На турнирах по Dota 2 в 2017 году разыграли почти $38 млн

В 2017 году на чемпионатах по Dota 2 киберспортсмены поделили почти 38 миллионов долларов – это больше, чем призовые Counter-Strike: Global Offensive и League of Legends вместе взятые за 2017 год.

Впервые в истории киберспорта общая сумма призовых, разыгранных за год на турнирах по всем дисциплинах, превысила 100 миллионов долларов США и достигла отметки в $109 млн. Портал The Esports Observer составил рейтинг дисциплин, чьи вклады в эту сумму оказались наиболее значимыми. На первом месте оказалась Dota 2: в 2017 году на чемпионатах по «Доте» команды поделили почти 38 миллионов долларов – дисциплина показала рост на 1.4 процента по отношению к прошлому году. В тройку лидеров также вошли Counter-Strike: Global Offensive и League of Legends.

Dota 2 уже четвертый год подряд удерживает первую строчку в этом рейтинге. В первую очередь такого результата детищу корпорации Гейба Ньюэлла удалось добиться благодаря The International – крупнейшему чемпионату в истории киберспорта по размеру призовых. В этом году сильнейшие коллективы мира поделили в Сиэтле почти 25 миллионов долларов. По данным e-Sports Earnings, за всё время существования Dota 2 было проведено 856 турниров с совокупным призовым фондом, превышающим $131 млн. Вклад The International составляет приблизительно $81 млн.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: esportsobserver.com