Выбор профессионалов

Вот и началась пора подготовки к новому сезону и новым турнирам. После новогодних праздников киберспортсмены и их команды с головой окунулись в квалификации к разным турнирам. Отмена DPC повлияла на спрос чемпионатов от сторонних организаторов, где коллективам удастся завоевать хотя бы немного призовых для своего клуба.

Наша редакция, в свою очередь, успела подсмотреть самых популярных героев в нынешней мете, ориентируясь на предпочтения профессионалов. Кого стоит добавить в свой игровой пулл в этом месяце – расскажем в этой статье. 

Mars

В завершение прошлого года мы уже обмолвились парой слов об этом герое, назвав его "полем для экспериментов". UnderlordMars совсем не вписывался в концепцию современного оффлейнера с аурами, большим запасом здоровья или брони. Где-то герой даже перетягивает одеяло на себя, становясь керри второго плана. Идеальный персонаж для команд из Юго-Восточной Азии, которые всегда отличались нестандартным выбором героев (посоревноваться они могут только лишь из коллективами из Южной Америки). На закрытых квалификациях к BetBoom Dacha Dubai 2024 в Китае и Юго-Восточной Азии UnderlordMars стал самым популярным героем.   

Адептами UnderlordMars на этих отборочных стали Филиппины, Philippines, PHGeek Fam, которые дошли до финала, сразившись с Китай, China, CNAzure Ray. В драфтах Филиппины, Philippines, PHGeek Fam UnderlordMars занимал не только привычную третью позицию, но и не раз появлялся на центральном коридоре или на "легкой" линии. Команда по-максимуму использовала потенциал персонажа, но, кажется, именно эта неопределённость как позволила им сыграть в финале квалификаций, так и стала причиной их поражения. Обмануть Китай, China, CNAzure Ray Филиппины, Philippines, PHGeek Fam не удалось. 

Сборка UnderlordMars также зависела от его позиции в игре. Филиппины, Philippines, PHGeek Fam здесь особо не экспериментировали. Кор-UnderlordMars всегда покупал себе Desolator и Satanic, а вот оффлейнер UnderlordMars отдавал предпочтение ранней Shiva’s Guard. Не забывайте о главных артефактах для героя: Blink Dagger, Black King Bar и Refresher Orb. Выбирайте, какой стиль игры на этом персонаже вам ближе, и вперёд пробовать!

Timbersaw и Centaur Warrunner

Если говорить о стабильном подходе в нынешней мете, то он держится на этих двух столпах. TimbersawTimbersaw и Centaur WarrunnerCentaur Warrunner, неожиданно для всех, стали взаимозаменяемыми персонажами. Все хотят играть с первым, но не хотят играть против него, поэтому TimbersawTimbersaw стал самым частым баном, пожалуй, во всех регионах. Слишком сильный герой, которого сложно закрыть одним пиком или парой предметов, в особенности когда все самые сильные артефакты в игре на этом оффлейнере смотрятся просто великолепно. 

Если не TimbersawTimbersaw, то кто? Тогда Centaur WarrunnerCentaur Warrunner. Мы предупреждали вас о том, что ещё рано списывать героя со счетов, несмотря на все его нерфы в патче 7.35. Это всё еще стабильный стан, хороший урон, большой запас здоровья. На нём так же хорошо сидят все популярные ауры и предметы, как и на TimbersawTimbersaw. Да, ему необходим Blink Dagger для инициации, но это всего лишь малые жертвы. 

Ember Spirit

Ищете героя для "центральной" линии? Профессионалы отдают предпочтение магическому Ember SpiritEmber Spirit. В патче 7.35 герой получил незначительные улучшения, но его популярность сложилась совсем не из этих факторов. Изменения Mage Slayer и Shiva’s Guard положили начало новому взгляду на билд мидового Ember SpiritEmber Spirit

Снижение урона способностей на 40% в мете, где способностей, в особенности магических, действительно много, делает Ember SpiritEmber Spirit с его способностью Fist одним из лучших героев для командных боёв. Не будем забывать, что Mage Slayer также наносит 20 урона в секунду задетым врагам, что, вероятно, не так значимо в лейте, но отлично для старта и мидгейма.

Новый Shiva’s Guard тоже хорошо подходит герою, делает его плотнее и увеличивает магический урон. Профессионалы добавляют в этот билд Aghanim’s Scepter. В общем и целом Ember SpiritEmber Spirit в нынешней мете можно назвать надёжным мидером, который будет приносить пользу команде даже после проигранной линии. 

Luna и Faceless Void

Абсолютные фавориты у профессионалов среди героев для "лёгкой" линии. LunaLuna – это про быстрый и стабильный фрам. Герой найдёт себя даже в самой плохой ситуации на карте. LunaLuna уходит в лес, где довольно быстро обрастает деньгами и вещами. Однако это всё ещё герой, которому нужно много предметов, чтобы не умереть в драке за несколько секунд. Эффективность персонажа в файтах и пуше мгновенно вырастает с покупкой Manta Style, Black King Bar и Aghanim’s Shard, который уменьшает получаемый урон на 25% при активации способности Moon Glaives

Faceless VoidFaceless Void, наоборот, готов к ранней агрессии с покупкой Mask of Madness и Maelstorm, изменения которого пошли на пользу популярности "безликого". За дополнительные 250 золотых предмет получил +25 к скорости атаки. Убивать персонажей в Chronosphere под активным Mask of Madness стало гораздо проще, поэтому Faceless VoidFaceless Void готов к первым ротациям с линии с получением этих двух предметов и ультимейта. К такой агрессии готовы не все популярные керри в этой мете, что даёт Faceless VoidFaceless Void и его команде особое преимущество. К тому же в лейтгейме герой точно не потеряет своей эффективности.  

А каких персонажей предпочитаете вы? Поделитесь своими рекомендациями в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.