The International 2017 может пройти за пределами США

У Valve могут появиться причины перенести место проведения The International в другую страну. Всему виной указ нового президента США Дональда Трампа о мигрантах.

Гейб Ньюэлл и Эрик Джонсон из Valve провели пресс-конференцию с журналистами по вопросам влияния новой иммиграционной политики США на работу компании. Из-за указа президента Соединенных Штатов Америки о мигрантах многие работники Valve не могут покинуть страну, поскольку рискуют не вернуться обратно. По словам Ньюэлла и Джонсона, указ президента Дональда Трампа может также отразиться на ежегодном чемпионате The International. «Любые сложности с получением виз в США причиняют нам немалое беспокойство», – сообщил Джонсон.

Однако волноваться о судьбе The International 2017 пока не стоит: по словам представителя Valve, турнир состоится в любом случае, однако в этом году организаторы рассмотрят возможность его проведения в другой стране. В этом случае компания готова встретиться лицом к лицу со всеми логистическими трудностями.

«В идеале мы бы провели его здесь [в Сиэтле], потому что близость к нашему офису дает множество преимуществ. Как бы то ни было, ивент состоится. Если станет совсем уж тяжело, мы выкрутимся как-нибудь», – заявил Эрик Джонсон.

При подготовке к The Boston Major, который проходил в Америке, около десятка игроков из азиатского региона испытывали трудности с получением виз. Так, из-за этого командам Китай, China, CNiG.Vitality & Китай, China, CNLGD.Forever Young пришлось ехать на турнир с заменами, а Филиппины, Philippines, PHExecration и вовсе были вынуждены его пропустить (вместо них в Бостоне были Китай, China, CNLGD Gaming).

У компании Гейба Ньюэлла может появиться еще один повод сменить место проведения седьмого «чемпионата мира по Dota 2». Власти города Сиэтл рассматривают возможность полного сноса «Ки-арены» (KeyArena) – многофункционального спортивного комплекса, который с 2014 года являлся домом для The International. Подробнее об этом вы можете прочесть здесь.

Дональд Трамп подписал указ о мигрантах, который запрещал въезд в США жителям семи стран (Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена), даже если у них есть на это законные основания. Также был введен временный запрет на прием беженцев. 4 февраля действие указа было приостановлено федеральным судьей.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.pcgamer.com