Решаффл после TI7: Коротко о главном

Межсезонье — время неспокойное. Киберспортивное комьюнити сосредоточило всё внимание на отслеживании громких переходов. Редакция Dota2.Net предлагает вашему вниманию материал, посвящённый самым интересным трансферам в преддверии нового игрового сезона, — мы коротко расскажем о самом главном!

Межсезонье — время неспокойное. Даже без масштабных турниров и бесконечного потока матчей поклонникам Dota 2 скучать не приходится. Киберспортивное комьюнити сосредоточило всё внимание на отслеживании громких трансферов: кто-то искренне переживает о судьбе своих кумиров, другие ждут-не дождутся анонсов от любимых клубов, а третьи мечтают о возвращении на арену ветеранов большой сцены. Слухи, равно как и подтверждённые новости, ежедневно появляющиеся на просторах интернета, лишь подогревают интерес и дают поводы для жарких дискуссий.

Мы уже обсудили главные интриги текущего решаффла, а также подготовили для вас таблицу, в которой собрана информация обо всех официальных изменениях. Теперь редакция Dota2.Net предлагает вашему вниманию материал, посвящённый самым интересным трансферам в преддверии  нового игрового сезона, — мы коротко расскажем о самом главном!

Resolut1on в OG

К судьбе обаятельного украинского керри-игрока неравнодушно, кажется, всё СНГ-комьюнити. Фанаты с интересом следили за выступлениями Украина, Ukraine, UAResolut1on на отечественной сцене и не отвернулись от него, когда  он решился перейти в разряд легионеров и попытать удачу на Западе. Роман всерьёз задумался о том, в каком направлении двигаться дальше, зимой 2016 года. Тогда он примкнул к американскому коллективу США, United States, US Digital Chaos и взялся за изучение английского. Компанию ему составили харизматичный Румыния, Romania, ROw33, опытный Дания, Denmark, DKMiSeRy, а также США, United States, USMoo и Македония, Macedonia, MKSaksa, у которых Роману определённо было чему поучиться. Звёзд с неба пятёрка не хватала, но парни держались вместе и совершили невероятный прорыв — игроки дошла до финала The International 2016 и заставили всех вокруг взглянуть на них под иным углом. Увы, после ошеломительного успеха коллектив вновь выпал из и не показывал стабильных результатов. Даже несмотря на это, парни верили в свой успех и продолжали тренироваться бок о бок.

Пути вице-чемпионов мира разошлись лишь после проигранной квалификации на The International этого года. Роман остался за бортом главного турнира года, что, безусловно, огорчила многотысячную армию его фанатов. Без столь яркого и располагающего к себе игрока чемпионат многое потерял бы! К счастью, этого не произошло — Украина, Ukraine, UAResolut1on получил место в студии аналитики, но волею судьбы вышел-таки на игровую сцену. В Сиэтле украинский керри вновь доказал, что способен побеждать даже самые опытные коллективы. Символично, что на The International 2017 он представил Россия, Russia, RU Team Empire — организацию, цвета которой защищал на протяжении нескольких лет. После блестящего перфоманса в сообществе заговорили о том, что Роман отлично впишется в любой коллектив мирового уровня, а самым оптимальным вариантом посчитали переход в Весь мир, WorldOG на позицию мидера. Что ж, к такому выводу пришли не только пользователи, но и сами киберспортсмены. Затягивать с анонсом Весь мир, WorldOG не стали: Израиль, Israel, ILFly стал новым капитаном Украина, Ukraine, UAResolut1on.

Воссоединение MVP.Phoenix

Корейская пятёрка Корея, Korea MVP.Phoenix завоевала сердца фанатов по всему миру не только благодаря агрессивной и яркой игре, но и благодаря своей скромности и дружелюбности. Ребята стабильно показывали неплохие результаты на мировых первенствах, общались с прессой, стримили на твиче и не забывали о своих фанатах. После попадания в топ-6 The International 2016 эти парни и вовсе стали настоящими звёздами, ведь именно они выбили в нижнюю сетку турнира главных фаворитов чемпионата Весь мир, WorldOG. Болельщики со всех уголков света надеялись, что корейский коллектив не остановится на достигнутом и ещё заявит о себе, однако судьба распорядилась иначе. Азиатскими игроками всерьёз заинтересовались зарубежные организации: посыпались заманчивые предложения со всех концов света, и пути «фениксов» разошлись.

Пристанищем керри состава Корея, KoreaMP на сезон 16/17 стала команда под началом Эстония, Estonia, EEPuppey. Опытный капитан решился на эксперимент и предложил сотрудничеству сразу трём представителям восточной сцены. Увы, надежды, возложенные на интернациональную пятёрку «секретных», не оправдались — спустя год Корея, KoreaMP вновь отправился в открытое плавание. Оффлейнер Корея, KoreaMVP Корея, Korea Forev также примкнул к Весь мир, WorldTeam Secret, но продержался там совсем недолго. После этого коллектива он некоторое время играл в стаке B)ears, а после перебрался в Америку, где выступал в составе США, United States, USDigital Chaos. Команда даже квалифицировалась на The International 2017, однако даже не попала в первую восьмёрку. Корея, KoreaFebby и Корея, KoreaDuBu после решаффла остались в Корея, KoreaMVP, тем не менее неутешительные результаты подтолкнули к переменам и их: примерно полгода Корея, KoreaFebby  играл за Малайзия, MalaysiaFnatic, но и здесь выдающимися достижениями игрок похвастаться не может. Что касается Корея, KoreaDuBu, он присоединился к США, United States, USTeam Onyx, которую после подписала США, United States, USDC. По иронии судьбы, в американском коллективе он воссоединился с Корея, KoreaForev. Теперь же Феникс, кажется, восстал из пепла. Посмотрим, чему парни научились за минувший год!

Saksa и w33 начали с чистого листа

За последний год никнеймы Румыния, Romania, ROw33 и Македония, Macedonia, MKSaksa  запомнил каждый, кто интересуется положением дел в соревновательной Доте  — если пробиться на большую сцену харизматичному румыну помог Эстония, Estonia, EEPuppey, пригласивший его на роль мидера в Весь мир, WorldTeam Secret, то потенциал молодого македонского саппорта разглядел Дания, Denmark, DKMiSeRy. Волею судьбы оба игрока оказались в команде под названием США, United States, USDigital Chaos. При этом казалось, что румынский мидер сделал шаг назад, а вот карьера Македония, Macedonia, MKSaksa, наоборот, пошла в гору. Впоследствии станет ясно, что не прогадали с выбором команды оба.

Под началом Дания, Denmark, DKMiSeRy ребята засветились на крупных турнирах и стали вице-чемпионами мира. Увы, период триумфа выдался непродолжительным — амбициозные игроки приняли волевое решение расстаться с тиммейтами и собрать свою команду с тремя мидерами (Румыния, Romania, ROcanceL, Перу, PeruTimado и Румыния, Romania, ROw33). Разумеется, на центральную линию отправится только один — выбор пал на Румыния, Romania, ROcanceL, и многие восприняли это скептически, мол, из этого трио экс-игрок США, United States, UScompLexity выглядит слабее всех. Что до оставшихся игроков второй позиции, они сменят специализацию: Румыния, Romania, ROw33 отныне примерит на себя амплуа саппорта-роамера, а юный перуанец Перу, PeruTimado освоит роль керри. Дополнит квартет оффлейнер Германия, Germany, DEKheZu, который до недавних пор защищал цвета Весь мир, WorldTeam Secret. Не станем спорить, лайн-ап вызывает лёгкое недоумение и заставляет задуматься о возможных рисках. Ясно только одно: понаблюдать за этой командой будет очень интересно!

Ветер перемен в СНГ

Межсезонный решаффл добрался-таки и до русскоязычных коллективов. Ещё до старта The International 2017 решение об изменениях в боевой пятёрке приняло руководство Россия, Russia, RUTeam Spirit. Коллектив с Россия, Russia, RUVANSKOR и Россия, Russia, RU633 не оправдал ожиданий — двое игроков пересели на скамейку запасных. Новые игроки были подобраны уже после американского ивента. Выбор «драконов» пал на молодого керри Россия, Russia, RUiLTW и экс-саппорта Украина, Ukraine, UANaVi Дания, Denmark, DKBiver. Судя по официальному заявлению, команду ничуть не пугает перспектива сотрудничества с датским легионером: языковой барьер серьёзной преградой не станет, а талант и личные навыки и вовсе заставляют закрыть глаза на некоторые трудности.

Состав на предстоящий сезон укомплектовали и Украина, Ukraine, UANatus Vincere. На этот раз «рождённые побеждать» не привлекали игроков из других регионов. Зато вновь сработала проверенная схема — саппорта четвёртой позиции Украина, Ukraine, UANaVi нашли в Россия, Russia, RUTeam Empire. Если быть точнее, желание перейти в украинский клуб изъявил сам Россия, Russia, RURodjER, присоединившийся к «Империи» буквально несколько месяцев назад. Организации пришли к взаимному соглашению. Трансфер состоялся. Что касается новоиспечённого керри «жёлто-чёрных», им стал Украина, Ukraine, UACrystallize — юный игрок, за плечами которого довольно скромный опыт профессиональных выступлений. Кажется, Украина, Ukraine, UANatus Vincere намерены раскрыть его талант и переубедить скептиков, уверенных, что команда не работает с начинающими «дотерами».

EnVy в Юго-Восточной Азии

Новый этап наступает в карьере ещё одного всемирно известного игрока. После фиаско на The International 2017 Канада, Canada, CA EternaLEnVy не просто сменил команду — в период межсезонья Джеки обратил свой взор на Восток и нашёл себе пристанище в Азии. Неоднозначного экспериментатора с распростёртыми объятиями приняли в рядах Весь мир, WorldFnatic — коллектив также провалил главный турнир года и нуждался в переменах ничуть не меньше, чем Канада, Canada, CAEnVy. Очевидно, Весь мир, WorldFnatic последовали примеру Филиппины, Philippines, PHMineski и не ограничились родным регионом, подыскивая себе новых игроков. Так, в новоиспечённой пятёрке оказались сразу трое западных легионеров!

Джеки покинул Канада, Canada, CACloud9 не в одиночку — компанию ему составил старый товарищ Швеция, Sweden, SEpieliedie, который долгое время был неизменным тиммейтом Эстония, Estonia, EEPuppey и лишь недавно сменил команду. Третьим представителем Запада в стане Весь мир, WorldFnatic числится Швеция, Sweden, SEXcalibur. В последнее время игрок выступал за европейские миксы Швеция, Sweden, SEHorde и Весь мир, WorldCrescendo и набирался опыта у Швеция, Sweden, SEAkke, Швеция, Sweden, SEEGM и Дания, Denmark, DKsyndereN. Основу пятёрки представляют собой Малайзия, MalaysiaOhaiyo и Филиппины, Philippines, PHDJ — этапа пара выступала в составе Весь мир, WorldFnatic на главном турнире года в Сиэтле. Что касается Германия, Germany, DEFATA-, одного из самых именитых мидеров и экс-тиммейтов Джеки Мао, он вместе с датским керри Дания, Denmark, DKAce вступил в Team Secret. В новом сезоне Адриан сыграет на оффлейне.

Общую таблицу трансферов вы сможете найти в специально подготовленной новости.