CEO NAVI: «Был момент, что просто хотелось закрыть подразделение по Dota 2»

Генеральный директор украинского киберспортивного клуба Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев рассказал о том, что организация в один момент рассматривала возможность закрытия подразделения по Dota 2. 

Объективно, мы больше инвестировали в CS, если брать последние несколько лет. В CS здоровая модель: есть спонсоры, внутриигровые предметы, призовые и доходы от лиг. Всё сбалансировано и работает.

Два года назад в «Доте» были DPC. Ты играл семь матчей за полгода в онлайне. Ни одного источника монетизации. Даже призовые были очень маленькие, кроме The International. С точки зрения бизнес-модели ты мог отбиться по деньгам, только заняв высокое место на Инте.

Это не бизнес-модель, а ставка. Мы больше инвестировали в CS по очевидным причинам. Может, немного забили на «Доту» с точки зрения ресурсов, фокуса и инвестиций. Даже был момент, что просто хотелось закрыть подразделение. Но ситуация изменилась. Много инвестиций посыпалось с региона MENA, много турниров с большими призовыми. В целом достаточное количество чемпионатов и неплохие просмотры, это всё реанимирует игру.

Мы хотели бы камбэкнуть с точки зрения результатов. Но нужно понимать, наш состав недостаточно конкурентоспособный. Плюс у нас определённые ограничения по скаутингу. Например, 60% игроков в «Доте» — россияне. И не просто в регионе, а в каждой команде, даже на Ближнем Востоке.

Тем не менее, мы пытаемся разложить яйца по нескольким корзинам, поэтому запустили академию. Но она не такая, как в CS. Там мы хотели создать кадровый резерв для основы, а тут мы воспринимаем её как отдельный состав, которому нужно немного времени. Очень молодые ребята по 15-17 лет, а они уже почти все в топ-100 ладдера.

Они очень сильно прогрессируют, смогли пройти в закрытые квалификации на ESL One Birmingham, что уже успех. Поэтому будем и их развивать, и как-то попробуем при возможности усилить основу. Но очевидных вариантов нет. И это сложно. Мы точно не планируем закрывать подразделение. Мы думали об этом во время DPC. Это было плохо во всех отношениях: у тебя очень мало матчей и просмотров. Никаких плюсиков, ради которых стоит держать подразделение.

Недавно коллектив Казахстан, Kazakhstan, KZ Армана «Malady» Оразбаева стал победителем закрытой восточноевропейской квалификации к предстоящему онлайн-чемпионату DreamLeague Season 23 по Dota 2.

Источник: escorenews.com