Анонс Чемпионата России по киберспорту и другие события минувшей недели

Всеобщее порицание Владимира «Chappie» Кузьменко; анонс Чемпионата России по киберспорту; освобождение экс-главы Moscow Five Димы Смелого из под стражи и другие события минувшей недели.

RodjER: «Chappie – худший "про" игрок в истории»

Участник Россия, Russia, RU Virtus.pro  Россия, Russia, RU Владимир «RodjER» Никогосян призвал разработчиков Dota 2 заблокировать аккаунт Россия, Russia, RU Владимира «Chappie» Кузьменко. «Этот парень заслуживает бан на 6 месяцев, он фидит в каждой второй игре. Худший "профессиональный" игрок в истории», – написал Никогосян в твиттере. Напоминаем, что с недавних пор Valve начала банить на полгода самых злостных «руинеров» в матчмейкинге.

RodjER’а поддержало множество игроков из Европы/СНГ и других представителей сообщества Dota 2. В частности, на сторону Никогосяна встали Россия, Russia, RU Андрей «Afoninje» Афонин, Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич, Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов, Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин, Россия, Russia, RU Арсений "ArsZeeqq" Усов, Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen, Германия, Germany, DE Maurice "KheZu" Gutmann. Кроме того, лайком поддержали пост Швеция, Sweden, SE Jerry "EGM" Lundkvist, Швеция, Sweden, SE Per Anders Olsson "Pajkatt" Lille и другие. Подробнее об этом читайте в нашей новости.

Осуждение со стороны комьюнити, по-видимому, не оказало никакого влияния не поведение Chappie: уже через несколько дней бывший игрок Россия, Russia, RU Team Empire снова отличился. На стриме у Румыния, Romania, RO Mihai "canceL^^" Antonio Chappie намеренно умер от вышки до выхода крипов, после чего сразу вышел из игры.

ФКС России проведет чемпионат страны по киберспорту

Федерация компьютерного спорта России проведет первый в истории официальный Чемпионат страны по киберспорту. В него будут включены три дисциплины: Dota 2, Hearthstone и Counter-Strike: Global Offensive. Общий призовой фонд Чемпионата составит 3,5 млн рублей. Полтора миллиона будет разыграно в Dota 2. Подробности читайте в нашем анонсе.

По итогам соревнований лучшим киберспортсменам будут присуждены спортивные разряды, а победители получат титулы Чемпионов России по отдельным киберспортивным дисциплинам. Напоминаем, что в декабре 2017 года Министерство спорта РФ утвердило требования к разрядам в киберспорте. Отборочные игры начнутся уже 24 февраля и будут проходить до апреля 2018 года.

Merlini закончил карьеру комментатора/аналитика

США, United States, US Ben "Merlini" Wu – бывший профессиональный игрок, один из самых старейших и уважаемых представителей сообщества – закончил свою карьеру комментатора и аналитика Dota 2. «У меня нет никаких намерений продолжать комментировать/анализировать Dota 2. Я решил, что в этот момент моей жизни комментирование никак не согласовывается с тем, чего я хочу от своего будущего. Мне немного грустно, но мы должны двигаться вперед. Большое спасибо всем, кто поддерживал меня, особенно в тяжелые времена!» – написал Бен в твиттере. Более развернутый комментарий вы найдете в нашей новости.

Merlini начал свою карьеру игрока в 2006 году (еще в эпоху первой доты). В роли комментатор/аналитика он работал на пяти последних The International, а также на всех пяти «оригинальных» мейджорах по Dota 2.

Американский суд освободил Диму Смелого

Окружной суд в американском городе Камден 14 февраля огласил приговор экс-главе российской киберспортивной организации Moscow Five Дмитрию Смелому (настоящее имя Дмитрий Смилянец), признавшему в 2015 году себя виновным в одной из крупнейших в истории страны хакерских атак.

Судья приговорил Смелого к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения. Он был незамедлительно освобожден, так как уже отбыл этот срок, находясь под стражей в США. Если Смелый останется в США, он еще в течение пяти лет будет находиться под надзором американских властей. Смелый признался, что получил преступным путем около $5 млн, и заявил о готовности возместить причиненный ущерб. В апреле состоятся слушания, на которых будет определен размер компенсации. 

Комментарий бывшего руководителя M5 сразу после освобождения из под стражи доступен здесь.

«Настало золотое время для пятерок». Вышел патч 7.09

Несколько дней назад в Dota 2 вышло очередное регулярное обновление. К сожалению, апдейт не добавил в игру ни долгожданного Battle Pass, ни ивента по случаю Китайского Нового года, ни даже нового сундука. Тем не менее, в патче под номером 7.09 разработчики игры внесли ряд серьезных изменений в баланс игры – к примеру, была снижена стоимость курьера, уменьшен стартовый запас золота, обновлена руна Bounty. Что об этом патче думает сообщество? Какие перемены обсуждают больше всего? Что приглянулось профессиональным игрокам? Разбираемся в этих вопросах здесь!

С полным списком изменений патча 7.09 вы можете ознакомиться в нашей новости. Своими мыслями об этом обновлении также поделился  Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин. Обзор патча от Россия, Russia, RU Ярослава «NS» Кузнецова вы найдете по ссылке.


Предыдущий выпуск рубрики: Победа fn на благотворительном турнире и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!