За бортом перед TI8: вы слабое звено, прощайте

Трансферное окно перед The International 2018 официально закрыто. О самых ярких свободных агентах, оставшихся без команд в самый ответственный момент — в специальном материале.

Трансферное окно перед The International 2018 официально закрыто: зарегистрированным составам предстоит продержаться вместе вплоть до окончания главного турнира года, превозмогая все невзгоды, и решать внутренние конфликты, не прибегая к самому очевидному решению — поиску новых игроков. Несанкционированные перестановки повлекут за собой серьёзные последствия, но сегодня мы поговорим не об этом.

Так или иначе, большинство игроков нашли себе пристанища на ближайшие полгода и готовы вновь попытать удачу на боевой арене, но есть и те, чьи истории завершились на минорной ноте. В данном материале Dota2.Net уделит внимание игрокам, которые вдруг оказались неподходящими командному механизму шестерёнками. О самых ярких свободных агентах, оставшихся без команд в самый ответственный момент — в специальном материале.

Акбар «SoNNeikO» Бутаев

Когда вокруг Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Россия, Russia, RUVirtus.pro завертелся решаффл, все внимание было приковано к Россия, Russia, RURodjER и Украина, Ukraine, UALil. Одни спорили, кто же всё-таки лучшая «четвёрка», другие пытались понять, какой из клубов выиграл от данного трансфера, третьи же просто следили за словесной дуэлью в Twitter, подливая масло в огонь язвительными комментариями. Переполох ещё не успел утихнуть, новостные страницы порталов пестрели заголовками про Украина, Ukraine, UALil, Россия, Russia, RURodjER и менеджмент ведущих СНГ-организаций. Казалось бы, отечественному болельщику достаточно потрясений — остановитесь! Но судьба распорядилась иначе.

На обмене саппортами перестановки в стане «рождённых побеждать» не закончились: представители клуба тянуть не стали и вскоре объявили, что Украина, Ukraine, UANatus Vincere прощается с капитаном коллектива SoNNeikO. Анонсировать нового бойца пообещали до официального завершения трансферного периода — в итоге к «жёлто-чёрным» примкнул Словакия, Slovakia, SKLeBron, а один из самых ярких, хоть и не медийных игроков русскоязычного дивизиона был выставлен на трансфер. Очевидно, что шансов найти место в конкурентоспособной команде за столь короткий срок у Акбара попросту не было.

Менеджмент Украина, Ukraine, UANAVI высказался в адрес экс-игрока тактично и вдаваться в детали возникших в коллективе проблем не стал: не сошлись во мнениях, посчитали, что лучше каждому пойти своей дорогой. Акбар впоследствии высказался в ходе сессии вопросов и ответов в своей группе ВКонтакте. По его словам, из-за не самых удачных выступлений на LAN-финалах в команде постепенно назревали конфликты, и решать их становилось всё сложнее. Ключевыми факторами, повлиявшими на уход из организации, стал трансфер Россия, Russia, RURodjER и проблемы со здоровьем — какие именно, Россия, Russia, RUSoNNeikO не уточнял.

Из ответов стало понятно, что на текущий сезон Акбар ставку не делает: в его планах несколько месяцев отдыха от соревновательной Dota 2, работа над собой, возможно, стримы. После The International 2018 игрок хочет попробовать свои силы в европейских стаках или же собрать свою команду — каждая из опций предполагает, что он сохранит за собой роль капитана. Примечательно, что Россия, Russia, RUSoNNeikO считает возвращение в Украина, Ukraine, UANAVI вполне возможным, если в команде подберутся стоящие кадры. Судя по тому, что Акбар удалил из списка друзей Украина, Ukraine, UAGeneRaL и Украина, Ukraine, UADendi, речь шла не о них.

Игорь «iLTW» Филатов

В незавидном положении оказался один из наиболее перспективных молодых талантов СНГ-сегмента Россия, Russia, RUiLTW. Ещё год назад Игорь выступал за Россия, Russia, RUComanche и пытался обратить на себя внимание общественности, потом перешёл в Россия, Russia, RUDouble Dimension, продолжая доказывать, что способен составить конкуренцию любому мидеру в родном регионе. Несмотря на скромные результаты команд, Россия, Russia, RUiLTW уже тогда выглядел впечатляюще. В преддверии главного турнира года молодой мидер стал частью Россия, Russia, RUM19, где играл вместе с Украина, Ukraine, UAFunn1k, Россия, Russia, RUMuriel, Россия, Russia, RUMisha и Россия, Russia, RUNix.

Ребята удивили всех и вся своим перфомансом в рамках квалификации The International 2017: хоть на турнир они не попали, шуму наделали много. После этого проблеска коллектив вновь оказался в тени конкурентов, поэтому в трансферный период Россия, Russia, RUiLTW, недолго думая, принял решение перейти в Россия, Russia, RUTeam Spirit. Именно в составе «драконов» талантливый мидер действительно засветился на соревновательной сцене. На протяжении первой половины сезона 2017/2018 Россия, Russia, RUTeam Spirit держались на лидерских позициях, но справиться с Украина, Ukraine, UANAVI, Россия, Russia, RUVirtus.pro и Россия, Russia, RUTeam Empire коллективу всё же не удавалось.

С данной командой Россия, Russia, RUiLTW неплохо выступал в региональных отборочных: на их счету несколько вторых и третьих мест и выигранная квалификация на LAN-турнир, потерявший статус Major. В личном послужном списке Игоря имеется ещё один любопытный пункт — триумф в европейском финале WESG 2017 в составе сборной России. Напомним, что костяк команды составили игроки Россия, Russia, RUVirtus.pro.

После зимних праздников стартовали отборочные ESL One Katowice 2018 и The Bucharest Major — результаты Россия, Russia, RUTeam Spirit оставляли желать лучшего, а время неумолимо близится к заветному The International 2018. Несмотря на потенциальные трудности, коллектив твёрдо решил, что необходимы перемены — только они могут дать толчок к развитию. Неожиданно для многих болельщиков слабым звеном был признан Россия, Russia, RUiLTW. В официальном заявлении менеджмент сослался на отсутствие взаимопонимания в игре и вне её, неофициально fng признался: «Не умеет работать в команде». Рискнёт ли кто-то взять Россия, Russia, RUiLTW на борт и пожертвовать слотом в закрытой квалификации The International 2018?

Айрат «Silent» Газиев

Откровенно говоря, не везёт в последнее время Айрату: он не так давно вернулся в большую игру, но никак не может найти себе подходящее место. То роль менять приходится, то команду... Впрочем, обо всём по порядку. Первой остановкой после камбэка стала Россия, Russia, RUVega Squadron, там Россия, Russia, RUSilent взял на себя обязанности игрока поддержки. Возвращение Айрата восприняли с восторгом, но огорчение из-за слабых выступлений «акул» быстро перекрыло позитивные эмоции. С Россия, Russia, RUSilent в качестве саппорта коллектив не пробился ни на один турнир, он был переведён в инактив, и настала пора перемен.

Вскоре появилась интересная вакансия, на которую Айрат казался идеальным кандидатом — освободилось место керри в Россия, Russia, RUTeam Empire. Так, опытный игрок вернулся к истокам. Фанаты замерли в ожидании. Теперь-то возвращение просто обязано было стать звёздным! Тем более что в команде на тот момент состоял ещё один ветеран Империи — Россия, Russia, RUVANSKOR. Поначалу дела действительно пошли в гору: парни прошли квалификации Adrenalin Cyber League, Captains Draft 4.0, SL i-League Invitational #4 а также дали бой в отборочных MDL Macau, DOTA Summit 8, The Bucharest Major и других.

Увы, несмотря на все усилия, ни одна из поездок на LAN-финалы успехом не увенчалась. Похвастаться ребятам, откровенно говоря, нечем — не так давно они вернулись домой, не выиграв на чемпионате ни одной карты. Вполне закономерно коллектив задумался о поиске рационального решения. Менеджмент не скрывал, что полетят головы. Вопрос был только один: чьи? Сначала команду покинул Россия, Russia, RUVANSKOR, следом как-то совсем невнятно попрощались с Россия, Russia, RUSilent. Почему, зачем, куда теперь? Вокруг карьеры Айрата, как и всегда, вопросов больше, чем ответов.

Сиватибан «1437» Сиванатапиллаи

В середине мая 2017 года Канада, Canada, CA1437, известный не только своей игрой, но и тренерским опытом, возглавил филиппинский коллектив Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team. Изначально его переезд на Восток был воспринят скептически, однако Сиватибан снял все вопросы первым же выступлением на LAN-финале StarLadder i-League Invitational Season 2. В рамках турнира его пятёрка взяли серебро, а в финале навязала серьёзную борьбу Весь мир, WorldTeam Liquid. Правда, на этом выдающиеся успехи обновлённого коллектива, в общем-то, закончились.

Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team без ощутимых трудностей пробились на The International 2017, правда, выше топ-12 взобраться не сумели. Далее последовала бесконечная череда квалификаций: вторые, третьи, снова вторые... Не хватало всего-то пары шагов! Стоит признать, отборочные MDL Macau и ESL One Genting 2018 парни всё же покорили, а на «майноре» в Макао даже стали серебряными призёрами. Увы, этого руководству было недостаточно — в трансферный период Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team решили вернуться к прежней политике, иначе говоря, собрать национальный состав. Канадский капитан остался не у дел. И новостей о его дальнейших планах всё ещё нет.