«Это официально худшая система в истории». Что говорят о формате The Kiev Major

Большой резонанс в социальных сетях вызвал анонс формата групповой стадии The Kiev Major: комментаторы, аналитики и прочие известные люди ополчились на швейцарскую систему.

Сегодня Valve официально объявили формат и даты проведения группового этапа The Kiev Major: участники будут соревноваться с 24 по 25 апреля по швейцарской системе. Команды будут помещены в одну группу. Каждая из них сыграет четыре матча до двух побед (bo3), при этом на каждом этапе она получит соперника с тем же количеством побед и поражений. Дважды встретиться с одним и тем же оппонентом нельзя. Более наглядно «швейцарка» описана на официальном сайте турнира. Кроме того, разбору этой системы посвятил отдельный видеоблог Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов.

Групповая стадия не будет производить отсев участников: все шестнадцать коллективов пройдут в плей-офф (Single Elimination). Таким образом, команды будут соревноваться не за выход в следующую часть турнира, а за посев в пару с более слабым соперником (в теории) в первом раунде плей-офф. Именно это обстоятельство вызвало бурное негодование сообщества: преобладает мнение, что такой групповой этап абсолютно бесполезен и даже вреден чемпионату. Реакция комьюнити на анонс формата соревнований представлена ниже.

Мнение сообщества о швейцарской системе 

Смотри The Kiev Major на dota2.net/kiev