Трансферы межсезонья

The International никого не оставил равнодушным, в особенности профессиональные команды и их организации, многие из которых не были довольны полученными результатами и стремительно начали искать "корень зла".

Трансферное окно ещё не закрыто, каждый день просачивается новая и интересная информация. Но пока что обсудим уже готовые составы, которые вступили в первую схватку в новом сезоне – открытые и закрытые квалификации к ESL One Kuala Lumpur 2023. За кого будем болеть – поговорим в этой статье.

Восточная Европа

Фанаты родного региона немного выдохнули, когда поняли, что ни Россия, Russia, RUTeam Spirit, ни Россия, Russia, RUBetBoom Team, ни даже Россия, Russia, RUVirtus.pro не собираются менять свои составы. Как игроки, так и их организации полностью довольны тем, как идут дела. Может быть, новый сезон и вставит палки в колёса, но благодаря отсутствию нудной DPC-лиги он обещает быть очень жарким для всех команд.

А вот Россия, Russia, RU9 Pandas пока что в "отпуске". Россия, Russia, RUAntares и Россия, Russia, RUSolo отошли временно от дел, поэтому "панды" на скорую руку собрали состав из того, что вообще из свободного и немного забытого было. Тут и Россия, Russia, RUAfoninje, который в последний раз серьёзно соревновался аж в 2020 году. Затянуло и Украина, Ukraine, UAV-Tune с его коронной веточкой. Решил вновь вспомнить былое Россия, Russia, RURodjER. Ну и оставили главный костяк из двух коров – Россия, Russia, RUramzes и Россия, Russia, RUkiyotaka. Правда, кто и какую роль займёт – держится в тайне. Ходили слухи, что Глеб Зырянов усердно тренировался на керри, но, вероятно, он всё же задержится на центральном коридоре. У Россия, Russia, RUramzes есть опыт игры на "тройке", возможен свап ролями с Украина, Ukraine, UAV-Tune. Такой вот сырой эксперимент, который в теории взлететь может, но не должен.

"Панды" вообще решили менять всё досконально: от состава команды до всего штата организации. Россия, Russia, RUMieRo` уже выставлен на трансфер. Россия, Russia, RUSolo с карьерой не заканчивает. А у Россия, Russia, RUramzes и Россия, Russia, RUkiyotaka, по слухам, лежат приглашения в Северную Америку. Посмотрим, что же будет в сухом остатке после квалификаций к Kuala Lumpur 2023.

Громкие новости решили в этот раз обойти наш регион стороной, но кто знает, что может случиться дальше.

Западная Европа

Еврозона, Europe, EUTundra выкупят Весь мир, WorldGaimin Gladiators? А, может, "гладиаторы" выкупят Еврозона, Europe, EUTundra Esports? Не стоит переживать, лидеры прошлого сезона остаются в полном составе и готовы к новым победам.

Но решафл в Европе неплохо так взбудоражил профессиональную сцену региона. Игроки из Еврозона, Europe, EUTundra Esports разбежались по разным углам, оставив Финляндия, Finland, FITopson одного, а ведь у организации с ними был подписан контракт аж до 2024 года. На место Швеция, Sweden, SEzai в Весь мир, WorldTeam Liquid пришёл Израиль, Israel, IL33, который выглядит улучшением для "жидких", нежели плохим трансфером. Всё-таки Израиль, Israel, IL33 блистал в Еврозона, Europe, EUTundra Esports ярче всех, а вот его тиммейты не раз путались у него под ногам. Кажется, что для Израиль, Israel, IL33 в Весь мир, WorldTeam Liquid может начаться новая эра.

Еврозона, Europe, EUEntity забрали себе довольно плотных игроков, укрепив свои позиции в новом сезоне. Распрощались с Германия, Germany, DEStormstormer и добрали Украина, Ukraine, UAno[o]ne, вместо Филиппины, Philippines, PHGabbi взяли Россия, Russia, RUDM и стали полностью русскоговорящим составом. Может быть, это даже пойдёт коллективу на пользу. На бумаге выглядит очень даже неплохо, кроме, пожалуй, Россия, Russia, RUDM, который просто отсиделся весь год в Еврозона, Europe, EUOG. И если Украина, Ukraine, UAno[o]ne доказал, что он даже Малайзия, MalaysiaTeam SMG до главного турнира года доведёт, то вот Россия, Russia, RUDM особо похвастаться нечем. Будем наблюдать.



Сами же Еврозона, Europe, EUOG не стали спешить с изменениями, да и нужды таковой не было. Ведь Франция, France, FRCeb, как вы могли догадаться, остаётся на ещё один сезон. А то ведь как? Как они без него вообще чего-то добьются? Ветерану профессиональной сцены придётся брать всё в свои руки. Самое главное, что потенциал у Еврозона, Europe, EUOG хороший. Один из лучших мидеров – Болгария, Bulgaria, BGbzm, стабильный керри – Украина, Ukraine, UAYuragi, уже давно зарекомендовавшие себя Wisper и Великобритания, United Kingdom, UKAri. Нужно только в правильное русло эту энергию направить, а там и первые сносные результаты недалеко.

Насколько Эстония, Estonia, EEPuppey хорош в понимании Dota 2, настолько же он плох в решафлах. Любит Клемент перебирать из тех, с кем уже играл. Вот и Малайзия, MalaysiaMidOne с Чехия, Czech Republic, CZBOOM решил вернуть в родные пенаты. Но ведь все знают, сколько слагаемые местами не меняй, сумма не изменится. Главную свою "неудачу" Эстония, Estonia, EEPuppey в упор видеть и не хочет. Видимо, в Европе совсем нет замены "талантливому" Нидерланды, Netherlands, NLCrystallis. Что всё-таки думаете? Эпоха возрождения для Весь мир, WorldTeam Secret или очередной провал?



Без новых команд в Западной Европе тоже не обошлось. Отнести Весь мир, WorldTeam Falcons, организацию из Саудовской Аравии, к европейскому региону можно с натяжкой, только за счёт игроков. А собрались под одной крышей отнюдь неплохие претенденты на призовые места в будущих турнирах. Тут и Иордания, JordanATF, который уже успел заскучать под покровительством Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy, Словакия, Slovakia, SKskiter (может быть, в новом для себя составе он раскроется совершенно по-новому), Россия, Russia, RUMalr1ne, которому наконец-то удалось пробиться в команду тир-1 уровня. Отличный дует саппортов в виде Дания, Denmark, DKCr1t и США, United States, USsneyking.

Но Весь мир, WorldTeam Falcons – это палка о двух концах. Либо этот состав выстреливает сразу, либо первые пара поражений повлекут за собой разрушение всего коллектива. Не забываем, что в Весь мир, WorldTeam Falcons очень своенравный Иордания, JordanATF, который ждать у моря погоды не будет.

Остальные регионы

Пока Западную Европу неплохо так "трясло", под общий шум пересобрались команды в Китае и Юго-Восточной Азии.

Китай, China, CNLGD успели потерять Малайзия, MalaysiaNothingToSay, который присоединился вместе с Китай, China, CNMonet к Китай, China, CNInvictus Gaming. Китай, China, CNLGD остались без своей главной звезды. К сожалению, кадров в Китае не хватает, и достойной замены пока найти не получается. Вокруг Китай, China, CNAzure Ray тоже ходит немало слухов. Организация ещё не успела сообщить об уходе своих игроков, а Китай, China, CNfy уже решил вернуться к стримерской карьере, как и Китай, China, CNSomnus. Китай, China, CNAzure Ray сталкиваются с такой же проблемой, что и Китай, China, CNLGD. Где искать игроков?

Китай, China, CNTeam Aster вообще полностью изменили состав, забрав себе Китай, China, CNpoyoyo и Китай, China, CNEcho. Сейчас особой угрозы для Китай, China, CNTeam Aster нет, если только не считать Китай, China, CNIG, но и тем нужно время, чтобы как-то найти гармонию внутри команды.



Юго-Восточная Азия потеряла весь экс-состав Весь мир, WorldTalon Esports, который перешёл под новый тег Весь мир, WorldAurora. Вместо Индонезия, IndonesiaMikoto был взят Филиппины, Philippines, PHArmel из Весь мир, WorldTeam Secret. Первый же ждёт более удачных предложений. Может быть, увидим этого игрока где-то в Китае, если уж регион совсем останется без перспектив. 

Весь мир, WorldTalon то хотели закрыть состав, то собрали всё заново. Не всегда новое лучше старого. Организации вновь нужно начинать с самого начала, а ведь казалось, что только-только у Весь мир, WorldTalon Esports всё стало хорошо.

Филиппины, Philippines, PHAbed из Весь мир, WorldShopify Rebellion и Филиппины, Philippines, PHGabbi из Весь мир, WorldEntity получили немного опыта от европейцев и вернулись в родной регион, где вошли в состав Филиппины, Philippines, PHBlacklist International. Тут только стоит пожелать успехов. Перспективы у коллектива хорошие. И пока что именно они претендуют занять место Весь мир, WorldTalon Esports, некогда лидеров Юго-Восточной Азии.



В Северной и Южной Америке всё пошло прахом. Весь мир, WorldShopify Rebellion официально распались (Канада, Canada, CAArteezy на месте, выдыхаем), США, United States, USnouns тоже распустили состав, взяв в новый Израиль, Israel, ILfly, США, United States, USGunnar и Бразилия, Brazil, BRLelis. Пока что информации о том, кого же два коллективы решили добрать, нет. Ждём ближайших вестей.
Как и от Перу, PeruEvil Geniuses, Перу, Perubeastoast и Перу, PeruThunder Awaken. Игроки разбрелись из своих организаций. Кто-то всё-таки встретился в Перу, PeruBOOM Esports. Остальных же, возможно, стоит ждать как раз в Весь мир, WorldShopify Rebellion и США, United States, USnouns. Всё-таки большого количества желающих играть в Dota 2 в Северной Америке, к сожалению, нет. Выбирать, как и в Китае, не из кого. Остался лишь США, United States, USkitrak, о чьём перспективном будущем, может, около полугода назад велись разговоры.  

Такие трансферы мы имеем на текущий момент. А что думаете вы? Какие команды в теории выглядят сильнее всех остальных? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Наша редакция продолжит следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.