Kiyotaka о TI12: «9-12 место не устроило никого в команде. В той атмосфере я не думаю, что мы могли сделать больше»

Мидер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU 9Pandas Россия, Russia, RU Глеб «kiyotaka» Зырянов подвел итоги выступления своей команды на The International 2023. В частности, Зырянов рассказал, в какой форме он и его тиммейты подошли к минувшему чемпионату в Сиэтле.

О форме команды на TI12

В силу разных событий, не могу сказать, что буткемп был продуктивным. В команде были на тот момент какие-то конфликты, недопонимания. Не получалось проводить продуктивную работу на буткемпе. Из-за это не почувствовали мету, не вошли в неё, плюс ещё патч выдался не тот, который подходит для нашей команды. Мои ключевые герои и ключевые герои MieRo не являлись метовыми. Поэтому, я думаю, наша форма к TI12 была далека от идеала.

О мете на TI12

Если посмотреть мох лучших героев на Dotabuff, то там не будет ни одного героя, который имеет высокий винрейт на TI12. Мне не хватало Primal Beast, Kunkka и подобного типа героев, потому что я не прям много на них играю. У меня там есть парочка, но самых сильных у меня в пуле нет. Из-за этого ломалось много в драфте. Мы не могли флексить Primal Beast и прочих персонажей.

[Какой промежуток времени необходим, чтобы добавить в пул нового героя?] Всё зависит от героя и игрока. Кому-то легко даётся на суммонерах играть. Он заходит поиграть на определённом герое, например, Beastmaster или Lycan, и за пять игр научится базе на этом персонаже, потому что ему легче понять концепт. У меня вообще не получается на Primal Beast играть. Я даже пытался играть на мейн-аккаунте, на фейках, но просто бросил это дело, решил, что всё-таки не надо. Может быть, за игр пятьдесят я бы научился на нём играть, но я решил не тратить столько времени на этого героя.

В течение двух-трёх недель нужно сыграть пятьдесят игр на герое. Где-то десять игр в матчмейкинге, плюс на кланварах можно поиграть. Так появляется понимание, что на нём нужно делать в соревновательной Доте. В редком исключении можно взять в официальном матче не наигранного героя на уверенности.

О результате на TI12

Я не сильно расстроился. Когда улетал, конечно, были другие эмоции. Немного по-другому ощущалось, обычно на других турнирах мы доходили до финальных стадий и дольше оставались. Здесь так получилось, что заняли 9-12 место, через два дня улетать, поэтому тильт присутствовал. Как только вернулся домой, просто начал отдыхать от Dota 2 и спокойно всё переварил.

Очевидно, что 9-12 место не устроило никого в команде. Мы держали стабильно уровень топ-6. Хотелось поиграть на Key Arena и пройти как можно дальше. Всегда можно сделать что-то лучше, но это надо понимать в моменте. Конкретно в этом патче и в той командной атмосфере я не думаю, что мы могли сделать больше. Только если бы кто-то кардинально улучшился за неделю до TI12, но это из разряда фантастики.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru