Как организаторы турниров решают судьбы команд. О прозрачности в Dota 2

Вы никогда не задумывались, по какому принципу организаторы турниров делят участников по группам и почему эта информация, как правило, закрыта от публики? А ведь от этого напрямую зависит исход соревнований! Этой теме посвятил целую статью известный в сообществе статистик.

Известный в англоязычном сообществе статистик, технический директор портала datdota.com, Ben «Noxville» Steenhuisen, поднял в своем блоге серьезный, по его мнению, вопрос об отсутствии прозрачности на турнирах по Dota 2. В частности, его беспокоит то, как организаторы соревнований распределяют участников по группам. Бен посчитал важным привлечь внимание сообщества к этой проблеме, поскольку механизм формирования групп влияет самым непосредственным образом не только на результаты турниров, но и на успех команд и карьеры игроков. Ниже приведен перевод статьи от Noxville.

За всю свою жизнь я могу припомнить лишь 3 турнира, где жеребьевка групп проходила «вживую»: The Frankfurt Major (это мог быть The Manila Major, очень смутно помню), какой-то сезон The Defense и Starladder в те времена, когда еще v1lat комментировал для SLTV. На турнирах от Valve жеребьевка проводится в присутствии нескольких игроков/капитанов команд, однако таким образом определяется только посев в плей-офф, но не в группах. Группы всегда решаются заранее и объявляются, когда команды приезжают на место проведения турнира.

Жеребьевка Starladder #11

На всех остальных турнирах либо жеребьевка проводится случайным образом за закрытыми дверями, либо за распределение участников по группам отвечает отдельный человек или группа людей. В случае рандомного распределения – почему бы процесс жеребьевки не сделать публичным, чтобы команды (и все остальные) могли убедиться, что все проходит честно? Если этот вопрос решается отдельным человеком или целым комитетом – на мой взгляд, это неблагоразумно.

Во-первых, некоторые организаторы тем или иным образом связаны с командами. Я не утверждаю, что организаторы намеренно ставят «свои» команды в выгодное положение, однако такая возможность имеет место.

Во-вторых, почему список людей, вовлеченных в процесс принятия решений, не является публичным? Нет никакого комитета, нет ответственных людей?

В-третьих, тому факту, что группы решаются за закрытыми дверями, а не по воле случая, можно найти разумное объяснение – организаторы хотят сделать группы «честными». Однако это редкость. Зачастую мотивация турниров совершенно иная: они хотят держать приглашенные команды в разных группах, чтобы они сразу не выбили друг друга с соревнований, или хотят добиться того, чтобы команды с одного региона не встретились в ранней стадии. FIFA World Cup, Rugby World Cup и бесчисленное количество других командных чемпионатов имеют похожие ограничения, однако разница заключается в том, что там эти ограничения не скрываются (команды/зрители о них знают и могут обсуждать/оспаривать их публично). Если группы решаются кем-то некомпетентным, то команды заслуживают знать это заранее (перед тем, как они согласятся на участие). Если организаторы используют какие-то сторонние рейтинги (joinDOTA, GosuGamers), то об этом должна знать публика. В любом случае, вся эта информация должна анонсироваться наравне с распределением призовых и другими деталями, чтобы команды могли учитывать ее, решая, будут они участвовать или нет.

Если турниры действительно желают роста киберспорта, то прозрачность в таких делах – это то, над чем они должны сконцентрироваться. Как команды приглашаются, как определяются группы и сетки плей-офф – это все фундаментальные аспекты почти каждого командного вида спорта; есть веские причины, по которым в киберспорте эти вопросы тоже должны решаться прозрачно. Организаторы не должны как им вздумается тасовать мелкие команды, чтобы на их турнирах могли произойти ажиотажные матчи. Прямые инвайты не должны выдаваться с учетом связи организаторов с командами или из соображений маркетинга – все должны быть в равных условиях. Перед написанием этой статьи я пообщался с некоторыми профессиональными игроками, и в одном вопросе мы все пришли к согласию: посев команд должен определяться только исходя из того, как они выступали на недавних LAN-турнирах. На мой взгляд, все остальное должно решаться перед публикой.  

К написанию данной статьи Noxville натолкнул анонс групп LAN-финалов третьего сезона SL i-League StarSeries. В отдельной статье мы постарались выяснить, какой участник этого ивента обладает наибольшими шансами на успех.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: medium.com