Мета профессиональной сцены

BetBoom Dacha Dubai 2024 отгремела, профессионалы показали свои наработки, связки и драфты, а также задали новые тенденции при выборе героев. Какие персонажи смогли ответить новым требованиями и стандартам, а кто неожиданно оказался в списке любимчиков – расскажем в этой статье. 

Угадай, кто я

Во время первых пиков команды отдавали предпочтение либо своим лучшим героям, либо флекс-персонажам, по которым до конца нельзя было сказать, будет ли этот герой занимать "центральную" линию или, наоборот, уйдёт на позицию оффлейнера. Очень легко флексили своих героев между ролями Весь мир, WorldTeam Falcons, победители BetBoom Dacha Dubai 2024, ведь на большинстве таковых мог сыграть как Россия, Russia, RUMalr1ne, так и Иордания, Jordania, JOATF

Среди таких персонажей в особенности стоит выделить ныне популярного на профессиональной сцене Dragon KnightDragon Knight, ведь он мог сражаться как на центральном коридоре, так и на "лёгкой", и "сложной" линии. 

На этом преимущества Dragon KnightDragon Knight не заканчиваются. Это герой, на котором прекрасно смотрится "метовый" предмет Mage Slayer, который не только увеличивает килл-потенциал персонажа, но и добавляет ему необходимых статов. Сам по себе Dragon KnightDragon Knight является плотным героем с длительным станом и хорошим Aghanim’s Scepter, увеличивающий его пуш-потенциал в совокупности с Manta Style. Мы уже наблюдали игру Россия, Russia, RUMalr1ne на Dragon KnightDragon Knight в гранд-финале против Весь мир, WorldTeam Liquid, где игрок буквально вынуждал оппонентов из раза в раз возвращаться на базу, чтобы отдефать его аганимные иллюзии.

Про Dragon KnightDragon Knight стараемся не забывать. Билд для героя, несмотря на разные линии, весьма одинаков: Mage Slayer, Blink Dagger, Black King Bar, Manta Style и Aghanim’s Scepter. 

Добавим к этому списку TimbersawTimbersaw, который до сих пор является одним из сломанных героев, и которого хотели в свой драфт буквально все команды. Герой хорош против многих метовых керри, как, например, Naga SirenNaga Siren, доставляет много дискомфорта на линии и по игре. На нём прекрасно сидит популярная Shiva’s Guard, увеличивающая урон от способностей TimbersawTimbersaw и его броню, что не раз позволяло игрокам на этом персонаже очень активно и агрессивно инициировать и проводить массфайты. TimbersawTimbersaw также прекрасно флексится между "второй" и "третьей" позицией. 

Не одни оффлейн-герои попали в этот список. Кажется, любой турнир не обходится без TinyTiny. И в этот раз герой стал частым гостем матчей на BetBoom Dacha Dubai 2024. Чаще всего TinyTiny выбирали в качестве саппорта "четвёртой" позиции, но и не раз команды покрывали выбор героя завесой тайны, ведь TinyTiny, в свою очередь, оказался неплохим мидером для ранней агрессии и сноуболла через быстрый Blink Dagger. В особенности хорошо эта стратегия работает против довольно тонких саппортов и неплотных кор-героев противника. 

В основном же весь турнир мы наблюдали активную "четвёрку" TinyTiny, который тоже покупает Blink Dagger, что, конечно, в отличие от Tinyкор-Tiny, делает это позже, и ищет удачные враги по карте. Делаем вывод, что TinyTiny – это всё ещё рабочая лошадка и хороший опциональный герой.   

Саппорты

Помимо стандартного LionLion с его контролем и сильным Aghanim’s Shard профессионалы показали нам HoodwinkHoodwink через Mage Slayer и выход в лейт. Команды не скупились на жадных саппортов-"четвёрок", которые потом вполне могли стать кором третьего плана. 

HoodwinkHoodwink заработала свою популярность из-за своего первого скилла, удар которого равен тычке героя с бонусами от собранных артефактов. Перед нами классический семи-керри, который довольно неприятен на линии, отключает пассивные способности своим ультимейтом и отлично скейлится в лейт. 

Неожиданно было увидеть появление TechiesTechies на профессиональной сцене. Герой пользуется популярностью в пабах, но вот киберспортсмены доверяли ему не всегда. 

Персонаж активно выбирался для "четвёртой" или "пятой" позиции. Нет никаких загадок и тайн в том, почему именно TechiesTechies приглянулся профессиональным командам. Сейчас, когда большинство коллективов делают упор именно на лейнинговую стадию, отдаётся предпочтения саппортам с ранней агрессией и высоким килл-потенциалом, к слову, HoodwinkHoodwink тоже одна из таких.

К тому же с TechiesTechies довольно комфортно затягивать игру в лейт, где герой обрастает важными предметами, по классике минирует базу и усложняет заход противников на хайграунд. 

Мидеры

Для тех, кто активно следил за BetBoom Dacha Dubai 2024, появление этого персонажа в нашем списке не вызовет никаких удивлений. PuckPuck стал самым популярным героем для "центральной" линии на этом турнире, вероятно, увидим мы его ещё не раз на DreamLeague Season 22.

В нынешней мете на профессиональной сцене трудно найти действительно сложные для PuckPuck матчапы, где один герой из-за своей специфики смог бы доставить PuckPuck проблемы. А вот PuckPuck чувствует себя комфортно на любой стадии игры и не теряет своей мощи в лейтгейме, благодаря сильному Aghanim’s Scepter и новому предмету Parasma.

Несмотря на постоянные нерфы, многие киберспортсмены не готовы убирать PangolierPangolier из своего пулла героев. На герое отлично сидит востребованный большинством ловкачей и универсалов артефакт – Disperser. А сама игра за PangolierPangolier никак не изменилась с метой. Это всё тот же герой, который ломает позицию противников в файте, способен к ранним гангам и с хорошим фармом и артефактами доставляет много проблем своим Aghanim’s Scepter в совокупности с Rolling Thunder

А каких героев для себя открыли на этом турнире вы? Поделитесь мнением в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.