Победители и проигравшие патча 7.35d

Всё, что мы так долго ждали, конечно же, не вышло. Valve перенесли дату выхода обновления "Падшая корона" на середину апреля, что совершенно никого не удивило, но и оставить нас без хоть какого-либо контента "вентили" посчитали настоящим кощунством. В ночь с четверга на пятницу нас ожидало буквенное нововведение 7.35d, где разработчики немного подкрутили баланс, понерфили объективно несправедливые предметы и сильных героев. Кто из персонажей оказался в списках победителей и проигравших патча – расскажем в этой статье.

Больше не критуем

В списках Valve Revenants’s Brooch очевидно стояла чуть-ли не на первом месте на порцию нерфов. Профессиональным игрокам удалось раскрыть максимальную силу предмета на Phantom AssassinPhantom Assassin и UnderlordMars. При наличии этого предмета и своих пассивных критов герои мгновенно уничтожали противников.

Теперь Revenant’s Brooch больше не позволяет совершать критические атаки. Все её прежние бонусы к урону и вампиризму заклинаниями остались, но больше она не так эффектно смотрится на физических керри, поэтому, вероятно, уже на следующих турнирах мы не увидим ни Phantom AssassinPhantom Assassin, ни UnderlordMars, ни других керри, на которых Revenant’s Brooch была отличной покупкой в качестве 5-6 артефакта.  

Но это не значит, что предмет потерял свою силу и значимость для других героев. Например, кор-Winter WyvernWinter Wyvern или Ancient ApparitionAncient Apparition, наоборот, хотят купить Revenant’s Brooch в лейте.  

Придётся выбирать

Изменения коснулись ещё одного популярного предмета, без которого сборки через Revenant’s Brooch или Khanda на корах смотрелись неполноценно, а именно Divine Rapier. Теперь выпадающий артефакт больше не имеет перманентного бонуса и к физическому, и к магическому урону. Divine Rapier стала переключаемой, поэтому игрокам необходимо сделать выбор между "+250 к урону"  и "+25% к урону от заклинаний". Перезарядка переключения теперь 6 секунд. 

Благодаря таким изменениям Dota 2 потеряла надоедливых SniperSniper через Khanda, UnderlordMars и Phantom AssassinPhantom Assassin через Revenant’s Brooch. Стала ли Divine Rapier от таких изменений хуже? Безусловно, это нерф, но теперь игра с этим предметом будет значительно интереснее. 

Погружение на дно

Не только UnderlordMars, Phantom AssassinPhantom Assassin и SniperSniper затеряются в новой мете, но и PangolierPangolier, которого Valve решили полностью утопить в слезах США, United States, USQuinn и других игроков на этом герое. 

Из раза в раз "вентили" нерфили PangolierPangolier, но при всех ухудшениях на нём продолжали играть. Обновление 7.35d можно считать последним гвоздем в крышке гроба героя, потому что число ударов от Swashbuckle было уменьшено с 4 до 3. Кому-то покажется такой нерф абсурдным, но именно от Swashbuckle прокало большое количество дебафов от предметов, пассивки и других модификаторов атаки: от баша до крита. Теперь этот шанс стал меньше на 25%. 

В конечном итоге нам не стоит ждать появления PangolierPangolier на ближайших турнирах и чемпионатах. 

Альтернатива есть

Если не PangolierPangolier на центральный коридор, то присмотритесь к Shadow FiendShadow Fiend, который получил невероятный бафф для Shadow Raze. В патче 7.35d "койлы" героя всегда стоят 75 маны, что позволяет персонажу больше фармить, больше доминировать на линии, больше убивать. Стоять против Shadow FiendShadow Fiend стало еще неприятнее, особенно героям ближнего боя. 

К тому же одни из главных предметов для этого персонажа получили приятные улучшения. Теперь эффект невидимости от Shadow Blade и соответственно Silver Edge длится не 14, а 17 секунд. 

Постепенно как пикрейт, так и винрейт героя растут. Подключайтесь и вы!

Одни из лучших

Хотите расширить свой пулл саппортов, то обратите внимание на LichLich, если ещё не сделали это в прошлом патче. LichLich был хорош и до обновления 7.35d, но после, казалось бы, небольших изменений герой стал ещё лучше. 

У Frost Shield изменен урон с 20/30/40/50 на 18/32/46/60. Стало значительно легче отпушивать линии, и по героям Frost Shield бьёт в разы сильнее. Главное же изменение – это возможность кастовать Chain Frost на Ice Spire от Aghanim’s Shard. Такое нововведение позволяет LichLich вообще находится чуть-ли не в "километрах" от файта (добавим сюда Aether Lens, и LichLich может даже не подходить к драке). Таким образом, растёт не только выживаемость героя, но и его возможность выдать как можно больше урона в файте. LichLich к пику рекомендуем!

Обратите внимание на SilencerSilencer. Почему, спросите вы?  Похищение интеллекта от Glaives of Wisdom увеличено с 1/1/2/3 до 1/2/3/4. SilencerSilencer никогда не был приятным оппонентом на линии, но уже со вторым уровнем прокачки "глейвов" герой становится просто невыносим. Наносить урона он будет значительно больше, чем в прошлом патче. Пробуйте!

А какие персонажей подметили для себя вы? От каких, наоборот, пришлось отказаться? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.