Shanghai Major - статистическое резюме.

Перевод статьи Dotabuff

С каждым новым патчем Dota 2 может радикально меняться. Уходя от вопроса баланса героев, Dota 2 сейчас совсем другая игра нежели раньше, хоть и выглядит так же. А вот приспособиться к её изменениям оказалось не простой задачей для большинства команд. Коллективы более не могут существовать в таких условиях при которых не пришлось бы развиваться и адаптироваться к глобальным изменениям. Что профессиональные игроки осознали преуспев на одном из самых памятных турниров за последние пару лет?

САМЫЕ СПОРНЫЕ ГЕРОИ

Image not found

Имбалансен ли Image not foundEarth Spirit? Без лишней скромности - да. Число полезных способностей и количество урона который данный персонаж может выдать сопоставимо с тем какой требуется личный скилл игрока для владения этим героем. У него есть приличный стан, замедление, сайленс, и это комбинируется с хорошим магическим уроном на ранней стадии игры, а имеено благодаря ульту, что делает таких героев как Image not foundVenomancer практически неуместными в плане пика. Рекордный результат по количеству банов абсолютно не удивляет - 66 игр.

Его посредственный вин рейт может сбить с толку многих геймеров. 55% значение приличное, но оно явно не тянет на имбалансность. Чтобы понять почему такой казалось бы сильный герой не показывает лучшие результаты, важно осознать то что он требует преданного к себе игрока. В основном даже про игроки демонстрируют игру немного превыщающую средний показатель. В руках тренированного профессионала он может стать доминирующей силой. Многие команды
пикают персонажа на старте не имея игрока с данной сигнатурой. По крайней мере тем самым они не дают возможности оппоненту забрать его себе.

В меньше степени такая логика может быть применима к Image not foundEnchantress. Подобно Earth Spirit, она крайней пикабельна при тактике ранней доминации. В отличии от Image not foundChen, её полезность меньше, но число выдаваемого урона огромно и сохраняется на протяжении всей игры.

ТОП СИТУАТИВНЫХ ГЕРОЕВ

Image not found

Мы уже обсуждали Image not foundSlark некоторыми статьями ранее. Это один из самых сильных ситуативных героев. Он отлично подходит для тимфайтов, неуловим, и перевешивает многих других керри. Слабая стадия лайнинга и бедность на способности быстрого фарма уходят на второй план при вопросе потенциала для соло килов - в отличие от многих других героев, Slark позволяет
убить цель даже когда она не одна. Сборка с Image not foundHand of Midas направлена на борьбу с высокими требованиями экономики героя. В патче с высоким вниманием к количеству дохода от убийств, полезность такого билда неоценима.

Image not foundDisruptor неожиданно пикался крайне редко. В патче где Image not foundIo всё еще находится в высшем приоритете, а Image not foundUrsa логичный кор, Disruptor мог бы быть отличным контр-пиком. Disruptor хорошо сочетается с агрессивным кором ранней стадии - он способен словить врага в неудобной для него позиции и фактически свести на нет любые попытки мобильности. Это делает его отличным саппортом, особенно для таких демедж-дилеров как Image not foundLina, Image not foundGyrocopter или Image not foundUrsa. Практичность персонажа не ограничивается ранней стадии игры. Он не способен выдать большое количество урона, но полезность предлагаемая героем в пушах и тимфайтах средней стадии игры не имеет равных. Уменьшая количество вражеских игроков в числе одного персонажа на ранней стадии игры многого стоит, даже если обратно улетел саппорт, в то время как способность массового АоЕ сайленса может стать как нельзя кстати против ныне популярного Image not foundOutwold Devourer.


Наконец, Image not foundEnigma - не требует представления. Герой перефармливает любого другого джанглера и оставленный без присмотра обеспечивает массивный экономический буст своей команде. Чаще да чем нет, это переходит в артефакты ранней агрессии, такие как Mekansm, что содействует дальнейшему эффекту снежного кома.

Что было наибольшим удивлением так это то, что топовым командам было нечего противопоставить Image not foundEnigma. Чаще всего герой спокойно фармил леса и это приводило к неприятным последствиям - нет способа выиграть экономическую битву против
этого персонажа закрыв глаза на его лесной фарм. Несмотря на это, Image not foundBounty Hunter показывался редко, только 7 пиков и 37 банов на протяжении всего турнира. Кроме того, если его предназачение мешать Enigma фармить лес станет проблемой, можно организовать агрессивную линию которая может наказать жадность героя до 10 минуты. Но даже топ-8 команды неохотно проявили достаточно уважения к герою, проигрываю ему в 70,59% играх.

ТОП ПУЛ ГЕРОЕВ (ПИК+БАН)

Image not found

Image not foundLion довольно слабый герой на линии и всё так же лучшего всего сочетается в паре с агрессивным кором. Несмотря на это, его вклад в тимфайтах на среднем этапе игры огромен. Способность вычеркивать одного врага из битвы, обеспечивая в это время огромное число контроля над оппонентом, исходит от саппорта 5-ой позиции, и это не может быть неоценено. Его экстримально высокий винрейт часто относится к игре pieliedie, но даже не в его руках этот показатель не опускается ниже отметки 55%.

Image not foundTidehunter почти всегда делает камбэк в больших турнирах. Когда ставки постоянно высоки, команды часто ищут способ надежной игры и Image not foundTidehunter в таком случае отличный выбор. Хоть герой и не способен показать чего-то сверхординарного, его способность получать уровни и золото независимо от ситуаций делают его очень сейвовым пиком. Так же немало важно то что персонажу требуется мало подготовки для полноценной игры и в большинстве случаев хорошо сыгранный Tide будет наилучшей альтернативой в офф-лейне.

Наконец, Image not foundOutworld Devourer, бич пабов. Герой уже был изучен ранее и большинство написаного оказалось правдой - герой действительно показывает высокий показатель пика в этом патче и нет никаких предпосылок для изменений такой тенденции. Интересно то что против героя существует крайне малое количество контр-пиков. Image not foundEvel Geniuses один раз попробовали Image not foundPugna, было так же несколько Image not foundNyx Assassin, но в целом команды не проявляли должного внимания вопросу контроля этого персонажа.

ПЕРЕОЦЕНЕННЫЕ ГЕРОИ

Image not found

По ходу турнира мы видим что разделяет хорошие команды от лучших. Адаптация к мете, к своим оппонентам, и поиск новых стратегий это всё то вокруг чего крутилась игра на данном турнире. Это непременно показывает то что команды охотно учатся на своих и на чужих ошибках. В то время как на Франтфурском мажоре было несколько героев с крайне постоянной частотой пика, герои которые не показали себя в групповой стадии Шанхайского мажора были
быстро забыты, и командам пришлось идти на поиски новых вариантов игры. Ни один герой, который был выбран 20+ раз во время турнира не имеет винрейт выше 40%, это говорит о хорошем состоянии игры, меты и профессиональной сцены.

Многие из данных персонажей уже были обсуждены несколько раз ранее. Не многое изменилось с групповой стадии, разве что Image not foundFaceless Void незначительно уменьшил показания вин-рейта. По большей части это может быть связно с тем тем фактом что лучшие команды предпочитают не совершать ошибок, и дают Image not foundChronosphere засветиться на карте. Кроме того, всякий раз когда команды берут в игру Void, это часто приводит к несколько странным и непонятным комбинациям.

ТОП УБИЙЦ

Image not found

Мы уже касались вопроса доминации Image not foundOutwold Devourer ранее и нет смысла возвращаться к этому снова.

Image not foundInvoker был не только одним из самых обсуждаемых героев турнира, но и имеющих наибольший пик-рейт. Команды также часто добровольно отдавали героя оппоненту, и чаще всего, это было ошибкой.

Ценность Image not foundInvoker в его разносторонности, ей даже сложно противопоставить требование к уровню героя - да на низких левелах способности имеют низкую эффективность, но эта проблема быстро уходит. К тому же он единственный герой имеющий 10 способностей.

Но и без своих способностей герой является неплохим right-click демедж дилером. Он имеет неплохой показатель прироста статов, но совместно с бонусами от пары "орбов" он становится слегка сумасшедшим. Так же как и Image not foundEarth Spirit, герой предлагает многое за свою цену - играть превосходным Image not foundInvoker сложно. Не удивляет тот факт что герой является лидером по KDA графикам с приличным отставанием.

Image not foundSven плывёт в другой лодке - он является естественным следствием прерыдущей меты. Он один из нескольких героев который может хорошо фармить со стартовых левелов и многие игроки ценят его экономические преимущества, особенно когда в команде нет целенаправленного джанглера. Конечные показатели средние. В то время как герой может кичиться высокими показателями KDA и GPM, это не всегда приводит к победе - показатель вин-рейта ровно 50% на протяжении 24 игр. К сожалению время когда персонаж может проявить себя в тимфайтах ограничено временем работы BKB.

Кстати, иногда игроки плохо относятся к опасностям которые могут стать у них на пути, что по сути приводид к мемам и отсутсвию чемпионского звания. : )

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ

Шанхайский мажор был однозначно запоминающимся событием. Несмотря на технические проблемы, постоянные задержки,и кучу организацонных беспорядков, это не привело к отсутсвию отличных игр и захватывающих моментов. Он так же был одним из самых неожиданных в плане результатов команд. Восхождение команд Юговосточной Азии и Северной Америки заполнили игровую брешь созданную слабым исполнением команд Китая и СНГ.

Эта брешь образовалась в следствии безалаберности игроков - многие из них в относительно хорошей форме и могут показывать реально хорошую Доту, но нельзя победить в турнире не имея к этому достаточно ментальной подготовки. Команды должны понимать, даже если вы доминируете с одной стратегией, вы должны развиваться чтобы не быть побеждёнными в будущем. Ради разнообразной и красивой Доты, будем надеяться что игроки осознают свои ошибки и приедут в Манилу с открытым разумом и высокой мотивацией.

Источник: http://www.dotabuff.com/blog/2016-03-10-survival-of-the-fittestshanghai-major-stats-recap