Сильные герои патча 7.35

Патч 7.35 получился достаточно спорным. Одни игроки считают, что изменений достаточно, чтобы назвать это обновление глобальным, другие же придерживаются мнения, что особо в игре ничего не изменилось. В свою очередь, наша редакция уверена, что, если мета на поле битвы древних даже немного, но сменилась, то патч точно пошёл игре на пользу. Каким героям сегодня комьюнити отдаёт предпочтение – расскажем в этой статье. 

Саппорты

Эра Vengeful SpiritVengeful Spirit началась еще на The International 2023, продолжилась на отборочных и самом турнире ESL One Kuala Lumpur 2023. Valve отказываться от такого перспективного героя поддержки не стали, добавили как персонажу, так и союзнику (если способность применена на него) барьер при использовании Nether Swap, здоровье которого равно урону от скилла, а именно 150/300/450. Талант 10 уровня позволяет этот урон увеличить на 200 единиц. Таким образом, Vengeful SpiritVengeful Spirit подняли выживаемость, а Nether Swap больше не стоит бояться применить даже на небольшом расстоянии, если это может прибавить нашему тиммейту немного здоровья и спасти его жизнь.

Не забудем, что Vengeful SpiritVengeful Spirit обладает относительно длительным станом, который раздваивается при покупке Aghanim’s Shard. А при приобретении Aghanim’s Scepter герой вообще не пропадает с поля боя, продолжая активно использовать все свои способности и распространяя ауру своей пассивки на всех союзников. И даже изменения в буквенном патче 7.35b никак особым образом не скажутся на популярности этой героини. 

Vengeful SpiritVengeful Spirit забрали или отправили в бан? Приглядитесь к LionLion, который из патча в патч получает приятные баффы и изменения от Valve: то радиус стана увеличат, то урон от способностей. Теперь Mana Drain тоже наносит урон пропорциональный забранной у противника маны. Против LionLion и до этого было неприятно стоять на линии, теперь же придётся находиться не только без маны, но и без здоровья. Конечно, LionLion забирает не так много маны за раз на первых уровнях прокачки, но уже на последнем – это 120 маны в секунду с кулдауном в 6 секунд. И, если герой получит Aghanim’s Shard, то увеличит не только радиус разрыва способности, но и получит фактически бесплатную невосприимчивость к эффектам.  

Постепенно вводят в игру BaneBane. Несмотря на все положительные изменения, герой всё ещё далёк от высокой популярности, но и ему найдётся место на поле битвы древних. До этого Valve аккуратно улучшали первый и третий скилл героя, которые хоть и неплохи, но отнюдь не так интересны, как Brain Sap и Fiend’s Grip. В патче 7.35 первой способности BaneBane уделили особое внимание, увеличив лечение/урон на первых уровнях прокачки, уменьшив расход маны и добавив уменьшение перезарядки на 3 секунды от Aghanim’s Shard. От этого герой стал сильнее именно на лейнинговой стадии и более живучим на поздних этапах игры.

Кор-герои

Сложно выделить здесь кого-то одного. За время после выхода патча игроки попробовали совершенно разные сборки на разных персонажей. Несмотря на имбалансных в некоторых вариациях своих билдов OmniknightOmniknight, AbbadonAbbadon и LeshracLeshrac, были и те герои, которые просто хорошо себя проявили в нынешней мете. 

Например, Faceless VoidFaceless Void, который заручился поддержкой профессионалов на турнире ESL One Kuala Lumpur 2023, и не потерял свою популярность после чемпионата. Несмотря на изменения в буквенном патче, Faceless VoidFaceless Void явно не пропадёт из наших пабликов. Maelstorm и Butterfly всегда прекрасно смотрелись на этом персонаже, а новые изменения в патче 7.35 не сделали эти предметы слабее. Большинство контрпиков для Faceless VoidFaceless Void, например, Chaos KnightChaos Knight или Lone DruidLone Druid, сейчас не в мете, поэтому герой чувствует себя максимально комфортно. Да и в мету Primal BeastPrimal Beast, TimbersawTimbersaw, WeaverWeaver, UnderlordMars персонаж вписывается идеально, ведь эти герои никак не могут конкурировать с Faceless VoidFaceless Void, который уже для них является большей угрозой. 

Постепенно выросли вин- и пикрейт JuggernautJuggernaut. Теперь интервал нанесения урона равен текущей скорости атаки героя, умноженной на 2. Valve буквально предлагают игрокам одну единственную сборку на увеличение ловкости и скорости атаки персонажа, т.е. через Mjollnir, Butterfly и Disperser. JuggernautJuggernaut очень долго не появлялся как на профессиональной сцене, так и в пабах, поэтому нынешние изменения его способностей и предметов пошли герою на пользу.  

Если же хочется какой-то стабильности в игре, как это было с когда-то с MedusaMedusa, SpectreSpectre или Naga SirenNaga Siren, то выбирайте Troll WarlordTroll Warlord. Это тот самый "крепыш" среди кор-героев для первой позиции. Он отлично чувствует себя на линии, готов к ранней агрессии и первым фрагам. В лейтгейме персонаж обладает высоким процентом выживаемости, наносит довольно большое количество урона, а также способен задизейблить противника. Сборка для Troll WarlordTroll Warlord вариативна и опциональна, его успех не зависит от какого-то исключительного предмета, который вы обязаны купить в 100% случаев. В патче 7.35 Troll WarlordTroll Warlord получил также приятный бонус к своему ультимейту, позволяющий герою свободно передвигаться, если в радиусе способности нет подходящей цели. 

Оффлейнеры

Не спешите отказываться от Centaur WarrunnerCentaur Warrunner и SlardarSlardar. Да, герои получили свою заслуженную порцию нерфов, но значительно слабее от этого не стали. Это всё ещё персонажи с надёжной инициацией, AOE-станами и значительной выживаемостью в файтах. 

Однако есть варианты и понадёжнее, например, AxeAxe. Пока всех популярных оффлейнеров постигла участь нерфов, AxeAxe никак не изменили, что выделяет его на общем фоне. Или TimbersawTimbersaw, которому подняли количество эффектов от Reactive Armor с 10/20/30/40 до 15/24/33/42. Герой гораздо комфортнее чувствует себя на линии, да и все апнутые предметы в патче 7.35 идеально сидят на TimbersawTimbersaw. Тот же Veil of Discord, в сборку которого включён Helm of Iron Will, даёт невероятный бонус к броне, ну и, конечно же, дополнительный урон от заклинаний. К слову, и для магического AxeAxe Veil of Discord не так уж плох вместе с Kaya and Sange.



Если же хочется немного поэкспериментировать, то обратите своё внимание на UnderlordMars. В патче 7.35 герой получил приятные баффы ко всем своим способностям. Теперь ловить противников в арене ещё в моменте полёта копья стало гораздо проще. Если раньше провернуть такое могли только настоящие  "задроты" героя, то сейчас это удастся сделать каждому после пары практик. Да, UnderlordMars может выдать неплохое количество контроля, инициировать драку, но это не избавляет его от главных проблем: небольшое количество урона от способностей и отсутствие подходящего билда. К сожалению, урон от копья герою не увеличили, но подняли критический урон от второй способности. Valve намекают игрокам о том, что UnderlordMars не хочет собираться в классического оффлейнера и нагромождать себя артефактами, увеличивающими армор, или аурами, в особенности когда защита от Bulwark стала распространяется и на союзников спереди персонажа. В теории нового патча UnderlordMars может стать керри второго плана. Герою было менее комфортно с нынешними баффами Solar Crest и Shiva's Guard, но в буквенном обновлении силу предметов урезали. UnderlordMars сегодня – это непаханное поле экспериментов от игроков, что и делает игру за этого персонажа интереснее. 

А каких героев в новом патче открыли для себя вы? Поделитесь опытом с другими в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.