Сезон 2017/2018: главные турниры этой осени

Наконец, межсезонное затишье подошло к концу: теперь порцию зрелищной «Доты» любители дисциплины могут получать едва ли не ежедневно! Редакция Dota2.Net подготовила для своих читателей краткий обзор ближайших турниров — всё, что нужно знать, вы найдёте в нашем материале!

Наконец, межсезонное затишье подошло к концу: теперь порцию зрелищной «Доты» любители дисциплины могут получать едва ли не ежедневно! Причём без трансляции не останутся ни фанаты китайской сцены, ни частые зрители американских чемпионатов — соревновательный сезон 2017/2018 стремительно набирает обороты во всех точках земного шара. Одна квалификация сменяет другую, анонсы крупных турниров со статусами minor и major время от времени появляются на просторах интернета.

Команды, за редким исключением, определились с составами и вновь выходят на боевую арену: обновлённые коллективы делают первые шаги, оценивают уровень подготовки своих оппонентов и начинают адаптироваться к новой системе турниров. Valve, наконец, утвердили график ивентов и раскрыли подробности системы турниров — тут действительно есть над чем подумать. Редакция Dota2.Net подготовила для своих читателей краткий обзор ближайших турниров — всё, что нужно знать, вы найдёте в нашем материале!

Коротко о главном

Эра масштабных Major-чемпионатов от Valve подошла к концу: последний «мейджор» старого образца официально отгремел в Киеве. Отныне на особый статус может претендовать едва ли не каждый крупный чемпионат: призовой фонд более $ 500 000, квалификации в шести регионах, LAN-финал — на этом, собственно, список требований компании-разработчика заканчивается. Valve, в свою очередь, удваивают заявленную сумму и выдают квалификационные очки сильнейшим командам-участницам, подогревая их желание попасть на турнир и достойно проявить себя. Накопленные поинты позволят получить прямое приглашение на следующий The International.

Неудивительно, что желающих провести major в грядущем году нашлось немало: согласно официальному анонсу, до TI8 нас ждёт целых одиннадцать первенств такого уровня, судьба которых в руках известных подрядчиков ESL, DreamHack и многих других. Чуть скромнее перечень требований к организаторам «майноров» — в рамках чемпионатов данной категории призовой фонд должен начинаться со $ 150 000 без учёта поддержки Valve. Баллов, которыми наградят первую тройку (квартет), правда, также будут на порядок меньше. Если на Major-ивенте команды разыграют 1500 очков, то на «майнорах» — лишь 300. Отметим, что minor-чемпионатов планируется шестнадцать, и четыре из них пройдут уже этой осенью. Что касается «мейджоров», в ближайшие три месяца состоится лишь один.

SL i-League Invitational Season 3

Официальным открытием сезона 2017/2018 станет третий сезон SL i-League Invitational — дебютный LAN-турнир со статусом minor. Уже 11 октября в Киеве соберутся восемь коллективов: два из них удостоились прямых приглашений, а ещё шесть были вынуждены отвоёвывать места в основном этапе в ходе региональных квалификаций. Инвайты организаторы выделили победителями и вице-чемпионам The International 2017, Весь мир, WorldTeam Liquid и Китай, China, CNNewbee. А отборочные SL i-League Invitational S3 уже подходят к концу: к пару приглашённых команд присоединились Весь мир, WorldMineski, Бразилия, Brazil, BRSG e-sports и Украина, Ukraine, UANatus Vincere.

#СНГ-публика с особым энтузиазмом относится к местным LAN-финалам — стоил ли говорить о том, что наличие Украина, Ukraine, UANaVi в составе участников лишь возвышает minor от StarLadder в глазах публики? Так, $ 300 000, 300 квалификационных баллов и первый чемпионский титул сезона команды разыграют в течение пяти дней. Площадкой для проведения ивента была выбрана хорошо знакомая отечественному зрителю «Киев Киберспорт Арена», которая действует с 2010 года и регулярно принимает международные соревнования по компьютерному спорту.

PGL Open Bucharest

Примет эстафету осенних «майноров» турнир от PGL. Компания возьмётся за организацию турниров по Dota 2 не впервые: румынские подрядчики уже набили руку, отвечая за проведение The Manila Major, The Boston Major и The Kiev Major. Несмотря на это, нареканий в адрес PGL хватало — чего стоило одно только открытое письмо от русскоязычных талантов. Если копнуть поглубже, вспомнится и недовольство игроков single elimination сеткой, а также проблемы с техническим оснащением. Публика, однако, все три «мейджора» оценила достаточно высоко, ведь зрелищности и остроты они не потеряли.

Завязывать с популярной MOBA от Valve PGL не намерены и в новом игровом сезоне: одними из первых они анонсировали собственный minor-ивент. К слову, в планах у компании не только этот турнир: согласно опубликованному графику, румыны возьмут на себя проведение как минимум одного «мейджора». Сосредоточимся пока что на текущих реалиях: финальная часть PGL Open Bucharest состоится в Румынии с 19 по 22 октября. В борьбе за $ 300 000 и 300 баллов сойдутся 8 коллективов. Китай, China, CNLGD и США, United States, USEvil Geniuses были приглашены напрямую, а Перу, PeruDC.SA, Весь мир, WorldMineski и Китай, China, CNVGJ.Thunder отвоевали свои путёвки в Бухарест в квалификациях.

ESL One Hamburg 2017

Кульминационным турниром первой части сезона, без сомнения, стоит считать Major, за проведение которого в ответе ESL. Именно ESL One Hamburg, который стартует 26 октября, задаст планку остальным «мейджорам». По мнению комьюнити, гамбургский турнир заведомо уступает главным чемпионатам минувшего сезона. Аргументов у пользователей нашлось немало: во-первых, вместо шестнадцати сильнейших команд со всех концов света, на major-ивенте ожидается лишь восемь. Соответственно, существенно уменьшится и число матчей — организаторы намерены уложиться в четыре дня. Что ж, прежнего размаха ждать не стоит.

Призовой фонд «мейджора» от ESL на фоне цифр прошлых лет также выглядит менее внушительно, однако учтём, что турниров такого рода будет ещё десять — сумма даже увеличивается, но растягивается на дистанции. Так, в Гамбурге на кон будут поставлены $ 1 000 000 и 1500 заветных квалификационных очков. В числе претендентов на главный приз — Весь мир, World Team Liquid и Китай, China, CNNewbee, которые по понятным причинам являются желанными гостями на любом ивенте.

Dota Pit и Perfect World

На ноябрь придётся ещё пара турниров, определённая компанией-разработчиком в категорию «майноров». На данный момент о них известно совсем немного. Более ранний станет продолжением популярной серии DotaPit, и организует его одноимённая компания. LAN-финал будет сыгран в Хорватии, а призовой фонд — стандартный для minor-чемпионата. Последний осенний турнир пройдёт в Китае: Perfect World Masters возьмёт начало 19 ноября и завершится 26 ноября. Примечательно, что на этом «майноре» организаторы хотят увидеть десять коллективов: в скором времени будут распределены три инвайта, а остальные семь слотов займут победители региональных отборочных (две путёвки для Китая).

Игровой сезон 2017/2018 обещает быть крайне интересным и напряжённым, ведь в графике турниров практические нет перерывов! Следите за новостями на нашем портале, чтоб всегда быть в курсе главных событий!