The International 2017: На кого делать ставки?

Совсем скоро стартуют первые матчи долгожданного The International 2017. Разумеется, об исходе турнира в комьюнити спорят особенно жарко. В этом материале редакция Dota2.Net попробует расставить всё по своим местам и оценить шансы команд на успех.

Совсем скоро стартуют первые матчи долгожданного The International 2017. Уверены, турнир не разочарует публику. 18 лучших команд мира, претендующих на трофей, сумасшедший призовой фонд и все сливки киберспортивного сообщества в качестве аналитиков и комментаторов — да начнётся летний праздник Доты! Разумеется, в свете последних событий об исходе чемпионата спорят особенно жарко. Продолжат ли западные команды многолетнюю традицию своей победой? Сумеют ли Китай и Юго-Восточная Азия нарушить привычный ход истории? Увидим ли мы в финале СНГ-коллектив? В этом материале редакция Dota2.Net попробует расставить всё по своим местам и оценить шансы команд на успех.

Аутсайдеры

Градус напряжения уже сейчас поднялся до небывалой высоты, а с началом групповой стадии атмосфера накалится ещё сильнее. Кажется, к такому испытанию на прочность готовы далеко не все участники The International 2017. Европейской пятёрке Весь мир, WorldHellRaisers поездки на LAN-финалы в новинку — игроки не могут похвастаться длинными послужными списками и богатым опытом. Саму победу в региональной квалификации игроки коллектива могут расценивать как серьёзное достижение, но надеяться на большее команде, откровенно говоря, рановато. Конечно, нельзя не отметить, что на стороне Весь мир, WorldHellRaisers оказался один из самых ярких саппортов профессиональной сцены Македония, Macedonia, MKSaksa. Он наверняка приложит максимум усилий, чтоб помочь ребятам и в игровом, и в ментальном плане.

Аналогичный дефицит опыта с большой долей вероятности скажется на выступлении ещё пары коллективов: филиппинцев из Филиппины, Philippines, PHExecration и перуанцев из Перу, PeruInfamous. Филиппины, Philippines, PHExecration сыграть на TI предстоит во второй раз, однако за минувший год команда не показала интенсивного роста — после The International 2016  Филиппины, Philippines, PH Execration просто исчезли с большой сцены. К тому же, пробиться на главный турнир года им удалось с большим трудом. Нечасто за пределами родного региона выступают и Перу, PeruInfamous — на их счету пара рядовых LAN-ов и весьма скромный перечень достижений. Для перуанцев главный турнир сезона станет ценным уроком и отличной возможностью опробовать свои силы, соревнуясь с действительно опасными соперниками.

«Тёмные лошадки»

В комьюнити уже смирились: не ошибиться с прогнозами перед главным международным первенством практически невозможно, ведь всегда найдётся коллектив, который удивит публику своим перфомансом. В ходе The International, безусловно, без неожиданностей не обойдётся, и ждать сюрпризов стоит, прежде всего, от азиатских команд. Филиппины, Philippines, PHTnC Pro Team и Малайзия, MalaysiaFnatic аналитики недооценивают от года к году, и нередко приходится признавать, что совершенно напрасно. Обе команды достойно смотрелись среди участников прошлого года, хотя делать на них ставки специалисты не спешили. Ситуация повторяется вновь: каждая из организаций обзавелась крайне любопытным и вполне себе боеспособным составом. В Филиппины, Philippines, PHTnC блистают Филиппины, Philippines, PHRaven и опытный Канада, Canada, CA1437, к Малайзия, MalaysiaFnatic присоединились «те самые» Корея, KoreaQO и Корея, KoreaFebby, наделавшие шума экс-игроки Корея, KoreaMVP.

Сложно судить и о том, как себя покажут в Сиэтле «имперцы». Сражаясь с командами из СНГ-дивизиона, они уверенно берут верх, но вот окажутся ли им по плечу гранды Европы и Китая? И не выбьет ли из колеи неприятная ситуация с визой для Россия, Russia, RUChappie? Что ж, потенциал и перспективы у коллектива есть, личные навыки на приличном уровне, а за спиной — тренер, готовый в любую минуту помочь советом и указать на недочёты. В сообществе даже предполагают, что с таким заделом Украина, Ukraine, UAfn должен ворваться в число лучших игроков турнира.

Впрочем, среди звёзд ожидают увидеть и мидера США, United States, USDigital Chaos — этот парень во всеуслышание заявил о себе в прошлом году, но преодолеть wild-card раунд его команда не смогла. На предстоящем The International Филиппины, Philippines, PH Abed и компания просто обязаны улучшить результат! Новые решения хотелось бы увидеть и от Китай, China, CN iG.Vitality: в текущем сезоне эта пятёрка талантливых исполнителей стабильно попадала на турниры от Valve, но выше топ-16 не поднялась ещё ни разу. Хочется верить, что китайский коллектив, наконец, сделал выводы и провёл достаточно продуктивную подготовку.

Претенденты на топ-10

Претендентов на высокие места в США соберётся с избытком: действительно слабых команд там попросту не будет, а вот достойных чемпионского титула коллективов — каждый второй. В первой половине должны закрепиться парни из Канада, Canada, CACloud9. С приходом Швеция, Sweden, SEpieliedie и Германия, Germany, DEFATA- у этой пятёрки заметно прибавилось огневой мощи — Канада, Canada, CAEnVy и компания на равных соперничают с титулованными командами и порой даже одерживает верх, а менее сильные американские миксы и вовсе стирают в порошок. Грозой европейского региона, в свою очередь, стал состав под началом Эстония, Estonia, EEPuppey. В отборочных этапах Весь мир, WorldTeam Secret нет равных, а вот на LAN-турнирах, например, The Kiev Major и The Manila Masters, уверенность «секретных» улетучивается — заметны мелкие ошибки и мисскоммуникация. Тем не менее, если Весь мир, WorldTeam Secret сумеют перешагнуть через барьер, у фаворитов турнира появится ещё один конкурент, с которым придётся считаться.

Плестись в конце рейтинга в этом году едва ли будут и представители Поднебесной — на седьмой The International Китай делегировал своих лучших бойцов. Начнём, пожалуй, с двух составов Китай, China, CNLGD. Собранная вокруг ветерана восточной сцены Китай, China, CNMaybe команда провела игровой сезон бесславно: если в первой половине Китай, China, CNLGD время от времени мелькали на LAN-финалах, то во второй ситуация выглядела совсем плачевно. Оправиться от трудностей коллективу удалось лишь недавно:  он сыграл на The Summit 7 и взял золото одного из последних чемпионатов в преддверии TI.

Впрочем, обманываться столь скромными успехами Китай, China, CN LGD не следует — всем известно, на что способен Китай, China, CNMaybe, если команда даст ему возможность реализоваться. Не отстают (а в чём-то даже перегоняют) своих коллег по тегу «вечно молодые»: в их активе неожиданно успешное выступление на сцене московского EPICENTER, серебро MDL 2017 и пройденная квалификация The Internatuional 2017. Правда, гордиться собой пока ещё рано — нужно повторить хотя бы бостонский результат и закрепиться в восьмёрке лидеров.

Вплотную к финалу (или как минимум полуфиналу) и крупному выигрышу могут подобраться и Китай, China, CNNewbee — образец китайской стабильности и хладнокровия. Коллектив почти не пропускает статусные ивенты, периодически поднимается на пьедестал почёта и составляет достойную конкуренцию любому оппоненту, будь то лучшая команда европейского дивизиона или талантливая пятёрка соотечественников. К сожалению, при всех своих достоинствах Китай, China, CNNewbee потерпели фиаско на двух мейджор-турнирах — допустить ещё одну провальную поездку на чемпионат от Valve будет непростительно.

Говоря о топовых командах Востока, нельзя не упомянуть Китай, China, CNInvictus Gaming. Китай, China, CNBurNIng и компания ворвались в число сильнейших коллективов после блестящей победы на шанхайском DAC 2017, чуть сдали позиции после, но в целом всё ещё внушают уважение. В конце концов, честь тега будут защищать не только молодые дарования Китая в лице Китай, China, CNXxs, Китай, China, CNOp и Китай, China, CNBoBoKa, но также вице-чемпион The International 2015 Q и один из самых известных в мире игроков Китай, China, CNBurNIng. Свежий взгляд на игру и многолетний опыт определённо идут этой пятёрке на пользу — для достижения хорошего результата на The International 2017 Китай, China, CN IG должны показать всё, что есть в их арсенале.

Фавориты

Абсолютно заслуженно главным претендентом на попадание в гранд-финал турнира в комьюнити называют Весь мир, WorldOG: в коллекции трофеев этим ребятам не хватает разве что чемпионской Эгиды. Обратим ваше внимание на тот факт, что за последний год Весь мир, WorldOG особенно отличились на ивентах от Valve: им покорились бостонский и киевский Major, осталась последняя вершина — The International 2017. Без сомнения, пятёрка под руководством Израиль, Israel, ILFly приложит максимум усилий, чтобы добиться желаемого. А поможет Весь мир, WorldOG бессменный шестой игрок Франция, France, FR7ckngMad, который не только помогает с изучением соперников, но и нарабатывает с командой стратегии. Кроме того, сильная сторона этого коллектива — чемпионская ментальность. Стоит им активировать «режим победителей», оказать сопротивление не в состоянии ни одна команда.

Что касается следующего перспективного участника, его главный козырь — отличные драфты. Умению США, United States, USEvil Geniuses грамотно выбирать героев позавидует даже самый проницательный драфтер. Но что ещё важнее, США, United States, USEG не только тонко чувствуют свой пик, но и великолепно его реализуют. Качественным исполнением может похвастаться каждый из «злых гениев»: на примере США, United States, USUNiVeRsE учатся многие профессиональные оффлейнеры, Пакистан, Pakistan, PKSuma1L был и остаётся настоящей звездой дисциплины, Швеция, Sweden, SEzai с Дания, Denmark, DKCr1t- подавали надежды ещё несколько сезонов назад, да и за Канада, Canada, CAArteezy США, United States, US EG и Весь мир, WorldSecret воевали не спроста. Нынешний уровень США, United States, USEvil Geniuses заставляет задуматься о том, что эта команда имеет шансы повторить свой триумф двухгодичной давности.

Как никогда сильно о победе мечтают и парни из Россия, Russia, RU Virtus.pro. И если  прежде мечты оставались лишь мечтами, то накануне The International 2017 ничто не даёт повода усомниться в потенциале «медведей». У этого коллектива широкий пулл героев — вспомните The Summit 7! При желании Россия, Russia, RUVP могут сыграть любой комбинацией персонажей и сбить с толку оппонентов. Высокой оценки заслуживает не только многовариативность драфтов этой команды, но и личные навыки каждого из игроков. К тому же, поражение в финале The Kiev Major многому научило «медведей»: после проигранной серии парни потрудились над своей ментальной стабильностью. Надеемся, теперь они сумеют сохранить трезвый рассудок в ответственный момент и порадуют родную аудиторию ещё одним зрелищным финалом, и на этот раз — победным.

В великолепной игровой форме в Америку прибудут и парни из Весь мир, World Team Liquid. Чёрная полоса, которая наступила в жизни команды после The International 2016, наконец, сменилась белой. GH присоединился к «всадникам» зимой — тогда-то и началась новая глава в истории тега. За последние месяцы Весь мир, WorldTeam Liquid вписали в неё победы на SL i-League S3, SL i-League Invitational #2 и DreamLeague S7, попадание в топ-8 DAC 2017 и триумфальное шествие к первому месту по сетке московского EPICENTER. Очевидно, команда нашла свой стиль и достигла внутренней синергии — сейчас Весь мир, WorldTeam Liquid на подъёме. Добавим к этому исключительного лидера и исполнителей, таланту которых в сообществе не перестают удивляться. Состав, достойный чемпионства.

Вся актуальная информация о ходе The International 2017 будет появляться на нашем сайте, кроме того, вы можете делать ставки на своих фаворитов!