Полный гайд по зимнему сезону Battle Cup: правила, награды, нововведения

Исчерпывающий гайд по Battle Cup Winter 2016 – новому сезону боевых кубков. Здесь вы найдете ответы на следующие вопросы: что это такое, зачем это нужно, что дают за победу, как принять участие и как с помощью боевых кубков попасть на The Kiev Major?

Сегодня Valve официально запустили третий (зимний) сезон автоматизированных еженедельных мини-турниров для всех желающих под названием Battle Cup. Новый сезон Battle Cup отличается одним очень существенным нововведением: самые сильные игроки прошлого сезона боевого кубка смогут побороться за путевку на The Kiev Major!

Ниже представлен наиболее полный гайд по всем аспектам Battle Cup – информация о том, что это такое, зачем это нужно, что дают за победу и как принять участие.

Награды

2 сундука и 4 уровня для боевого пропуска. За победу в турнире каждый участник победившей команды получит две сокровищницы Winter 2017 Treasure и 4 уровня для зимнего боевого пропуска. Боевой пропуск не требуется для участия в Battle Cup, однако он необходим для получения награды (боевых уровней).

Достижения боевого пропуска. Очки боевого кубка отображают ваш прогресс на Battle Cup в течение сезона. Набрав достаточное количество очков, вы можете открыть новые достижения и награды.

Трофей Battle Cup. Каждый игрок победившей команды получает внутриигровой трофей, который можно отобразить на странице профиля. Трофей отслеживает количество выигранных турниров.

Временные эффекты престижа. Каждый игрок победившей команды получает эффекты престижа на свой аккаунт, которые длятся в течение одной недели с момента победы на турнире. Временные награды включают в себя: чемпионский статус, счетчик побед подряд, чемпионские смайлы, статую чемпиона Battle Cup.


Чемпионский статус

Расписание

Дата Время
суббота, 28 января 21:00 МСК
суббота, 4 февраля 21:00 МСК
суббота, 11 февраля 21:00 МСК
суббота, 18 февраля 21:00 МСК
суббота, 25 февраля 21:00 МСК
суббота, 4 марта 21:00 МСК
суббота, 11 марта 21:00 МСК
суббота, 18 марта 21:00 МСК
суббота, 25 марта 21:00 МСК
суббота, 1 апреля 20:00 МСК
суббота, 8 апреля 20:00 МСК

Кубок чемпионов

суббота, 15 апреля

20:00 МСК

Время указано для европейского региона, расписание боевых кубков в других регионах вы можете узнать на официальном сайте. В указанное в таблице время открывается регистрация. В течение 30 минут с момента начала регистрации команды должны запустить поиск матча.

Правила

Кто может принять участие?

Каждый аккаунт с уровнем профиля выше 25. Боевой пропуск не требуется, калибровку MMR проходить не требуется.

Сколько стоит билет?

Билеты доступны в магазине Dota 2 по цене $0.99. Допускается участие игроков, не имеющих такового, но в сумме команда должна иметь 5 билетов (игрок может внести билет за своего тиммейта). Каждый владелец боевого пропуска получит 1 билет в подарок и еще один – при достижении 29 уровня боевого пропуска. Билеты нельзя передавать или дарить. Неиспользованные билеты пропадут в конце сезона.

Как реализован поиск соперников?

Турнирный матчмейкинг основан на дивизионе турнира и географическом регионе. Турнирный матчмейкинг автоматически выбирает регион, при этом MMR и языковые предпочтения не учитываются. Для матчей Battle Cup используются только самые крупные сервера.

Каждому игроку назначается турнирный дивизион, который изначально определяется на основе MMR. После этого MMR никак не учитывается в турнирах Battle Cup. Дивизион повышается при многократных победах, понижается при многократных поражениях в ранних стадиях сетки. Если участники команды играют в разных дивизионах, при подборе соперника учитывается только наивысший дивизион. Кроме того, команда может выбрать более высокий дивизион (на 1 выше максимального в команде) для участия в турнире, при этом индивидуальные дивизионы будут повышаться быстрее (после побед).

Как мне найти тиммейтов?

Матчмейкинг не подбирает тиммейтов – для участия в турнире необходимо самостоятельно собрать группу из 5 человек. Есть два внутриигровых механизма, которые помогут вам найти товарищей.

  • Автоматический поиск тиммейтов: осуществляется поиск одиночных игроков, которые ищут группу. Критерии поиска: язык, дивизион кубка, пинг. Как только подходящий игрок будет найден, он будет добавлен в игруппу. Если вам необходимо иметь больше игроков в группе, используйте этот инструмент до тех пор, пока у вас не наберется полная группа игроков.
  • Вы также можете найти тиммейтов из того же дивизиона кубка и географического региона в специальном чате.

Рекомендуется начать поиск команды до начала регистрации на очередной кубок, чтобы команда была готова начать участие в турнире сразу после его начала.

Ростер команды фиксируется, когда команда регистрируется на турнир, замены не допускаются. Если команда не желает продолжать участие в турнире, лидер может снять свою команду с турнира.

Что такое очки Battle Cup и для чего они нужны?

Очки боевого кубка отображают ваш прогресс на протяжении сезона. Каждую неделю количество ваших очков будет увеличиваться в зависимости от того, как вы выступили на турнире. Каждый игрок получает по меньшей мере 10 очков за участие в турнире, 30 очков за победу в первом раунде и переход во второй, 40 очков за выход в финал и 70 очков за победу в турнире.

Очками можно меряться со своими друзьями. С помощью очков можно открывать достижения и награды в боевом пропуске. Игроки, набравшие наибольшее количество очков в каждом географическом регионе, смогут побороться в дополнительном финальном кубке сезона – т.н. Кубке чемпионов.

Если в течение сезона вы побывали в разных географических регионах, подсчет очков будет вестить отдельно для каждого региона.

Что такое Кубок чемпионов?

Это специальный турнир Battle Cup, который проходит в конце сезона. Игроки могут заработать право участия в этом эксклюзивном турнире – золотой билет – набрав достаточное количество очков боевого кубка в своем регионе (точные цифры будут объявлены позже). Игроки, заинтересованные в участии в Кубке чемпионов, могут увеличить свои шансы на попадание в него путем участия в каждом еженедельном турнире одного и того же географического региона. Естетственно, необходимо побеждать.

Как попасть на Major-турнир по Dota 2?

В дополнение к открытым квалификациям, Кубок чемпионов дает возможность любому игроку попасть на Dota 2 Major. Один слот в каждой региональный квалификации на The Kiev Major будет зарезервирован для команды, одержавшей победу в Кубке чемпионов 8 дивизиона предыдущего сезона.

Я могу играть в любом географическом регионе?

Да, вы можете выбрать географический регион по своему желанию. Однако имейте в виду, что в каждом регионе есть свое расписание и свои игровые сервера. Можно играть в разных регионах каждую неделю. Игроки не могут участвовать в нескольких боевых кубках в течение одних выходных.

Что происходит между раундами?

Между матчами командам назначается крайний срок, за который они должны успеть запустить следующий матч. Если команда не укладывается в этот срок, она все равно может продолжить участие в турнире в том случае, если будет найден оппонент. Если оппонент не будет найден, команда, которая не успела в срок вступить в очередь на поиск матча, будет дисквалифицирована (билеты не возвращаются).

В очень редких случаях матчмейкинг может не найти оппонента для команды в определенной стадии турнира, даже если команда успела в срок вступить в очередь на поиск матча. В таком случае команда получит билеты обратно, а статистика команды будет обновлена с учетом прогресса до этого момента. Если команда доходит до полуфинала, а подходящий соперник найден и ждет в финале, команда в полуфинале может получит техническую победу и продвинуться в следующий раунд (финал).

Как быть, если у игрока проблемы с интернетом?

Если отдельный игрок испытывает трудности с подключением к игре в ее начале, игра начнется без него, а игрок сможет подключиться по ходу. Таким образом, игроки, которые отключились от матча, не будут убраны из игры или помечены как ливеры. В турнирных матчах также нет системы выявления AFK. Если сервер выходит из строя, или в матче замечено плохое качество соединения, все билеты возвращаются их владельцам, а статистика команд обновляется.

Можно ли сдаться в матче?

Можно. Для этого необходимо написать в чате «GG».

Матчи будут открыты в DotaTV?

Как и все турнирные матчи, игры Battle Cup, включая реплеи, будут публичными.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.dota2.com