Dota 2 опережает по призовым крупнейшие дисциплины вместе взятые

Общий призовой фонд всех турниров по Dota 2, проведенных в период с 2011 по 2017, превысил суммарный показатель призовых всех крупнейших киберспортивных дисциплин вместе взятых (League of Legends, Counter-Strike и др.).

Согласно данным сайта esportsearnings.com, свыше 125 миллионов долларов было разыграно в Dota 2 за последние 7 лет – это в три раза больше, чем у ближайшего преследователя (League of Legends). Больше 25% этой суммы было представлено на турнирах в 2017 году (включая The International 2017). 

По этому показателю Dota 2 является абсолютным лидером в компьютерном спорте. Более того, детище Valve превосходит все крупнейшие киберспортивные дисциплины вместе взятые: LoL, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft II, Counter-Strike 1.6, и Heroes of the Storm. Эти игры занимают места со второго по шестое в рейтинге.

Неудивительно и даже закономерно, что топ-100 самых богатых киберспорстменов мира густонаселен игроками в Dota 2: в список входят 79 дотеров и лишь 21 представитель других дисциплин (League of Legends, CS:GO, StarCraft и Call of Duty). Возглавляет рейтинг чемпион The International 2017, Германия, Germany, DE Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi. 

В распределении призовых по странам с большим отрывом лидирует Китай: игрокам из Поднебесной досталась почти треть всех денег, разыгранных в Dota 2 за период с 2011 по 2017 год. На втором месте США.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esportsearnings.com