Ppd: «Cоревновательная сцена Dota 2 находится в удручающем состоянии»

Чемпион The International 2015 США, United States, US Peter "ppd" Dager порассуждал о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2. Своими мыслями киберспортсмен поделился в твиттере.

Cоревновательная сцена Dota 2 находится в удручающем состоянии и непонятно, что будет дальше.

После поражения в отборочных на ESL One Kuala Lumpur 2023 мы с командой задумались, что нам делать дальше. Тир-2 сцена практически вымерла. Вот результат того, что мы уделяли недостаточно внимания проблемам и не старались их решать.

В последнее время сложно смотреть на Dota 2 с оптимизмом. Кажется, те, кто мог инициировать перемены, вполне довольны сложившейся ситуацией, но чем за это пришлось заплатить? На первый взгляд, все выглядит нормально: команды продолжают соревноваться за крупные призовые, а игроки – получать высокие зарплаты. Но так ли все хорошо на самом деле?

На деле все иначе. Наше комьюнити стало хрупким, нам сложнее адаптироваться к серьезным переменам. Фанатов становится меньше, а новых игроков недостаточно, чтобы заменить ушедших. При этом букмекерские сайты продолжают доминировать в конверсии болельщиков, что угрожает здоровью индустрии.

Большинство не желает идти на перемены и перестраивать систему в целом, хотя это необходимо. Мы предаем свои ценности ради выгоды, и это загонит нас в ловушку: снаружи индустрия выглядит стабильной, но на деле все рушится.

Эта проблема касается каждого элемента системы: команд, игроков, турнирных операторов. Такой печальной ситуации можно было бы избежать, но такова реальность.

Ранее ppd также порассуждал о зарплатах профессиональных игроков в Dota 2 и росте киберспортивной сцены.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com