CEO BetBoom Team: «Текущая система должна дать глоток свежего воздуха всей киберспортивной сцене Dota 2»

Генеральный директор киберспортивной организации Россия, Russia, RU BetBoom Team Россия, Russia, RU Александр «Dyrem» Севиринов рассказал о том, принуждает ли клуб игроков заниматься «медийкой», сравнил Dota 2 и Counter-Strike, а также высказал свое отношение к системе Dota Pro Circuit.

Об отношении игроков к «медийке»

Смотри, у меня позиция по этому моменту всегда была довольно простая. Игроку можно объяснить: твоя медийка — это залог киберспортивной пенсии. Если ты не развиваешь ее, значит, сам подвергаешь себя риску, что если вдруг в какой-то момент твоя киберспортивная карьера закончится, то ты сам будешь в этом виноват. И что у тебя после этого останутся какие-то призовые, какие-то наработки, которые получились во время карьеры, но медийно ты не сможешь, условно, стать стримером, инфлюенсером, кастером, аналитиком. Просто потому, что медийно в свое время ты себя не поставил правильно. 

Чтобы игрока сделать медийным, с нашей стороны мы даем все условия. Производим огромное количество контента, который генерируем и продюсируем. Индивидуально объясняем игрокам, как нужно себя правильно преподнести, как работать со СМИ. Условно, как нужно правильно давать интервью. И если у кого-то возникают вопросы, они всегда могут обратиться к нам, сказать: «Я хочу, чтобы на меня сделали больший фокус, чтобы меня немножко попиарили». Мы с нашей стороны сможем помочь, направить человека в правильное русло в плане развития личного бренда. Но для этого нужно в первую очередь желание самого игрока. 

Мы со своей стороны доносим, что это необходимо, это полезно и в первую очередь это будет нужно ему самому. Однако если человек к этому не стремится, если он по характеру суперзакрытый, не любит излишне коммуницировать и тратить силы и эмоции на работу с аудиторией, то в таком случае это его выбор. Если ты смотрел все наши ролики, не было такого, что кто-то отсутствует в видео. Все пришли к тому, чего они сами хотят. 

Об экосистемах Dota 2 и CS

Слушай, в текущем формате «Доты», с тем, как всё будет устроено в этом году, скорее всего, это CS. В CS у тебя на данный момент гораздо больше возможностей, турниров, опций, которыми ты можешь пользоваться. Ты можешь растить тир-2 коллектив в CS. В «Доте» же у тебя для этого очень мало возможностей: есть тир-1 Dota 2, и есть всё остальное. В CS у тебя параллельно существует тир-2 сцена, существуют другие турниры, и можно чем-то заниматься, развиваться и прогрессировать. В «Доте» же это на шаг сложнее.

О DPC

Смотря с какой стороны посмотреть. Мне кажется, это была более правильная система, потому что у тебя есть более прогнозируемый результат. Ты знаешь, что у тебя впереди. Знаешь, что нужно сделать, какие результаты нужны, и можешь как-то строить план на год, делать прогнозы, у тебя есть какие-то исходные данные, с которыми ты можешь работать. 

Сейчас ты погружаешься в 2024 год и понимаешь, что будет много турниров, но на данный момент даже не знаешь, сколько их будет в сумме, на сколько из них мы поедем. Поэтому, опять же, сложно финансы планировать на год, сложно понять, где и когда у тебя состав будет находиться — могут возникнуть какие-то пересечения по турнирам. Ты должен будешь выбирать. С DPC было довольно просто: у тебя есть DPC, и ты знаешь, что в нем точно участвуешь, всё остальное подождет. И ты конкретно готовишься к DPC. В 2024 году хотелось бы большей прозрачности в общении между командами и турнирными операторами. Текущая система выглядит очень перспективной при этом условии и должна дать глоток свежего воздуха всей киберспортивной сцене Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru