Оператор МТС купил клуб Gambit Esports

Российская телекоммуникационная компания МТС приобрела киберспортивный клуб Россия, Russia, RU Gambit Esports. Сумма сделки не разглашается, однако в анонсе сказано о том, что «это одна из крупнейших сделок в киберспортивной сфере СНГ и Европы и значительное событие для индустрии». Vc.ru сообщает о том, что призовые доходы проекта превышают $1 млн, а всего в 2017 году команда могла заработать до $1,5 млн. Генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин оценил сделку в «несколько десятков миллионов рублей».

По условиям соглашения между сторонами Gambit Esports сохранит все составы, игровые подразделения и персонал. Гендиректор клуба Константин Пикинер продолжит управление проектом в должности спортивного директора МТС. Группа МТС создала в рамках собственного центра инноваций киберспортивное подразделение, которое возглавила Ирина Семенова, одна из основателей организации Virtus.pro.

При помощи Gambit Esports МТС планирует создавать «продукты вне традиционного рынка коммуникаций». Помимо получения части доходов команды, оператор будет продвигать свой бренд через Gambit Esports и предлагать спонсорские контракты другим компаниям. 

Комментарий СЕО Gambit Esports Константина Пикинера:

Это важное и знаковое событие для нашей организации. На сегодняшний день киберспортивная индустрия развивается и растет семимильными шагами, уровень конкуренции достиг небывалых высот. Во всем мире в компьютерный спорт стали инвестировать серьезные бренды, знаменитые организации из спорта и сферы развлечений, и отрадно, что российский бизнес не остался в стороне. Возможности, которые появляются у клуба Gambit в рамках лидирующей технологической компании, позволят нам сконцентрироваться на спортивной составляющей и работе с аудиторией, чтобы радовать поклонников компьютерного спорта и болельщиков нашей организации.

Организация Gambit Esports была основана в 2013 году. Сейчас она имеет составы по четырем дисциплинам: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends и FIFA.

 

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gambit.gg