбурге «медведи» отомстили обидчикам за The International 2017 и EPICENTER.

Слабину Россия, Russia, RU Virtus.pro дали после релиза Dueling Fates: последние матчи в рамках квалификации Major-ивента DreamLeague Season 8 проходят с переменным успехом, да и на «майноре» в Хорватии коллектив не оправдал надежд фанатов. Так, очки DotaPit стали не значимым рывком вперёд, а лишь небольшой прибавкой — всего по 15 на игрока за 4 место в общем зачёте. Тем не менее в данный момент российская команда ближе всех к путёвке на главный турнир года, и время освоиться в патче у неё, безусловно, есть —  болельщикам рано бить тревогу.

В гонке за инвайтами на одной из лидирующих позиций по-прежнему держатся и действующие чемпионы мира Весь мир, World Team Liquid. Несмотря на то, что в рамках ESL One Hamburg парни оступились дважды, победы на «майнорах» в Киеве и Сплите сглаживают углы и подогревают веру многочисленных фанатов. Так или иначе, со своим счастливым патчем «всадники» прощаются на минорной ноте: непобедимые в 7.06 Весь мир, World Liquid проиграли партию Россия, Russia, RUVirtus.pro в групповом этапе «мейджора», а в плей-офф парни отдали две карты Весь мир, World Team Secret.

Интрига заключалась в том, насколько уверенно коллектив будет чувствовать себя после выхода Dueling Fates, ведь совсем скоро об инвайтах на LAN-финалы в счёт былых заслуг команде придётся забыть. С уверенностью можно сказать, что Весь мир, World Team Liquid успешно прошли повторное боевое крещение и доказали, что остаться впятером после триумфа в Сиэтле было верным решением. И на последнем LAN-чемпионате, и в «онлайне» пятёрка держалась на ура. Пока что в активе европейской команды  1350 очков: 6х150 за Minor и 3х150 за Major, и сбавлять обороты «всадникам» ни в коем случае не стоит, ведь конкурентов у них меньше не стало.

Второе дыхание

К слову о конкурентах. Отличный старт после межсезонного решаффла взяла пятёрка под началом опытного капитана Клемента Иванова. Коллектив прошёл едва ли не все возможные квалификации европейского дивизиона и на достигнутом не остановился. Злые языки твердили, что Весь мир, World Team Secret вновь настигнет проклятие LAN-финалов, мол успех в отборочных турах — ещё не показатель, ведь за одни лишь квалификации, будь их хоть 10, хоть 20, на The International 2018 не позовут. Однако, стоило команде выбраться за пределы родного региона, фортуна от неё не отвернулась.

Дебютный Minor-чемпионат Весь мир, World Team Secret завершили на 3-4 строчках турнирной таблицы, следующий — чуть хуже, но уже в Гамбурге ответили на все вопросы. В итоге «секретные» не только заявили о себе как об опасном сопернике, но даже опередили Весь мир, World Team Liquid примерно на сотню поинтов, которые заработали за три ивента. Копилку солидно пополнило серебро первого «мейджора» сезона: Эстония, Estonia, EEPuppey и компания отвоевали 450 баллов на каждого. И то ли ещё будет!

Сенсацией соревновательного сезона 2017/2018 стала пятёрка под названием Весь мир, WorldMineski. В период расцвета СингапурFaceless в минувшем игровом году об этом теге, кажется, позабыли, однако после осеннего решаффла в Юго-Восточной Азии всё заиграло новыми красками. Весь мир, WorldMineski вернулись на мировую арену сильнее, чем когда-либо. Команда с лёгкостью отвоевывала путёвки в основные этапы у соотечественников и ближайших соседей, внушая уважение и конкурентам из других регионов. Однако стереотип о слабой азиатской «Доте» сработал вновь: успехов на международных первенствах от Малайзия, MalaysiaMushi и остальных не ждали.

Как оказалось, зря. Весь мир, WorldMineski не только ворвались в топ региона, но и вскарабкались на самую высшую ступень пьедестала почёта в Бухаресте — пятёрка выиграла PGL Open Bucharest и в финале даже не оставила шанса Китай, China, CNLGD Gaming. Перед этим триумфом команда даже отметилась в Киеве: в решающем противостоянии Сингапурiceiceice и компания уступили Весь мир, World Team Liquid, но такое поражение ничуть не омрачило настроения фанатов Весь мир, World Mineski. Ещё одним шансом проявить себя должен был стать Minor от DotaPit, который, к слову, игроки пропустили, но уже скоро они сыграют на Captain's Draft 4.0.

Шаг вперёд

Некий прогресс наметился и в карьере известной корейской пятёрки, которая провела прошлый сезон порознь. Будучи в разных коллективов, «экс-фениксы» особых достижений не добились, но, стоило им собраться под одним тегом, последовали первые победы. Корея, KoreaImmortals прошли квалификации двух LAN-чемпионатов, на одном из которых пробились в первую четвёрку. Конечно, праздновать триумф ещё рано, но начало положено — навязать серьёзную борьбу сильнейшим командам мировой сцены корейцам, безусловно, удалось.

Приятно удивляют своих болельщиков и игроки из США, United States, US compLexity Gaming — на счету коллектива также два выигранных отборочных этапа и бронза дебютного «майнора». Примечательно, что в Киеве команда показала лучший результат в групповом этапе и проиграла только в стадии плей-офф. Очевидные перемены к лучшему произошли также в стане Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Ребята как минимум отвоёвывают путёвки на LAN-турниры в региональных отборочных, а как максимум отжимают карту-другую и непосредственно на чемпионатах. Фанаты ждали этого долго — теперь важно не сдать позиции.

Совсем скоро нас ждёт продолжение марафона крупных ивентов, которому предшествует череда квалификаций: Perfect World Masters, DreamLeague Season 8, The Summit 8, Galaxy Battles II: Emerging Worlds, Captain's Draft 4.0 и другие турниры всё ближе и ближе. Оставайтесь с нами, чтобы всегда быть в курсе важных новостей.