The International 2017: впереди плей-офф

The International 2017 достиг своей кульминации: групповой этап остался позади, но обстановка в Сиэтле с каждым часом накаляется всё сильнее. Неудивительно, ведь самое главное испытание на прочность командам только предстоит! В преддверии финального участка гонки за заветным Aegis мы предлагаем вам вспомнить события минувших дней и сделать некоторые выводы.

The International 2017 достиг своей кульминации: групповой этап остался позади, но обстановка в Сиэтле с каждым часом накаляется всё сильнее. Неудивительно, ведь самое главное испытание на прочность командам только предстоит! Речь идёт, разумеется, о стадии плей-офф. Отметим, что в основной этап попали только 16 из 18 заявленных участников. У половины из претендентов на победу теперь не будет права на ошибку — они продолжат свой путь по турнирной сетке в статусе лузеров. Что ж, борьба за титул наверняка развернётся нешуточная! В преддверии финального участка гонки за заветным Aegis мы предлагаем вам вспомнить события минувших дней и сделать некоторые выводы. Итак, чем удивляли, радовали и разочаровывали зрителей лучшие команды мира?

Не стоит недооценивать китайскую мощь

Ещё до старта главного турнира сезона все в один голос твердили, что нечётный год, как и обычно, пройдёт под лозунгом «Эгида Бессмертия останется на Западе». Но по прошествии групповой стадии уверенности у представителей комьюнити поубавилось. Кто бы мог подумать, что китайские коллективы приедут в Америку с таким запалом? Четыре из пяти коллективов, делегированных Поднебесной, заняли места в верхней сетке, потеснив с лидерских позиций грандов европейского дивизиона в лице Весь мир, WorldOG и Весь мир, WorldTeam Secret. Уверенно отвоевали необходимое количество очков парни из Китай, China, CNNewbee: как и ожидалось, эта пятёрка справилась с менее серьёзными противниками и поделила очки с фаворитами группы Весь мир, WorldOG, Китай, China, CNIG и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Свести счёт к ничейному Китай, China, CNNewbee не смогли только в матче с Китай, China, CNLGD.FY.

«Вечно молодые», в свою очередь, повторили свой московский успех: команда отлично выступила в групповой стадии EPICENTER, а теперь закрепилась на первой строчке группы B. В активе Китай, China, CNLGD.FY 14 победных карт и всего лишь два поражения, которые не омрачили общей картины. В верхней сетке сыграет и первый состав Китай, China, CNLGD, который всё же чуть отстаёт от Китай, China, CNLGD.FY. Китай, China, CNMaybe и компания в ходе группового этапа отдали соперникам 4 карты. Со счётом 10:6 из группы вышли Китай, China, CNInvictus Gaming — результат не чемпионский, но вполне удовлетворительный. Так, в сетке лузеров с первого же раунда за выживание поборется лишь одна китайская команда — можно смело сказать, что представители Китая не ударили в грязь лицом.

Всегда есть место сенсациям и разочарованиям

Успех коллективов из Поднебесной вполне можно считать одной из сенсаций, а вот невнятную игру западных команд — разочарованием, вызывающим недоумение. Весь мир, WorldOG, которые ещё несколько дней назад были причислены к главным претендентам на чемпионский титул, не без труда вырывают победу даже из рук аутсайдеров группы и волею судьбы оказываются в нижней части сетки плей-офф. Неужели, многократным триумфаторам Major-турниров The International так и не покорится? Не оправдали возложенных на них надежд и парни из Канада, Canada, CACloud9. На бумаге обновлённый состав выглядел очень перспективно, да и в рамках последних чемпионатов он сражался на достойном уровне. Да, Канада, Canada, CAEnVy и компания ещё в игре, однако ждал ли кто-то, что команда с Швеция, Sweden, SEpieliedie и Германия, Germany, DE FATA- будет на грани фола?

На порядок лучше, по мнению Dota-сообщества, должны были держаться игроки Малайзия, MalaysiaFnatic. Разумеется, победу в чемпионате им не пророчили, но и на последнее место в группе А их ставить не спешили. Ни одной чистой победы и лишь пара равных противостояний — явно не те достижения, которыми стоит гордиться. Вывод один: фанаты безгранично разочарованы перфомансом этой пятёрки. Виной тому завышенные ожидания? Или, быть может, ребята из Малайзия, MalaysiaFnatic не справились с напряжением? Едва ли мы узнаем истинную причину фиаско. В отличие от азиатской пятёрки, перуанская команда в каком-то смысле прыгнула выше головы: многие были убеждены, что Перу, PeruInfamous покинут турнир до начала плей-офф, но коллектив отвоевал 5 карт и пробился в плей-офф. Уже неплохой результат для столь молодой и неопытной команды!

Группы — место экспериментов

Казалось бы, пришло время турнира, который решает судьбы десятков игроков: значит, не будет места пробам и ошибкам. Отнюдь! Групповой этап The International 2017 выдался богатым на экспериментальные пики, интересные стратегии и необдуманные поступки. Вспомним хотя бы BroodmotherBroodmother, неожиданно появившуюся в наборе героев Весь мир, WorldTeam Liquid на позиции керри. А какой ажиотаж вызвал AlchemistAlchemist, который случайным образом дополнил драфт Китай, China, CNNewbee? Команда попросту не успела определиться с героем за отведённое для размышлений время. В общем, случайных поражений коллективы не слишком-то опасались. Думается, в плей-офф участники возьмутся за ум и будут действовать куда более собранно, но вот от непредсказуемых пиков они едва ли откажутся.

Прогнозы на самый долгий и короткий матчи

Определённую интригу представляют собой предсказания на самый продолжительный и самый быстрый матчи турнира. Как правило, сомневаться в верности прогнозов приходится долго, однако в этом году точки над i уже расставлены. Более 128 минут длилось противостояние Россия, Russia, RUTeam Empire и Китай, China, CNiG.Vitality. К сожалению русскоязычных зрителей, «Имперцам» не удалось взять верх на поле боя. Тем не менее, матч точно войдёт в историю — на данный момент это самая продолжительная игра в рамках турниров от Valve. Что касается рекордно быстрой встречи, тянуть с признанием своего поражения не стали парни из Россия, Russia, RUVirtus.pro. Чтобы сокрушить «медведей» на второй карте, Китай, China, CNLGD.FY потребовалось всего 15 минут.

Пара слов о мете

В ходе The International 2017 было задействовано уже 108 персонажей — за бортом пока что лишь SpectreSpectre, BaneBane, TinyTiny и Wraith KingWraith King. Впрочем, высока вероятность, что хоть один из представителей этого квартета засветится на самом масштабном ивенте сезона. Самыми востребованными героями группового этапа стали EarthshakerEarthshaker (53 пика и 58,5% побед), Sand KingSand King (52 пика и лишь 40% побед), PuckPuck (51 пик и 51% побед) и BatriderBatrider (49 пиков и 49% побед). С заметным отставанием за ними следуют Nyx AssassinNyx Assassin (79 банов) и Night Stalker Night Stalker (81 бан) — лидеры списка наиболее часто запрещаемых персонажей. Среди керри-игроков популярностью пользуются LycanthropeLycan (34 пика и 65% побед) и Faceless VoidFaceless Void (37 пиков и лишь 38% побед), саппорты же предпочитают SilencerSilencer (31 пик при 32% побед), LichLich (29 пиков и 52% побед) и Shadow ShamanShadow Shaman (29 пиков и 52% побед).

Для вашего удобства мы собрали всю информацию о The International 2017 в одном месте — переходите по ссылке и будьте в курсе всех главных новостей! Кроме того, вы можете делать ставки на своих фаворитов.