Обзор главных новостей минувшей недели (7 – 13 марта)

Чем запомнилась ушедшая неделя? Какие важные события в мире Dota 2 произошли за прошедшие 7 дней? Наверстать упущенное или освежить память вам помогут итоги недели – краткий обзор главных новостей Dota 2 за период с 7 по 13 марта.

Первые подробности о The Manila Major

Сразу после окончания The Shanghai Major Valve анонсировали новые подробности о следующем Major-чемпионате. Разработчики игры подтвердили, что призовой фонд The Manila Major будет равен $3,000,000. Организацией чемпионата займется компания PGL, которая известна в киберспортивном сообществе благодаря проведению качественных турниров по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive (кратко о заслугах PGL написано здесь).

Открытые квалификации на The Manila Major будут проходить с 29 апреля по 2 мая. Закрытая часть отборов будет проведена с 3 по 6 мая. Основной ивент запланирован на период с 7 по 12 июня. Место проведения: Mall of Asia Arena, г. Манила, Филиппины. Подробнее обо всем читайте в нашей новости.

Закрытые региональные отборы EPICENTER: Moscow

Был анонсирован список участников закрытых региональных квалификаций на EPICENTER: Moscow, которые будут проходить в четырех дивизионах с 14 марта по 3 апреля в формате double elimination. Участие в них примут по 8 команд, включая 2 победителей открытых отборов. Об итогах открытых квалификаций мы можете прочесть в нашей новости, а здесь вы найдете полный список участников и сетки отборов EPICENTER: Moscow. Информация о соревнованиях в китайском регионе будет анонсирована в ближайшем будущем.

Кроме того, организаторы ивента аннулировали инвайт Китай, China, CNEHOME, пригласив вместо них вице-чемпионов The Shanghai Major. Таким образом, в Москву приедут следующие коллективы: Весь мир, WorldTeam Secret, Весь мир, WorldTeam Liquid, Весь мир, WorldOG, США, United States, USEvil Geniuses, Россия, Russia, RUVirtus.pro & Швеция, Sweden, SEAlliance.

Инсайдер из Китая вывел Perfect World на чистую воду

Еще одна скандальная новость всколыхнула несколько дней назад мировое сообщество. Анонимный источник, который утверждает, что располагает инсайдерской информацией о процессе организации The Shanghai Major, написал обширную статью на крупном китайском форуме, в которой вывел Perfect World – организаторов шанхайского чемпионата – на чистую воду. Фактически, в этой статье описано, почему «просмотр и проведение турнира не оправдали ничьих ожиданий», как выразились Valve в своем официальном комментарии по поводу провала турнира.

Вина за провал в организации турнира, по словам автора, лежит на Perfect World. Коррупция, откаты, растрата бюджета, некомпетентность и наплевательское отношение к работе стали причинами такого фиаско. Все подробности представлены в нашей статье.

OG и сильнейшие команды СНГ в 5-ом сезоне DreamLeague

DreamHack сделали анонс нового сезона DreamLeague, который в сравнении с предыдущими версиями турнира претерпел существенные изменения. В первую очередь, модификации подвергся формат соревнований: за каждую победу в групповом этапе коллективы будут получать по тысяче; таким образом, по ходу первой стадии чемпионата будет разыграно $56,000.

В отличии от предыдущих сезонов DreamLeague, на сей раз финалы будут проходить не в рамках крупномасштабного компьютерного фестиваля DreamHack. Команды будут соревноваться в студии Monster Energy DreamHack, расположенной в Стокгольме, Швеция. Призовой фонд LAN-ивента равен $100,000. Список участвующих команд и другие подробности о чемпионате представлены в нашей новости.

Первые вести о трансферах в Китае

До завершения трансферного окна остается еще две недели, а некоторые китайские команды уже определились с составами. В частности, стали известны новые ростеры Китай, China, CNVici Gaming, Китай, China, CNVici Gaming Potential & Китай, China, CNEHOME. Последний коллектив покинули Китай, China, CN Chen "Cty" Tianyu & Китай, China, CN Hu "Kaka" Liangzhi, им на замену из Vici Gaming прибыли Сингапур Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang & Китай, China, CN Lu "Fenrir" Chao.

Состав Vici Gaming, в свою очередь, практически полностью видоизменился: костяком команды стали Китай, China, CN Xu “BurNIng” Zhilei, Китай, China, CN Fan “rOtk” Bai & Chen “Cty” Tianyu. Оставшиеся два слота заняли совершенно новые и неизвестные игроки: Китай, China, CNSnake & Китай, China, CNHYM. В «юношеский» состав VG перешли Китай, China, CN Xu "Fy" Linsen & Китай, China, CN Liang "DDC" Faming. Все изменения описаны в нашем гиде по трансферам межсезонья.

ХВОСТ на замене у Virtus.pro

Стало известно о временной замене в составе Россия, Russia, RUVirtus.pro. На грядущих LAN-финалах четвертого сезона Dota Pit League команда будет выступать без своего керри, Россия, Russia, RU Айрата «Silent» Газиева. Вместо него форму Virtus.pro наденет Украина, Ukraine, UA Александр «ХВОСТ» Дашкевич, который недавно принудительно покинул Россия, Russia, RUTeam Empire и на сегодняшний день официально является свободным агентом.

По словам девушки Silent’а, игрок не может принять участие в турнир по состоянию здоровья: «Это не тест кто лучше играет Хвост или Айрат, это не кик Айрата, это не проблемы в составе. Не ищите никакой грязи, тут её просто нет. Айрат ложится в больницу». Подробнее об этом, а также о турнире Dota Pit League Season 4 вы можете прочесть в нашей новости.

Предыдущий выпуск рубрики: Обзор главных новостей минувшей недели (29 февраля – 6 марта)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!