SUNSfan о TI12: «Сейчас мы получаем столько же денег, хотя работаем всего 5-6 дней»

Англоязычные кастеры США, United States, US Shannon "SUNSfan" Scotten и Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen порассуждали об уровне организации The International 2023 и заработке комментаторов на турнире.

SyndereN: Я бы сказал, что с точки зрения продакшена это был самый лучший TI за всю историю. Уровень продакшена, минимум технических проблем, общее качество ивента — очень четко ощущалось, что Valve получила гораздо больше контроля над происходящим, вернув чемпионат в Сиэтл. Разница с Сингапурским TI видна невооруженным глазом. Помимо этого, мне очень приглянулось оформление обеих площадок, эстетика этого TI была просто потрясающей.

SUNSfan: Моя основная претензия относится к той системе, которую мы наблюдаем уже пару лет, и которая едва ли изменится в обозримом будущем. Я правда рад, что новичкам дают возможность поработать на матчах групповой стадии, но... Я просто люблю чувствовать, что прохожу с участниками весь путь.

Сейчас нам платят столько же, сколько и раньше, когда мы кастили и плей-офф, и группы. Сейчас мы получаем столько же денег, хотя работаем всего 5-6 дней. Так что для меня это не вопрос оплаты труда. Но я скучаю по возможности кастить групповые матчи, видеть, как команды прогрессируют, и выстраивать эти сюжетные линии на дистанции турнира. <...> На Riyadh Masters всё было отлично: мы комментировали ивент с самого начала, потихоньку находили химию с моим сокастером, придумывали мемы, которые затем вплетались в наше повествование ближе к финалу. Это было просто безумно смешно. <...> А еще эти перерывы... Я понимаю, почему Valve их сделала, и даже думаю, что они идут на благо самому турниру. Но для кастеров эти паузы идут, скорее, в минус.

The International 2023 проходил с 12 по 29 октября в Сиэтле, США. Финальная часть турнира состоялась на стадионе Climate Pledge Arena (бывш. KeyArena). Призовой фонд составил $1.6 млн + 25% от продаж компендиума. С итогами чемпионата вы можете ознакомиться в нашем репортаже.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru