Мета патча 7.07: Кем играют профессионалы?

В этом материале редакция Dota2.Net подводит итоги месяца: мы задались вопросом, какие герои наиболее часто появлялись в пиках лучших коллективов мировой сцены, и нашли на него ответ!

Каждый игрок в Dota 2, будь то любитель или опытный киберспортсмен, знает, что игровая мета постоянно претерпевает изменения. Так, после непродолжительного перерыва по случаю новогодних праздников представители всех регионов показали свои свежие заготовки в рамках отборочных ESL One Katowice, The Bucharest Major, GESC E-Series, а также на LAN-турнирах ESL One Genting 2018 и Galaxy Battles. В этом материале редакция Dota2.Net подводит итоги месяца: мы задались вопросом, какие герои наиболее часто появлялись в пиках лучших коллективов мировой сцены, и нашли на него ответ! Итак, поговорим о самых популярных персонажах января.

Когда команда разработчиков представила на суд общественности кардинально изменённого TinyTiny, пользователи отреагировали без особого энтузиазма. Поначалу героя, откровенно говоря, не жаловали, но со временем он всё же стал мелькать в пиках профи и любителей. Дальше — больше. Сегодня его заслуженно можно считать одним из самых востребованных героев соревновательной Dota 2. За подтверждением обратимся к статистике: на Minor-турнире в Малайзии он выиграл более 75% матчей при 16 пиках и 39 раз отправился в бан. TinyTiny также попал в топ-4 самых запрещаемых героев квалификаций ESL One Katowice и The Bucharest Major, а его процент побед везде превысил планку в 50 %.

Tiny в текущей мете — быть. Для Весь мир, World Team Liquid, Малайзия, Malaysia Mineski и Весь мир, World Fnatic Каменный гигант, прежде всего, оффлейнер с Blink Dagger и Shadow Blade, который берёт Tree Grab и Avalanche, после чего раскачивает Toss и отдаёт предпочтение талантам на выживаемость (+20 к сопротивлению магии на 10 уровне и +350 к здоровью на 15 уровне). На выходе коллективы получают отличного инициатора массфайтов, способного с легкостью оформлять одиночные фраги и буквально «щёлкать» тонких саппортов. К тому же не стоит забывать о его пуш-потенциале даже на третьей позиции.

В случае с Россия, Russia, RUVirtus.pro TinyTiny зачастую становится мидером, покупает Blink Dagger, Assault Cuirass и Sange and Yasha, а в случае необходимости ещё и Black King Bar с  Silver Edge. В Китай, China, CNNewbee герою нашли место на лёгкой линии: он традиционно приобретает Blink Dagger и Echo Sabre и отдаёт предпочтение талантам, увеличивающим урон, например, +30 к урону на 10 уровне и +125 к урону Avalanche на 15 уровне.

Ещё до зимнего перерыва OmniknightOmniknight стал частым гостем в пиках Россия, Russia, RUVirtus.pro и других коллективов, но именно в ходе январских соревнований он выделился как один из самых желанных оффлейнеров во всех шести дивизионах. Примечательно, что последствием столь сильной популярности стал тот факт, что процент запретов, наложенных на героя, теперь значительно превышает процент пиков: например, в рамках отборочных на Major в Бухаресте OmniknightOmniknight появился лишь в 25 встречах при 118 банах, а в квалификации ESL One Katowice 2018 — в 24 матчах при 151 бане. Только вдумайтесь в эти цифры!

На LAN-финале в Гентинге столь же большого разбега не наблюдается, однако любопытно, что именно OmniknightOmniknight стал топ-2 в списке часто выбираемых персонажей. Этой статистикой он по большей части Китай, China, CNNewbee и Весь мир, WorldTeam Liquid, а также США, United States, USEvil Geniuses и Весь мир, World Team Secret. Судя по сборкам профессионалов, в джентльменский набор оффлейн-Omniknight следует включить Phase Boots, Drum of Endurance и Eul's Scepter of Divinity. Кроме того, опытные игроки (например, kpii) нередко вспоминают о таком артефакте, как Blink Dagger. По-прежнему актуальной остаётся сборка с Radiance, однако далеко не каждая «тройка» может позволить себе потратиться на данный артефакт.

Гораздо чаще встречаются стандартные предметы, полезные не только для самого героя, но и для его товарищей по команде: Lotus Orb, Pipe of Insight и даже Guardian Greaves. Что касается талантов, то споры возникают довольно редко: от бонуса в размере 90 золота в минуту на 10 уровне и +12% к замедлению от Degen Aura на 20 уровне не отказывается практически никто, а вот сделать выбор между дополнительным уроном (+90) и увеличенным опытом (+25%) на 15 уровне не так уж просто.

Весьма приметным персонажем в рамках январских квалификаций стал ClockwerkClockwerk — он успел заработать целую армию ненавистников и поклонников, однако подавляющее большинство команд всё же предпочитало избавляться от данного героя. Если же заполучить ClockwerkClockwerk в пик всё же удавалось, то найти ему применение труда не составляло. Одним он служит в качестве оффлейнера: в этой роли его зачастую использовали и ранее. Ратлтрап довольно легко вписывался в стратегии, будучи саппортом-роамером, что на своём примере подтвердили Китай, China, CN Vici Gaming, Весь мир, WorldFnatic, Весь мир, WorldTeam SecretРоссия, Russia, RUEffect, Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team и другие.

Как известно, в привлекательного героя четвёртой позиции ClockwerkClockwerk превращают его способности, которые в комбинации позволяют проворачивать идеальные ганги. Речь идёт, разумеется, о Power Cogs, которые обычно изучают на первом уровне, и Battery Assault — на этот навык делается упор в ранней стадии игры. Наиболее приятными талантами считаются бонусы к броне (+5), силе (+15) и сопротивлению магическому урону (+20%) — они открываются на 10, 15 и 20 уровнях соответственно. Необходимыми предметами, по мнению многих киберспортсменов, являются Tranquil Boots, Spirit Vessel и Force Staff, далее в рейтинге значатся Blade Mail, Heaven's Halberd и Pipe of Insight.

Побеседуем о кор-позициях: среди керри-персонажей на переднем плане вновь блистает LycanthropeLycan. Особую симпатию к герою явно испытывают «злые гении»: на турнире в Гентинге он стал их тайным оружием и позволил обойти Весь мир, WorldPENTA Sports, Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Россия, Russia, RU Virtus.pro. Если обратить внимание на общую статистику январских официальных матчей с Ликантропом, можно отметить, что игры в основном длятся около получаса, и более 55 % партий в рамках ключевых квалификаций и LAN-турниров завершаются в его пользу.

Каждый игрок знает, что LycanthropeLycan особенно хорош в стратегиях, нацеленных на быстрый пуш, однако далеко не все способны грамотно реализовать свои задумки. Руководствуясь примерами США, United States, USEvil GeniusesКитай, China, CN LGD Gaming и Китай, China, CNVGJ.Thunder отметим, что при изучении способностей упор делается на Summon Wolves, помогающих как в драках, так и при фарме. В айтембилде ключевую роль играют Helm of the Dominator и Necronomicon, а в лейтгейме к ним, как правило, добавляются Black King Bar и Assault Cuirass.

Несмотря на то, что этот вариант сборки является наиболее распространённым, имеет место быть и иная концепция. Так, иногда LycanthropeLycan предстаёт в качестве керри-героя в традиционном понимании: с Echo Sabre, Skull Basher, Monkey King Bar и прочими артефактами. Примечательно, что предпочтения в выборе талантов при этом не изменяются: востребованными остаются бонусы к броне (+5 на 10 уровне), снижение длительности перезарядки способностей (-12% на 15 уровне), увеличение длительности ультимативного навыка Shapeshift (+8 секунд на 20 уровне) и +600 к здоровью героев от Howl.

Наряду с Ликантропом, рейтинги востребованных керри возглавил Phantom LancerPhantom Lancer. Иллюзионистом в январе играли буквально все, начиная с Украина, Ukraine, UANAVI и заканчивая Китай, China, CNNewbee. Играли, к слову, очень даже успешно — только на ESL One Genting 2018 8 из 15 матчей стали для Phantom Lancer Phantom Lancer победными. Чуть хуже выглядит его статистика в онлайн-соревнованиях, однако на популярности героя это пока что не сказалось, причём он нашёл своё место и среди керри, и в числе мидеров.

На второй позиции Phantom LancerPhatom Lancer встречается не столь же часто, как в амплуа основного кора, и существенных различий в сборках не наблюдается. Дефолтный набор представляет собой Power Treads, Diffusal Blade, Manta Style, Heart of Tarrasque и Butterfly. Из менее распространённых трендов — покупка Blink Dagger для удобной инициации, а также приобретение Battle Fury. При этом с выбором талантов игроки экспериментируют крайне редко: желанными прибавками являются бонус к скорости атаки (+25 на 10 уровне), здоровью (+250 на 15 уровне), дальность Phantom Rush (+500 на 20 уровне) и 30% шанс нанести двойной урон (на 25 уровне).

Что касается героев поддержки, особняком стоит BaneBane — титул самого востребованного саппорта января по праву достаётся ему. Повелитель ночных кошмаров зарекомендовал себя сильным героев на стадии лайнинга и хорошим гангером, что не могли не отметить США, United States, USEvil Geniuses, Украина, Ukraine, UANAVI, Весь мир, WorldTeam Liquid, Китай, China, CNNewbee, Филиппины, Philippines, PH TNC Pro Team... да едва ли не каждый профессиональный коллектив! Даже при столь высоком спросе его винрейт остаётся положительным и в среднем превышает 55%. Не располагая солидными ресурсами, игроки обычно довольствуются Tranquil Boots и Glimmer Cape. Часто изучаемые таланты: +100 к дальности способностей и +40% к опыту на 10 и 15 уровнях.

Напоследок поделимся рядом небольших наблюдений: на боевую арену возвращается Naga SirenNaga Siren в роли саппорта, что уже продемонстрировали Весь мир, WorldTeam Liquid и США, United States, USEvil Geniuses. В сложной линии вновь стал появляться TidehunterTidehunter, которого в какой-то момент вытеснили BeastmasterBeastmasterUnderlord Underlord, Centaur WarrunnerCentaur Warrunner и BrewmasterBrewmaster. TuskTusk, Witch DoctorWitch Doctor, BatriderBatrider и Bounty Hunter Bounty Hunter хоть и пользуются популярностью на профессиональной сцене, пока что выдающихся успехов не добились и завоевали разве что статус «переоценённых» персонажей. Пожалуй, стоит обратить внимание на этих героев, ведь не зря киберспортсмены отдают предпочтение именно им.